Письмо без ответа

Председатель Общественного комитета защиты ученых, академик РАН Юрий Рыжов переслал в редакцию The New Times копию письма, которое он направил в конце мая президенту РФ Владимиру Путину. Оно касается проблемы уголовного преследования ученых с подачи ФСБ. Это не первое подобное обращение в высокие инстанции, и как сообщили Юрию Рыжову, на этот раз письмо также отправлено по стандартному пути: в Управление по обеспечению конституционных прав граждан президентской администрации и в Генеральную прокуратуру РФ, откуда, как правило, приходят отписки о том, что «нарушений не выявлено». Поскольку глава государства (ранее письма направлялись Дмитрию Медведеву) не считает нужным отвечать даже академикам, редакция считает возможным довести суть обращения до своих читателей.

В письме академика Рыжова говорится о том, что необходимо прекратить уголовное преследование ученых, обвиняемых ФСБ в государственной измене, разглашении государственной тайны и экспорте технологий двойного назначения, и освободить тех, кто находится в заключении. Автор замечает, что осужденные по 275-й, 283-й, 189-й статьям УК РФ и другим статьям «по определению являются политическими заключенными», так как осуждены за так называемые преступления против государства. «Занимаясь делами ученых почти 14 лет, я не встречал среди них дел, когда бы обвинение имело законную доказательную базу. И это не ошибки следствия. Это сознательное политическое преступление, которое регламентируется ст. 299, 303, 305, 307, — говорится в письме. — Дела носят выраженный заказной характер, но при этом рассматриваются нашими судами как дела, имеющие доказательную базу. Все представляемое обвинением принимается, а то, что представляют обвиняемый и защита, отвергается. Этот принцип работы наших «басманных» судов хорошо известен. Тем более в закрытых процессах».

Письмо содержит напоминание об осужденных к длительным срокам ученых — физике Валентине Данилове (Красноярск) и бывших сотрудниках ЦНИИМАШ Игоре Решетине и Сергее Визире (Московская область), а также об очередном заказном деле — профессоров Санкт-Петербургского «Военмеха» Евгения Афанасьева и Святослава Бобышева. Ходатайства ученого сообщества в адрес президента Медведева о помиловании осужденных Данилова, Решетина и Визира, а также их собственные прошения не получили ответа.

«Многие задаются вопросом, — пишет президенту Путину академик Рыжов, — почему с такой настойчивостью ФСБ охотится на ученых? Представляется, что главная задача — создание иллюзии враждебных сил внутри страны и враждебного окружения. Можно много говорить о модернизации, о Сколково, нанотехнологиях и при этом не понимать, что сажать ученых ради амбиций лейтенантов ФСБ, игнорируя при этом мнение действительно крупных ученых нашей страны, — значит ставить на грань провала научно-техническое будущее своей страны».


03-01.jpg
АТАН

«Хрустальная ночь» России началась 11 июня 2012 года в яркое солнечное утро с «зачистки» самых активных, самых популярных оппозиционеров. Теперь стало ясно, что власть уже сняла с исторической вешалки в костюмерной России баварский мундирчик, надела его и с возгласом «Слава России!» двинула своих боевиков против несогласного с ней народа. Сможем ли остановить психоз власти?

03-02.jpg
litva4

Готова подписаться под каждым словом. Вот только по поводу того, что народ принимают за придурков, а их это задевает — думаю, что они и есть придурки в большом количестве, раз допускают, чтобы с ними так обращались, покорно голосуют за кого скажут, а потом обижаются. А на встречи с вами ходят совсем другие люди, поэтому и лица другие, и реакции.

tomapol

Похоже на нравоучение папаши неразумному дитяте. Ах, господин Познер, как много красивости и как много лукавства. Все эти безликие «они», «власть» сводят на нет всю вашу патетику.

Мы обещали, что тот, кто первым угадает автора, скрывающегося под псевдонимом Вольтер, получит бесплатную подписку на The New Times. Им стал читатель под ником taraturta, назвавший имя Владимира Познера еще 3 марта 2011 года. Поздравляем и приглашаем за выигрышем.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.