#Деньги

Возвращение настоящего Игоря Ивановича

26.06.2012 | Докучаев Дмитрий | № 22 (250) от 25 июня 2012 года

Кто управляет ТЭКом

Возвращение настоящего Игоря Ивановича. Кто управляет нашим всё — топливно-энергетическим комплексом? Еще недавно такой вопрос не возникал: десять лет главным по ТЭКу в стране был Игорь Сечин — сначала в качестве замглавы кремлевской администрации, а затем — вице-премьера. Но в новом правительстве места Сечину не нашлось. Игорь Иванович стал «всего лишь» руководителем «Роснефти». Однако, что называется, следите за руками 

28-1.jpg

О том, что правительство ему «не светит», Сечин знал уже 24 сентября, когда Медведев объявил Путина президентом, а Путин его — премьером. С Медведевым у Сечина давний конфликт. (The New Times подробно писал об этом в № 18 от 28 мая 2012 г.). Да и с целым рядом людей из ближнего круга Путина у него, как утверждают, в последнее время не заладилось. Короче, как рассказывают инсайдеры, всю весну к гаранту шли ходоки, чье состояние оценивается в списке Forbes миллиардами долларов — де, батюшка, убереги нас от своего ординарца. «Но боюсь, что где-то он (Сечин) все-таки всплывет, — говорил The New Times один из этих ходоков. — Главное, чтобы он больше не мог давать указания силовикам — «забрасывать гранатами» конкурентов», — надеялся высокопоставленный собеседник.

Сечин начинает и…

Верный соратник Владимира Путина де-факто вернулся к управлению потоками нефти и газа 15 июня — после того как была образована новая президентская комиссия: по стратегическому развитию ТЭК и экологической безопасности. Возглавил ее лично президент, а ответственным секретарем комиссии как раз и стал Сечин. Именно он, как говорят знакомые с процессом источники в нефтяной отрасли, подготовил эту аппаратную «бомбу».

Эта комиссия в соответствии с указом президента фактически наделена правом заведовать всеми российскими недрами и контролировать деятельность всех нефтегазовых компаний — включая распределение месторождений, выделение средств бюджета, налоговую политику, контроль над ценообразованием в отрасли. Ее решения будут обязательными для органов исполнительной власти. То есть появление указа о новой комиссии устанавливало совершенно иную схему управления: важнейшие экономические решения — от тарифов до налогов, от цен на бензин и до инвестпрограмм — будет формулировать для правительства комиссия Путина — Сечина.

С появлением президентской комиссии теряет свое влияние правительственная комиссия по вопросам ТЭК, которую после ухода Игоря Сечина в «Роснефть» возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович. Это следует из состава президентской комиссии, куда помимо нефтяников вошли все ключевые министры, главы ведомств и регуляторы рынка.

Пикантность ситуации и в том, что в президентской комиссии, где Игорь Сечин — ответственный секретарь, по сути, определяющий работу комиссии, вице-премьер и куратор нефтянки в правительстве Дворкович — рядовой участник. В кулуарных беседах нефтяники считают наделение Игоря Сечина широкими полномочиями несправедливым по отношению к другим компаниям. «По сути, глава «Роснефти» будет возвышаться над остальными. Руководитель одной из компаний — пусть даже крупной — будет запрашивать материалы у своих конкурентов, раздавать поручения коллегам из других структур и даже представителям госорганов». По сути, говорят эксперты, Сечин де-факто вернул себе вице-премьерские функции: теперь ТЭК управляется не из правительства, а из Кремля.

Ответ Медведева...

Премьер и его команда, пропустив этот аппаратный удар, решили перехватить инициативу. Аркадий Дворкович по поручению премьера собрал 18 июня нефтяных генералов на совещание по важнейшей для отрасли проблеме — налогообложению. При этом премьер, обращаясь к Дворковичу, а на самом деле — к Сечину, сказал: «Здесь нет компаний, которые имеют контрольный пакет, карт-бланш на принятие решений, здесь все в равном положении, все занимаются одним и тем же делом: добывают нефть или газ и создают основы для нормального функционирования российского бюджета».

Налоговый вопрос для нефтяников является очень острым, поднимая его, Аркадий Дворкович пытается перехватить влияние в нефтегазовой отрасли у президентской комиссии, в полномочия которой также входит решение этих задач, пояснил The New Times ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. «Но нефтяникам нужна понятная позиция и один переговорщик, им все равно, как будет происходить взаимодействие с Минфином. Для них важно, чтобы быстрее были получены фискальные преференции», — добавил эксперт.

...и резюме Путина

От аппаратной борьбы и перетягивания каната между двумя комиссиями у самих нефтяников голова идет кругом, утверждает источник журнала в отрасли. Кого слушать, кому подчиняться, у кого искать решения своих проблем? Ответ на эти вопросы нефтяные генералы договорились найти на Санкт-Петербургском экономическом форуме, где была запланирована их встреча с президентом. Она состоялась вечером 21 июня, и на ней присутствовало около 50 человек, половину из которых составляли российский генералы ТЭКа, половину — иностранные, работающие на российском рынке. Конечно, вопроса в лоб: «Кого же нам теперь слушаться, Владимир Владимирович?» — никто не задавал. Однако, по информации The New Times, важные слова о значимости именно президентской, то есть и Игоря Ивановича Сечина, комиссии Путин произнес, дав понять присутствующим, с кем им следует вести дела «по-взрослому».

Правда, источник журнала считает, что точку в противостоянии двух комиссий по ТЭКу ставить рано. По законам аппаратной борьбы Медведев с Дворковичем будут пытаться завербовать себе сторонников из нефтяных генералов. Но… «съесть-то он съест, да кто ж ему даст»: «Пока можно зафиксировать фактическое поражение команды премьера Медведева: они еще толком ничего не успели сделать, а у них из-под контроля уже вывели 30% российского ВВП», — сказал источник журнала.

В рамках Петербургского экономического форума вот уже десять лет вручается престижная премия «Глобальная энергия» — ее получают ученые из разных стран мира, внесшие наибольший вклад в энергетическую науку**В этом году ее лауреатами стали академики Борис Каторгин и Валерий Костюк и ученый из Великобритании Родней Джон Аллам.. А вручал ее всегда на специальной церемонии, собственноручно президент страны. В этом году Владимир Путин своей почетной обязанностью пренебрег. Премия вручалась «от его имени и по его поручению». Заменить себя на сцене он поручил главе «Роснефти» Игорю Ивановичу Сечину — и этот жест нагляднее любых кулуарных слухов показывает, кто — главный.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.