Рок в ДНК. Интереснее всего рок-музыка развивается там, где она встраивается в национальную культуру

54_490.jpg

Все время как-то получается, что самая интересная рок-сцена — в Англии, вокруг нее и в Америке. В Шотландии и Ирландии она с ощутимым национальным колоритом. Вот есть такая шотландская девушка Ширли Менсон. Работала в группе Angelfish, мощно, но кратко жившей. Потом ее увидели по MTV американские музыканты и продюсеры из Висконсина, пригласили работать в американскую группу Garbage. А поскольку продюсеры, они же музыканты, были не из последних, то и началась настоящая слава. Рок попадает на исландскую землю — и тут начинают расцветать такие цветы, что «Большая Эдда» нервно перелистывает страницы. На территории, где верят в эльфов и даже обходят их жилища федеральными автотрассами, чтобы не ссориться с ними, рок превращается в особый жанр — «исландский рок». Группы типа Mum, GusGus, Jonsi & Alex — на такое крошечное количество населения международно признанных артистов какое-то впечатляющее количество. 



Garbage, Not Your Kind of People, 2012

52-2.jpg

Garbage когда-то была обещающей группой. Для тех, кто понимал, что такое Sonic Youth и почему именно эта группа вспоминается при звуках Garbage. То есть имелось в виду опопсение американского инди-рока — как фишка. Поэтому нечего было удивляться тому, что группу очень скоро стало невозможно слушать. Не случайно они восемь лет вообще ничего толком не делали. И вот этот альбом 2012 года преподносится как гранд-возвращение. Такие песенки, как Not Your Kind of People или Felt, — заявки на хит-парад, но оставляют тягостное впечатление: ты все это уже слышал не один раз совсем от других исполнителей и очень давно.



Sigur Ros, Valtari, 2012

52-1.jpg

Чтобы понять, что происходит в Исландии, надо пересмотреть фильм «Рейкьявик 101» про парня, у которого мама решила, что она теперь лесбиянка. Очень позитивный фильм, музыку к которому написал парень из Blur/Gorillaz, взяв за основу песню Lola группы The Kinks. The Kinks имели в виду трансвестита по имени Лола. И это в 60-е годы на британском ТВ. Когда там за гомосекс сажали в тюрьму ровно так же, как в СССР. Тут же работает группа GusGus, а еще Sigur Ros. Шестой по счету студийный альбом стоит прослушать. Даже если его покупать в Рейкьявике, где бокал пива стоит €10, а компакт-диск — целых €30. Ангельский голос Йонси вас уже не отпустит.



The Gossip, A Joyful Noise, 2012

52-3.jpg

Трио из Арканзаса — барабанщица, певица и гитарист — поначалу играли нечто вроде панка, но потом вписались в независимую студию с независимым лейблом и стали походить на авангард инди-групп Лондона. С американцами такое порой случается. Их стали снимать для журналов типа Out и Advocate. Более того, они довольно быстро стали иконами гей- и лесби-сообществ. Их стиль сейчас денс-панк, и в нем они достигли очень серьезных высот: практически подо всю пластинку 2012 года хочется танцевать. Иногда даже кажется, что ты явно слышишь, откуда Мадонна берет свои идеи для новых аранжировок и песен.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.