#Телегоризонталь

Комедия на запретную тему

23.05.2012 | Мальцев Игорь | № 17 (245) от 21 мая 2012 года

46_490.jpg
Комедия на запретную тему. Можете ли вы сегодня представить себе на каком-нибудь из наших каналов иронический сериал о священнослужителе? Вряд ли. Не результат ли это новообретенной «духовности»?

Все-таки странно: даже те сериалы, которые идут или проходили когда-то по местному телевидению, публика смотрит в онлайне. Или, начав несколько лет назад на эфирном канале, продолжает их наблюдать в интернете. Это лишний раз показывает: аудитория, у которой есть время смотреть сериалы, массово утекает в интернетное ТВ. Время-то, конечно, у этой аудитории есть, но вот распоряжаться им она хочет по-своему, а сетка, которую ей навязывает конвенциональное телевидение, только мешает.

На этой неделе — жанровое многообразие. Научно-фантастические триллеры — как игра напуганного ума или, наоборот, стимул для слишком спокойной жизни. Это, кроме традиционно костюмных или «дамских», наиболее универсальный жанр, который понятен и в России, в отличие от Boston Legal, где все чужое и по-настоящему пугающее.

46_01_490.jpg
5001.jpg
Сериал Дж. Абрамса. В отличие от многих создается впечатление заранее хорошо прописанного сюжета, несмотря на то, что на голову зрителя каждую серию вываливается весь наборчик Sc-Fi гика. В смысле Geek — персонаж, который конкретно съехал на какой-нибудь теме. Самое простое — генетические мутации, телепатия, бреши во времени и пространстве, столкновение параллельных вселенных. Бриф прописан примитивненько, но действенно: красотка блондинка агент ФБР Оливия Данэм (Анна Торв), безумный ученый Уолтер Бишоп, его сын Питер, про которого ученый все время говорит, что не переживет опять смерти сына. И так далее — нечто вроде «Секретных материалов». Схема та же: точно проработанные детали каждого криминального дела, варианты научного объяснения каждой мутации и до молекулы — формулы лекарства от рака. И за всеми шокирующими деталями (гигантские вирусы, вылезающие изо рта больного, младенцы, стареющие за полчаса и т.д.) висит огромная теория заговоров между многочисленными мирами вселенных. А для хорошего заговора можно сделать отличный коктейль из псевдонаучного варева. Первый сезон был воспринят критикой более чем тепло. Поэтому, когда сериал стал эксплуатировать собственную мифологию со всеми этими параллельными мирами, рейтинги начали падать, и сериал перенесли на мертвое время — пятницу, поздний вечер. Но несмотря на все это, у него существует преданная аудитория. Последний сезон, пятый, начнется осенью 2012-го. Для любителей нуара — отличная пародийная серия 20 из второго сезона.


50-02.jpg
Британский сериал, основанный на тексте четырех повестей писательницы Линды Ла Планте — «Вне подозрений», «Красный георгин», «Смертельные желания» и «Молчаливый крик». Ла Планте — довольно предприимчивая девушка, несмотря на обвинения в плагиате, получила орден Британской империи и рулит своей собственной ТВ-продюсерской компанией. В 90-е она написала сценарий для сериала «Главный подозреваемый» с Хелен Миррен, который вошел в список «Самых великих телепрограмм Британии». Главная героиня ее детективных романов — полицейский следователь Анна Тревис, похождения которой продолжались еще в двух романах, кроме экранизированных — «Слепая ярость» и «Линия крови». Первый сезон «Вне подозрений» вышел в январе 2009 года, второй — в январе 2010-го и так далее до 2012-го. Одно дело — один сезон. Первый же вызвал некоторое удивление, так как разгадка дела своей очевидностью сильно напомнила яростное признание вражеского шпиона в советских фильмах с криками «Ненавижу, всех ненавижу» и разрыванием тельняшки на груди. Исполнительница главной роли Келли Райли — сама из семьи полицейского. Но как принято у британских актеров, она серьезно работает в театре, начав с роли в постановке «Очки Элтона Джона» (1997). Она определенно обладает комическим талантом и часто стремится играть роли с обнажением, за что ее прозвали «театральной виагрой» (спектакль Blasted лондонского театра Royal Court). Но как принято у лондонских театральных, она легко исполняет и серьезные роли.


50-03.jpg
Американо-британский сериал в стиле «мечи и колдовство». Наверное, он бы сгодился для тех, кто подсел на «Игру престолов». Создатель сериала Питер А. Найт утверждал, что он создал этот сказочный пародийный сериал под влиянием «Симпсонов», «Монти Пайтон» и «Поймать умника». Крод Мандун — боец за свободу против чудовищного тирана Канцлера Донгалора. Сериал только что появился на русских сайтах в переводе. Сказочные экстерьеры сняты рядом со словацким замком Bojnice. Главная роль — Шон Магуайр, Канцлер — Матт Лукас, Индия Бофорт играет Анеку, языческую воительницу, чье основное оружие — секс. Кстати о сексе, тут есть бисексуальные циклопы, а также Брюс, открытый гей. Такой персонаж, конечно, сочли бы пропагандой гомосексуализма среди любителей юмора и сатиры, но только в других системах восприятия — а вот само гейское сообщество сочло представление героя слишком гейским и стереотипичным. Маркес Рэй, исполнитель, заметил в интервью: «Тут выигравших не бывает — если ты слишком гейский, тебя критикуют, если недостаточно гейский, тебя тоже критикуют». Последний сезон вышел в 2009 году — финансирование закончилось. Местная озвучка — назойливая и тупая, а «Монти Пайтоном» там и не пахнет.


50-04.jpg
В связи с внезапно обретенной повышенной духовностью части нашего общества весьма интересно наблюдать за тем, какие фильмы снимаются про священнослужителей в странах, где духовность не страдала семидесятилетними провалами в памяти. Из очень едких и трогательных это, конечно, ирландский сериал «Отец Тед». И вот теперь ситком «Преподобный». Можете себе представить комедийный сериал на ТНТ «Святой отец»? Сериал рассказывает о сельском священнике, который сдал свой деревенский приход и поехал работать в Лондон, в довольно захудалый городской приход. Из буколической Англии, где в лесах поют птички, — в мультикультурный плавильный котел, то есть в Восточный Лондон. Его жизнь и работа — любопытный срез современного британского общества. Сценаристы с кажущейся легкостью задевают сложные темы. Так, в третьей серии преподобный Адам предоставляет церковь группе мусульманских детей для проведения заседаний молитвенного кружка. В четвертой — по телевидению высказывается по поводу гомосексуализма в церкви. И так далее. И все это без стиснутых зубов и кулаков, как с некоторых пор принято в России. В пятой серии он занимается наркоманами и даже крадет у одного из них деньги для содержания церкви — потому что он не человек, а инвестиционный банкир. И так далее. Но это комедия. Если кто не расслышал, могу повторить по буквам.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.