#— 1 —

Экстрадиция. И точка?

18.06.2012 | № 21 (249) от 18 июня 2012 года

01-01.jpg
Джулиан Ассанж будет экстрадирован в Швецию — Верховный суд Великобритании вторично отказался пересматривать дело основателя WikiLeaks, обвиняемого в преступлениях сексуального характера. Апелляция адвоката Ассанжа Дины Роуз отклонена как безосновательная. Двумя неделями ранее этот же суд подтвердил решение об экстрадиции, дав Ассанжу 14 дней на подачу апелляции.

Необходимость пересмотра дела Роуз аргументировала тем, что судьи при вынесении решения об экстрадиции якобы опирались на европейское законодательство и Венскую конвенцию, а не на местное право. Однако все семь судей Верховного суда посчитали эти аргументы «слишком незначительными».

Уголовное дело против основателя WikiLeaks было заведено в ноябре 2010-го, когда две женщины, с которыми Ассанж имел интимную связь во время своего пребывания в Швеции, заявили о том, что он принуждал их к сексу без презерватива. По шведским законам это — преступление.

Сам Ассанж, который уже больше года содержится под домашним арестом в графстве Кент (Великобритания), отрицает все обвинения и называет их политически мотивированными. По его словам, таким способом с ним пытаются свести счеты за то, что основанный им сайт WikiLeaks предал огласке секретные документы о военных кампаниях в Ираке и Афганистане, а также дипломатическую переписку. Ассанж и его адвокат признают, что секс между ним и двумя женщинами был, но настаивают, что все было по взаимному согласию и ни о каком принуждении не может быть и речи.

Правозащитники также придерживаются мнения, что дело против Ассанжа сфабриковано, и опасаются, что после того, как он будет доставлен в Швецию, местные власти вышлют его в Америку, где на Ассанжа заведено уголовное дело по обвинению в терроризме. По иронии судьбы о том, что в США уже подготовлены обвинительные документы по делу Ассанжа, стало известно также благодаря утечке дипломатических документов.

Тем не менее американский посол в Австралии Джеффри Блейч (Ассанж — австралийский подданный) уже опроверг информацию СМИ о существовании «секретного ордера» на арест основателя WikiLeaks: «США не интересуются этим вопросом. Тем более что со Швецией у США не столь тесные отношения в области экстрадиции граждан, как с Великобританией».

Как считают наблюдатели, у Ассанжа остался еще один, на этот раз действительно последний шанс избежать экстрадиции в Швецию — обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Учитывая, что процесс экстрадиции начнется через неделю, у него осталось совсем мало времени.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.