#Родное

Марш арестов

04.06.2012 | Мостовщиков Егор | № 19 (247) от 4 июня 2012 года

Как «шьют дела» о беспорядках

Марш арестов. Накануне 12 июня власти пытаются запугать рядовых участников протестов. Пока задержаны лишь трое участников столкновений с ОМОНом на Болотной площади 6 мая. Но источники в МВД предупреждают: в оставшиеся до Марша миллионов дни аресты могут стать массовыми, правоохранители ждут лишь отмашки с самого верха, а списки потенциальных «преступников» уже готовы. Как «шьют дела» о беспорядках — разбирался The New Times

В лагере #ОккупайАбай на Чистых прудах студентка МГУ Саша Духанина вместе с приятелями, анархистами-вегетарианцами, раздавала «гуляющим» гречневую кашу, зеленый чай, печенье. «Мы хотим показать людям, что анархия действует, — сказала она тогда корреспонденту The New Times. — Не только в теории, но и на практике. Мы занимаемся самоорганизацией, показываем людям, что это возможно и просто».
20-01.jpg
18-летнюю студентку задержали вечером в воскресенье, 27 мая, в районе станции метро «Маяковская». По словам ее адвоката Дмитрия Ефремова, полиция попросила Духанину пройти с ними в отделение для проверки документов, а оттуда ее увезли в изолятор временного содержания на Петровке, 38. Девушку подозревают в призывах к массовым беспорядкам* * Ст. 212, ч. 3 УК РФ, наказание — лишение свободы до 2 лет. , а также в совершении насилия по отношению к представителям власти* * Ст. 318, ч. 1 УК РФ, лишение свободы до 5 лет. .

Саша родилась на Кипре, в Москве живет вместе с тетей, учится на переводчика и раньше, по словам знакомых, была обычной гламурной девушкой, пока не попала в тусовку анархистов. Остригла длинные волосы и стала гражданским активистом. К протестному движению присоединилась этой весной, принимала участие в кампании по защите вырубаемого ЦАГовского леса в Жуковском, была в лагере на Чистых.

Духанину посадили под домашний арест — ей нельзя выходить из дома, пользоваться телефоном, интернетом, посылать и получать сообщения и телеграммы, в квартиру к ней в любой момент может приехать сотрудник ФСИН и проверить, чем она занимается, кто находится дома и прочее. «Узнать, нарушает ли она предписания суда очень просто — телефоны прослушиваются, а выход в интернет легко проверяется по IP-адресу», — говорит Ефремов. «Мера, конечно, создает неудобства, но по сравнению с содержанием под стражей вполне себе лояльная, хотя и излишняя», — говорит адвокат. Он не считает домашний арест знаком мягкого отношения следствия к протестующим: «Ей 18 лет, это женщина, преступление средней тяжести. Если бы они ходатайствовали о заключении под стражу — ее могли отпустить прямо в зале суда. И это был бы фурор. Так что они просто перестраховались». Главное доказательство против Александры Духаниной — видео: похожая на нее девушка кидает камень в полицию. Ефремов сомневается в подлинности кадров: «Если вы посмотрите это видео, то поймете, что там все непонятно: камни ли это, кидает ли она их, в кого кидает... Есть признаки монтажа — то у нее что-то в руках, то ничего нет, то камень, то два, то снова ничего. Нужно проводить экспертизу».

 

Барабанов был на митингах всего два раза, в феврале и 6 мая, когда его задержали, избили и посадили на сутки по статье 19.3 КоАП — неповиновение сотруднику полиции  


 

Перевоспитание

Через сутки после ареста Духаниной были задержаны 36-летний бизнесмен Максим Лузянин, владеющий рестораном в Подмосковье, и 22-летний безработный Андрей Барабанов. Лузянин, крепкий накачанный мужчина, обвиняется в призывах к массовым беспорядкам и насилии по отношению к полиции. Барабанов, худощавый юноша с длинными волосами, — тоже. Обоих поместили под арест до 6 июля.
20-02.jpg
«Если у меня были какие-то сомнения, когда выносили решение о избрании меры пресечения, то сейчас, после общения с родителями Андрея, его девушкой, друзьями, да и с ним самим, я убедилась, что этого человека просто выхватили из толпы и сделали подозреваемым по громкому уголовному делу, — говорит адвокат Андрея Барабанова Светлана Сидоркина. — Он не состоит ни в каких-то партиях и движениях. Живет со своей матерью и девушкой, круг общения — очень узкий, а о митингах и политической ситуации узнавал из интернета. Он просто был в списке административно наказанных после митинга и попал в кадры «Грани-ТВ», по которым его вычислили». По словам адвоката, Барабанов был на митингах всего два раза — в феврале и 6 мая, когда его задержали, избили и посадили на сутки по статье 19.3 КоАП — неповиновение сотруднику полиции. «В отделение Андрею дважды вызывали скорую помощь, потому что ему было плохо», — говорит Сидоркина. Сейчас Барабанов собирается написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту избиения: раньше не хотел этого делать, говорит адвокат, потому что придерживается пацифистских воззрений, насилия не приемлет и считал, что с полицией бессмысленно бороться. Но теперь передумал.

