#— 1 —

«Единая Россия» берется за социальные сети

04.06.2012 | Винокурова Екатерина | № 19 (247) от 4 июня 2012 года


01-01.jpg«Единая Россия» берется за социальные сети. Требовать от владельцев соцсетей убрать противоправный контент скоро смогут Роскомнадзор и силовики — соответствующие поправки готовит «Единая Россия»

Осенью единороссы доработают законодательство об интернете. Ключевой вопрос: борьба с «противоправным контентом», под которым понимается не только порнография или материалы, нарушающие авторские права, но и то, что власти считают «экстремистскими материалами». Об этом The New Times рассказал первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк, в прошлом созыве Госдумы возглавлявший Комитет по информационной политике. «Речь идет о целом ряде поправок в законодательство. Необходимо уточнить понятия и четко прописать механизм реагирования, — говорит Железняк. — Например, логично, что удаление контента производится по жалобам пользователей или же по предписанию Роскомнадзора, но такое право следует предоставить и органам правопорядка. Технически удалять контент будет владелец ресурса (если ресурс, его разместивший, находится за пределами России, то это вопрос международного сотрудничества — уточнение The New Times). Уверен, что ведущие ресурсы будут вместе с нами противодействовать распространению противоправных материалов».

Железняк уверяет, что «в законе будет четко прописано, какой контент признается противоправным». Еще один вопрос, который будут решать на Охотном Ряду, — кто виноват? Депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель считает, что нельзя перекладывать ответственность на владельцев ресурсов. «Ответственность должны нести пользователи, а не соцсети», — считает Шлегель. Однако член фракции от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев полагает, что создание отдельных правил для интернета — вещь опасная. «Нет ничего плохого в том, что будет четко прописана процедура удаления противоправного контента, — говорит Пономарев. — Но интернет должен регулироваться абсолютно по тем же правилам, что и офлайн-пространство, а прописывание отдельных процедур может привести к произволу силовиков в отношении интернета».

Если предложения единороссов будут в итоге приняты, то блогеры уже осенью могут ждать появления у своих дверей людей в погонах: им будут объяснять, что можно писать о действующей власти, а какие темы лучше не трогать.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.