#Культура

Ex libris Веры Кричевской

24.05.2012 | № 17 (245) от 21 мая 2012 года

55-01.jpg
55-02.jpg«Эту книгу можно читать с любого места в любое время». Для главного продюсера телеканала «24_doc» сборник интервью Бродского стал учебником поэзии

Есть такие книги, которые невозможно отложить. Тебя захватывает, и читаешь не отрываясь.

1. Амос Оз — крупный израильский прозаик, которого я читаю последний год. Это мастер, который фантастически раскладывает, буквально на кусочки разбивает женскую душу. Две его книги хотела бы отметить: «Повесть о любви и тьме» и «Мой Михаэль». В «Моем Михаэле» сюжет разворачивается в 40-е годы в Иерусалиме, на фоне Израиля, обретающего независимость. Герои так или иначе оказались на территории Палестины до Второй мировой войны — успели бежать в основном из Восточной Польши, Украины, Белоруссии, то есть это близкие нам персонажи. Евреи-ашкенази, которым случайно повезло спастись, убежать до наступления фашистов. Как правило… нет, не как правило, а почти исключительно это интеллигенция, первые сотрудники Иерусалимского университета. И на фоне исторических реалий — душераздирающие человеческие драмы. За последние полгода именно эти две книги произвели на меня сильнейшее впечатление. Такие разломы женской души, женского сердца, женской головы… А «Повесть о любви и тьме» — это автобиографический роман невозможной толщины, около 800 страниц. У Амоса Оза есть такой дар — он очень сильно перестраивается в языке в зависимости от того, какой герой является рассказчиком. Это повесть о его матери. И это самая блистательная книжка о матери, которую я когда-либо читала.

2. Следующая книга — та, которую я читаю не сейчас, не в последнее время, а всегда, когда есть такая возможность. Это «Бродский. Книга интервью» — сборник, включающий в себя интервью поэта, которые он давал абсолютно разным изданиям, разным литературным альманахам, разным журналистам в период с 1972 по 1995 год. 173 интервью собрала составитель Валентина Полухина, крупнейший исследователь творчества Бродского. Эту книгу можно читать с любого места в любое время. В отобранных интервью (а он давал их много) Бродский очень редко повторяется. К тому же ее лучше всего читать, параллельно держа открытой книгу стихов. Для меня Бродский — довольно сложный поэт. И по-настоящему понимать его я стала только благодаря этой книжке, она стала для меня учебником поэзии. Когда у меня нет ни времени, ни места в голове, чтобы вникать в какой-то литературный сюжет, я беру стихотворение Бродского и читаю интервью, где он рассказывает о нем — его историю, подоплеку.

3. Не могу сказать, что это очень яркие впечатления, но все-таки я прочитала два сборника рассказов Захара Прилепина. Автор собрал короткие рассказы, объединенные в одном случае революцией как явлением (сборник так и называется — «Революция»), а во втором — войной (соответственно «Война»). Примерно 15 рассказов в каждом сборнике. И это довольно интересные миксты, получаешь некий внушительный литературный объем. Например, в «Войне» мы плавно переходим от Захара Прилепина к Льву Толстому, от Льва Толстого к Уильяму Фолкнеру, от Уильяма Фолкнера — к Александру Проханову.

4. Книга Павла Басинского «Бегство из рая» в 2010 году получила национальную литературную премию «Большая книга». Это такой фантастический кусок биографии Льва Николаевича Толстого, написанный удивительным художественным языком. 600-страничный роман посвящен финальному эпизоду жизни писателя — уходу из Ясной Поляны. Автор очень интересно раскручивает мотив ухода и хронику последних двух недель жизни Толстого, в которых — мощнейшая семейная драма, а через нее — весь литературный путь писателя.Глубочайшее погружение в Толстого. И еще что меня поразило. Обычно биографические романы не часто бывают с закрученным сюжетом. Здесь же композиция удерживает, не позволяет бросить чтение. Просто невозможно прочесть 50 страниц, а остальное отложить на потом…

P.S. На московские экраны 24 мая выходит фильм Веры Кричевской «Гражданин поэт. Прогон года» — о знаменитом теле- и интернет-проекте и пробуждении гражданской активности россиян.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.