Один из главных аргументов следствия в пользу заключения Барабанова под арест были «обширные связи среди футбольных фанатов и анархистов». — Светлана Сидоркина называет это полным бредом: «Никаких доказательств представлено не было».

Мама Андрея Татьяна Николаевна рассказала The New Times, что ее сын человек очень скрытный и необщительный, общается только с двумя-тремя знакомыми, большую часть времени проводит дома. «Никогда в жизни не интересовался футболом, очень не любит фанатов, в драках никогда не участвовал. Он человек закрытый: мне даже не сказал, что пойдет на митинг, и не сказал, что его там избили», — говорит Татьяна Барабанова. По ее словам, Андрей в последнее время зарабатывал не только плетением дредов, о чем он заявил в суде, но и уроками по сноубордингу. Раньше еще работал в часовом магазине продавцом, но ушел оттуда, ему такая тупая работа не нравится. «Да, Андрей настроен против власти, поэтому и пошел на митинг. Но никогда бы в жизни не стал никого бить, нападать, бросать камни. Его просто легко было заметить в толпе — ярко одевается, волосы длинные», — говорит мама Барабанова. Следствие предоставило суду негативный отзыв о Барабанове соседей: они сообщили, что он «возит мопед в лифте».

Во время слушания в Басманном суде 30 мая Барабанов заявил, что он веган, а значит, не ест пищу животного происхождения. Поэтому не может находиться в СИЗО и питаться тем, что там дают. Сразу же после оглашения решения о заключении под арест объявил сухую голодовку. «Я не знаю, как он ее выдержит, всячески пытаюсь его отговорить, у него гастрит, но он не слушает», — говорит Татьяна Николаевна. Сейчас Барабанов содержится в ИВС на Петровке, 38, как подозреваемый в компании двух заключенных и ожидает, когда ему предъявят обвинение.

По мнению Сидоркиной, арест может быть продлен, а людей, проходящих по делу, станет больше: «Они хотят найти организаторов, собрать в организованную группу и привлечь их всех».

 

Число задержанных в ближайшие дни может вырасти. Источники в МВД утверждают, что в недрах их ведомства уже лежат списки потенциальных заключенных  


 
20-03.jpg
«Подвесить» под статью

«Что происходит — хватают тех, кого проще всего запугать, расколоть, чтобы они дали показания, — считает депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев. — Главное, чтобы люди были в центре действия на Болотной, и это подтверждается видео. Потом на них можно будет давить, чтобы получить показания против Навального и Удальцова, главных организаторов митинга. Все идет к реальному уголовному делу против них». По словам депутата, следствие не смогло найти достаточных доказательств против Сергея Удальцова и Алексея Навального и пошло другим путем. «Задача — предъявить им обвинение. Сажать, скорее всего, не будут, главное, как говорят менты, «подвесить», чтобы всегда маячила возможность отсидки. А если сажать, то популярность протеста только возрастет. Но нужно-то всего лишь перевести Удальцова и Навального из статуса «свидетель» в статус «подозреваемый». Если не образумятся, будут последствия». Теперь, говорит Пономарев, от арестованных будут добиваться нужных показаний. Число задержанных в ближайшие дни может вырасти. Источники в МВД утверждают, что в недрах их ведомства уже лежат списки потенциальных заключенных. О возможном задержании предупредили, например, пресс-секретаря Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального Анну Ведуту. Сколько людей может оказаться за решеткой до марша 12 июня, сказать пока не берутся даже осведомленные люди в структурах МВД. Но если в Кремле решат, что таким образом смогут сбить протестную волну — много.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.