04-07.jpg
Во Владивостоке прокуратура начала проверку в связи с обрушением части подпорной стены на участке новой автотрассы Седанка — Патрокл, которую построили к саммиту АТЭС. Участок дороги, на которую потратили 29 млрд рублей, смыло дождем, обрушившимся на регион в середине июня. Данная трасса — участок новой магистрали, которая должна стать дублером существующей трассы М-60 Хабаровск–Владивосток. Именно по этой дороге в сентябре 2012 года должны проехать делегации на саммит АТЭС, в том числе президентские кортежи.

Однако еще не достроенная трасса уже стала рушиться: произошел оползень габионных сеток, которыми был укреплен склон от трассы к морю. В результате по дорожному полотну пошла трещина, а асфальт в некоторых местах просел. «Мы выяснили, что при проектировании этого отрезка дороги были допущены ошибки. Сейчас разбираемся, виновные понесут наказание», — сообщил губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Во сколько эти ошибки дополнительно обойдутся налогоплательщикам, губернатор не уточнил. Строители надеются отремонтировать обрушившийся участок к 1 июля.
04-02.jpg

04-01.jpgЗаглянуть к Шагалу

Ретроспектива Марка Шагала открылась в Третьяковской галерее. Для выставки собрали очень разные работы — живопись, графику, скульптуру, акварели, гуаши и знаменитые офорты — иллюстрации Библии и Лафонтена. Основа ретроспективы — из семейного собрания, а кроме того, из частных коллекций, русских и иностранных музеев. Произведения «семейного» круга — портреты матери, бабушки, кузенов, сестры, жены и дочери — никогда раньше не выставлялись в России. Первый раз в Москве показывают и юношеские работы из архива Блеза Сандрара, писателя, поэта, переводчика, введшего молодого Шагала в круг парижских авангардистов.


04-03.jpg«Конечно, хочу»

Президент Украины Виктор Янукович хочет помиловать осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко. Такое признание он сделал в интервью американскому журналу Time. На уточняющий вопрос корреспондента издания, искренни ли его намерения, президент сказал: «Конечно. Конечно, хочу». Сейчас Янукович обладает «необходимыми инструментами» для принятия такого решения, но сначала, по его словам, должен завершиться судебный процесс над Тимошенко. «Когда это закончится, когда суды примут свои решения, в том числе Европейский суд по правам человека, вопрос о том, чтобы помиловать осужденную, будет находиться в компетенции президента», — подчеркнул Янукович. Вопрос, однако, в другом: а хочет ли президентского помилования сама Тимошенко? Ведь она тоже не раз чистосердечно признавалась, что не будет просить Януковича ни о чем.


Вердикт, которого ждали

Кировский районный суд Астрахани ожидаемо отказал признать недействительными итоги выборов мэра города, которые пытался оспорить эсер Олег Шеин. По итогам голосования, состоявшегося 4 марта, Шеин оспаривал результаты на 178 из 203 участков. Но суд прислушался к представителю областного избиркома, который заявил, что «даже массовость нарушений не могла повлиять на выявление воли избирателей». Выборы в Астрахани, напомним, обернулись грандиозным скандалом: Шеин заявил о тотальных фальсификациях в пользу кандидата от «Единой России» Михаила Столярова и потребовал от избиркома видеозаписи с участков для подачи иска в суд. Видеозаписи ему выдавать долго не хотели, и Шеин даже объявил голодовку, которую держал 40 дней. В ситуацию пришлось вмешаться и главе ЦИК Владимиру Чурову, и премьер-министру (на тот момент) Владимиру Путину. Последний в своей обычной манере заявил, что не видит смысла в акциях протеста и посоветовал Шеину идти в суд, который 15 июня оставил итоги выборов в силе.
04-04.jpg

Самые дорогие города мира

Исследовательская компания Mercer опубликовала новый рейтинг самых дорогих городов мира. Он составляется, чтобы помочь транснациональным компаниям рассчитывать оптимальные компенсации для иностранных специалистов. Составители рейтинга принимают во внимание цены более 200 товаров и услуг (в том числе аренды жилья, питания и бензина) в 214 городах мира. По итогам 2011 года расходы экспата в Карачи оказались в три раза меньше, чем в Токио.
04-05.jpg

04-06.jpg$39 500 000 000

Самым богатым человеком Европы с состоянием $39,5 млрд стал испанец Армансио Ортега, владелец торговых марок Zara и Мassimo Dutti. 13 июня, по итогам торгов на Мадридской фондовой бирже, акции принадлежащей Ортеге компании Inditex подорожали на $3,8 млрд, позволив ему обогнать владельца компании IKEA шведа Ингвара Кампрада ($37,2 млрд) и возглавить рейтинг миллиардеров. В мировой шкале Ортега занимает лишь 4-е место — после мексиканского телекоммуникационного магната Карлоса Слима ($65,4 млрд) и двух американцев — основателя Microsoft Билла Гейтса ($59,7 млрд) и инвестора Уоррена Баффетта ($47 млрд).




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.