#Только на сайте

По факту смерти пациентки фонда «Город без наркотиков» возбуждено уголовное дело

02.07.2012 | Бешлей Ольга


04-240.jpgДело заведено по части 2 статьи 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Подозреваемых пока нет

Это уже третье уголовное дело за месяц, связанное с екатеринбургским фондом «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. 22 июня было возбуждено дело о нанесении побоев одному из пациентов реабилитационного центра, а 25 июня - о незаконном лишении свободы. Но причиной пристального внимания правоохранительных органов к фонду Ройзмана стала именно смерть одной из пациенток: 8 июня 29-летняя жительница Нижнего Тагила, больная героиновой наркоманией, поступила в центр Ройзмана, а 17-го – скончалась в больнице от острой формы менингита. После этого в зданиях фонда уже дважды проводились обыски и проверки. Второй обыск, который прошел 1 июля, сам Ройзман назвал «штурмом»: оперативники не только обыскали женский филиал, но читали даже личные дневники девушек-пациенток

В интервью The New Times Евгений Ройзман сказал, что последнее дело – «скорее всего, в отношении «Скорой». Я видел, как врачей допрашивали. Мол, вдруг они несвоевременно оказали девушке медицинскую помощь». Что касается двух других уголовных дел, то Ройзман называет их «безфигурантными»: «Там вообще не понятно, кто заявления написал. Один из якобы потерпевших утверждает, что его похитила и сдала нам мама, которой 80 лет».

 

Евгений Ройзман: 
«Задача номер один у МВД – закрыть фонд, потому что это единственная организация, которая мешает им зарабатывать на наркоторговле и заставляет их работать»  


 

Ранее Ройзман в интервью СМИ объяснял пристальное внимание правоохранительных органов к Фонду приближающимися муниципальными выборами в Екатеринбурге. В интервью The New Times он сказал, что дело прежде всего в его гражданской позиции: «Да, они сильно перепугались перед выборами, но я же не собираюсь никуда баллотироваться. Задача номер один у МВД – закрыть фонд, потому что это единственная организация, которая мешает им зарабатывать на наркоторговле и заставляет их работать».

В областном управлении МВД считают, что избыточного применения силы во время обысков в Фонде не было, и подчеркивают, что проводят стандартные следственные мероприятия.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.