«Дракон» приводнился
04-01.jpg
Первый частный космический корабль «Дракон»/Dragon, запущенный 22 мая с авиабазы Кейп Канаверал во Флориде и пристыковавшийся 25 мая к Международной космической станции, 1 июня приводнился на поверхность Тихого океана. Грузовик доставил на МКС еду, одежду, компьютерную технику и материалы для научных экспериментов. Основатель компании SpaceX, которой принадлежит «Дракон», миллиардер Элон Маск (41 год), сказал, что «переполнен радостью», а Алан Линденмайер, руководитель коммерческих космических программ НАСА, сообщил о намерении использовать корабль. Цена сделки — $1,6 млрд за 12 полетов.


Недолгий век «Диктатора»
04-02.jpg
Ровно две недели терпения оказалось в запасе у властей Казахстана для фильма британского комика Саши Барона Коэна «Диктатор» (The Dictator). 1 июня ленту, премьера которой состоялась в республике 17 мая, сняли с проката. Как объяснила компания-дистрибутор, «из-за менталитета местных жителей». Ранее фильм было решено не выпускать в прокат в Таджикистане и Туркмении. Официально фильм «Диктатор» посвящен памяти Ким Чен Ира. Сам Саша Барон Коэн играет в нем владыку богатой нефтью страны Вадии — президент-премьер-министр-генерал-адмирала Аладина, в образе которого нетрудно угадать черты покойного Муамара Каддафи. В 2006 году в Казахстане запретили другой фильм Барона Коэна «Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан». Эта картина была запрещена также к показу и в России.


«Олланд 51%! Путин 146?»

Такими плакатами десятки активистов ассоциации Russie-Libertés встретили 1 июня в Париже президента Владимира Путина, который прибыл во Францию из Германии после переговоров с Ангелой Меркель. Накануне визита Путина группа французских интеллектуалов во главе с Андре Глюксманном, Даниэлем Кон-Бендитом и Бернаром Кушнером обратились к президенту Франсуа Олланду с открытым письмом, где напомнили о проблеме политзаключенных в России. Сам Олланд аккурат накануне встречи с российским президентом назвал Москву наравне с Пекином главным препятствием на пути введения более жестких санкций в отношении Сирии, где недавно в Хуле были убиты 49 детей. В преддверии саммита Россия — ЕС 3-4 июня в Стрельне под Петербургом отношения России и Европы были мягко говоря, натянуты. Кстати, накануне майского саммита G-8 в Кемп-Дэвиде известный американский экономист Андрес Ослунд обратился к президенту США Бараку Обаме с предложением исключить Россию из «Большой восьмерки». А перед европейским турне российского лидера с аналогичной инициативой выступили знаменитый экономист Нуриэль Рубини, профессор Нью-Йоркского университета, и политолог Иан Бреммер, президент Eurasia Group.


04-03.jpgАнанд — чемпион

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд защитил звание чемпиона мира по шахматам в матче с претендентом Борисом Гельфандом из Израиля. Ананд, владеющий шахматной короной с 2007 года, был абсолютным фаворитом в глазах специалистов, любителей и букмекеров: он существенно опережал своего соперника по коэффициенту, титулам и достижениям. Однако добыть победу за шахматной доской оказалось непросто: 12 партий в классические шахматы не выявили сильнейшего, причем по ходу матча чемпион уступал. А дальше состоялся тай-брейк: четыре партии в один день с укороченным контролем времени. В трех из них Гельфанд имел лучшие позиции, но не сумел довести до победы, а Ананд свой единственный шанс не упустил. На послематчевой пресс-конференции чемпион воздал должное претенденту за его отменную дебютную подготовку и поблагодарил жену Аруну, которая ради поддержки мужа оставила дома на попечении бабушек их годовалого сына. А в это время в холле Инженерного корпуса Третьяковской галереи, где проходил матч, присев прямо на ступеньки лестницы, рыдала, пытаясь скрыть слезы от фотокорреспондентов, жена Гельфанда Майя.


04-04.jpgПривет от Мавроди

Очередная пирамида Сергея Мавроди — интернет-проект «МММ-2011» — обрушилась. В последний день весны Мавроди сообщил о приостановке выплат участникам. Неприятности у создателей пирамиды начались после возбуждения серии административных и уголовных дел — в Белоруссии, на Украине, в России. Особенно болезненным оказалось закрытие украинских офисов «МММ-2011», которые обеспечивали до 40% всех средств, приходящих в систему, — а счет там шел на сотни миллионов долларов. В финансовой пирамиде «МММ-2011» участвовало, по данным ее организаторов, около 35 млн человек. Сам Мавроди прокомментировал произошедшее предельно цинично: «Все равно денег на всех не хватит. Пирамида! Если все бросаются снимать, денег на всех хватить не может в принципе». Одновременно Мавроди объявил о запуске нового проекта — «МММ-2012», который будет привлекать средства по тем же правилам, но под бÓльшие проценты. Как говорится, пирамида умерла, да здравствует пирамида!


Кричащая память Новочеркасска

50 лет назад, 1–2 июня 1962 года, рабочие Новочеркасского электровозостроительного завода устроили забастовку, протестуя против объявленного дирекцией увеличения норм выработки. Эта мера резко снижала доходы рабочих-сдельщиков, обрекая их семьи на голодную смерть. Продовольственный кризис, в который угодила страна в начале 60-х на пике хрущевской «кукурузной кампании», привел к серьезному повышению цен на продукты. Население зароптало. Стихийные акции протеста прошли во многих советских городах. Но именно в Новочеркасске разыгралась настоящая драма. Войска, стянутые в город, открыли огонь по толпе восставших: 26 человек были убиты, около 90 ранены. Семерых потом приговорили к расстрелу, 105 человек — к лагерным срокам. Новочеркасск стал одним из символов бесчеловечной жестокости системы, именовавшей себя «властью рабочих и крестьян».


04-05.jpg
Самые известные в финансовом мире династии — Ротшильды и Рокфеллеры, каждая из них начала свой бизнес в начале XIX века, договорились объединить часть своих капиталов. Идеологи сделки — 96-летний Дэвид Рокфеллер и 76-летний лорд Джейкоб Ротшильд, которые поддерживают личные отношения уже более 50 лет. Инвестиционный траст Джейкоба Ротшильда RIT Capital Partners купит 37% компании Rockefeller Financial Services, управляющей инвестиционными фондами Рокфеллеров. Совместная компания будет управлять активами почти на $40 млрд. Финансовые эксперты считают, что к объединению капиталов легендарные семейства подтолкнула тяжелая ситуация на мировых финансовых рынках.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.