Точка невозврата. Когда после пятничной молитвы 25 мая народ в Хуле вышел на улицу и стал выкрикивать лозунги против Башара Асада и его режима — это была всего лишь дань новой национальной традиции. Когда на следующий день на беззащитных мирных жителей накинулись асадовские наемники бандиты-«шабиха» («призраки») и стали рвать людей на части — это стало подтверждением звериной сущности правящего режима, желающего избежать ответственности за содеянное

Aртобстрел Хулы начался после полудня в пятницу и продолжался до трех утра субботы. А потом было «утро длинных ножей»: «призраки» врывались в дома, орудуя ножами, дубинами, а затем расстреливая всех, кто там находился — детей, женщин, стариков… Спасшийся чудом 11-летний мальчик рассказывает, как уничтожили его семью, как кричала мать, прошитая очередью из «калашникова», как заплакала от страха и почти сразу же замолчала, захлебнувшись кровью, пятилетняя сестренка. Мальчику повезло: он успел вымазать лицо в крови, и убийцы посчитали его мертвым. А по соседству вырезали семью из девяти человек. Чудом в живых осталась только женщина с четырехмесячной племянницей — после того как потеряла девятерых членов своей семьи.
37-01.jpg
В Хуле хоронят жертв бойни 26 мая

Кому и зачем нужна была эта бойня? Подоплека очевидна — стравить суннитов и алавитов, что режиму Асада не впервой. Дело в том, что Хула находится рядом с алавитскими поселениями Алькабу и Шрекия. Прежде верные режиму, в последнее время многие алавиты поняли, что его конец приближается, и отвернулись от него. Большинство некогда приближенных к клану Асада состоятельных алавитских семей уже покинули Сирию, база поддержки режима сузилась, остается прибегать к провокациям. Теперь асадовцы ждут мести со стороны суннитов Хулы, чтобы развязать себе руки для новых репрессий.
 

После резни в Хуле торговцы сирийской столицы — знаменитые «купцы Дамаска» — впервые объявили о кампании гражданского неповиновения и закрыли магазины на главных рынках города  


 
Это не первая резня, учиненная режимом Асада, и не последняя. И сирийцы уже привыкли: каждый раз после очередного подобного зверства мировая общественность очень бурно возмущается, грозится санкциями, а в результате все возвращается на круги своя…

Правда, нынешнее возмущение подкреплено свидетельством главы миссии ООН Роберта Муда — именно он доложил об артобстреле Хулы и сам видел осколки артиллерийских снарядов, имеющихся на вооружении только регулярной армии. Так что даже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров признает: обстрел города — дело рук сторонников Асада. И хотя он возложил ответственность на обе стороны конфликта, заявив, что насилие в Хуле могло быть спровоцировано оппозицией, даже в сюжетах государственного российского телеканала Russia Today опрашиваемые в большинстве своем обвиняют в резне сторонников Асада.
37-02.jpg
Всего в Хуле зверски убиты 116 человек

И что же? Сегодня весь мир «проявляет глубокую озабоченность», Россия и Китай заявляют о своем возмущении происходящим, Великобритания запрещает руководителям сирийских силовых структур посещать летнюю Олимпиаду в Лондоне; США, Великобритания, Франция, Болгария, Канада и другие страны в 72 часа высылают сирийских дипломатов — послов и сотрудников дипмиссий. И хотя мировое сообщество на сей раз возмущается чуть громче и чуть слаженнее, чем обычно, никто в Сирии не верит в то, что возможны какие-то особые изменения.
37-03.jpg
Житель Хулы показывает наблюдателю ООН тело убитого ребенка

Тем не менее трагедия в Хуле стала поворотной точкой в истории сирийской революции. Например, впервые торговцы сирийской столицы — знаменитые «купцы Дамаска» — объявили о кампании гражданского неповиновения и закрыли магазины на главных рынках города. Наиболее радикально настроенные готовы продолжать забастовку целый месяц — «за детей Хулы». Если это произойдет, то режим получит экономический саботаж в собственной столице. У Асада не останется выбора: либо силой заставить рынок работать, либо уничтожить нелояльных.

Да и вообще почти все в Сирии понимают: после той пятницы страна уже никогда не будет прежней. Мы прошли точку невозврата, и обратной дороги нет…





 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.