54_490.jpg

Ну что, лето? Срочно закачиваем на свои айподы, айпады и прочие телефоны музыку, которая поедет с вами в отпуск? Тогда попробуем в телеграфной манере перечислить то, что надо обязательно послушать из новенького



Fiona Apple, The Idler Wheel Is Wiser Than the Driver of the Screw and Whipping Cords Will Serve You More Than Ropes Will Ever Do, 2012

58-3.jpg

Фиона записала свой четвертый альбом, и название его длиннее любой рецензии. Девушка славная, напоминает Dresden Dolls в лучшие годы, хотя сама не новичок — ее можно услышать еще в 1999 году в саундтреке к нашумевшему фильму «Магнолия». Потом она то показывалась на поверхности, то куда-то исчезала, альбомы у нее никогда не выходили вовремя, и вся она загадочная. Новый диск вполне для той аудитории, которая фанатеет от Пи Джи Харви.



Neneh Cherry & The Thing, The Cherry Thing, 2012

58-1.jpg

Нена Черри — темнокожая шведка или американка, у нее родители там и там, за cвою карьеру пела многое и разное, от панк-музыки до джаза. У нас ее знают по одной-единственной песне Seven Seconds. Этот новый альбом возвращает нам прекрасную джазовую вокалистку. Со скандинавским составом The Thing Нена спела даже Орнетта Коулмана (Dream Baby Dream). Это слушание не на один раз, просто необходимое произведение искусства этим летом.



Hot Chip, In Our Heads, 2012

58-4.jpg

Участники группы занимались другими делами со времен своего предыдущего альбома (играли в других группах, из которых автору милей всего 2 Bears) и вот наконец выдали самый веселый и самый танцевальный диск своей дискографии. Они впрямую намекают на связь сегодняшней инди-электронной музыки с музыкой 80-х, достаточно послушать Don’t Deny Your Heart. А электрический фанк How Do You Do? Так и мерещится, что кто-то поставил VHS-кассету с фильмом c Эдди Мерфи в видеомагнитофон.



Smashing Pumpkins, Oceania, 2012

58-5.jpg

От расцвета гранджа, наверное, осталась в живых только одна эта группа. Ее лидер Билли Корган, чей характерный голос ставит на любую песню печать Made by SP, уже успел приобрести славу продюсера. И без него не было бы возрождения Кортни Лав. Узнаваемость звучания Коргана может сыграть дурную шутку. Но этот диск несет удивительную свежесть, как будто группа набралась сил и готова не повторять свои собственные находки. Хороша летняя песенка My Love Is Winter.



Usher, Looking 4 Myself, 2012

58-2.jpg

Десятый альбом певца Эшера, а мир все еще тоскует по Майклу Джексону. Поп-ориентированный R&B — вот как это называют. Отличная танцевальная музыка, записанная со всеми современными техническими и эстетическими достижениями. Не понимаю, правда, в какой момент ритм-энд-блюз превратился в R&B, да еще и увешался стразами. Может быть, просто пропустил самое начало вещания MTV, которое промотировало хип-хоп с такой страстью, что он стал целой отраслью.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.