#Картина мира

«Путин хочет создать союз диктатур»

23.05.2012 | № 17 (245) от 21 мая 2012 года

Станислав Шушкевич — The New Times

47-01.jpg
Станислав Шушкевич
Родился в 1934 г. В 1991-м как глава Республики Беларусь подписал Беловежские соглашения. Председатель партии «Белорусская социал-демократическая Громада» (с 1998 г.). Доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Национальной АН Белоруссии. В ответ на визовые санкции ЕС в отношении белорусских чиновников Станислав Шушкевич в числе десятков других оппозиционеров включен режимом Лукашенко в список «невыездных» граждан.
«Путин хочет создать союз диктатур». В Москве объявлено о первых зарубежных визитах президента России, отказавшегося ехать за океан на саммит «восьмерки»: 25 мая — Астана, 31-го — Минск. «В свой третий срок Путин намерен стать новым Иваном Третьим и собрать очередную империю под началом великой России», — не сомневается экс-глава Верховного совета Республики Беларусь профессор Станислав Шушкевич

Путин однажды заметил, что после Махатмы Ганди как-то не с кем стало в мире говорить. По-моему, это была плохая шутка, потому что Путин делает ровно то, чему Ганди в свое время противостоял, — заново строит империю. Очевидно, что ближайшая цель Путина — строительство оси Астана — Москва — Минск, а в перспективе — создание союза диктатур под российским началом. В него помимо Лукашенко и Назарбаева будут вовлечены узбекский, таджикский, туркменский диктаторы.

Простите, а им это нужно?

А куда им деваться? Они держатся на штыках, а собственных штыков, как показывает «арабская весна», иногда не хватает. Зато Челябинский ОМОН или боевики Кадырова всегда смогут помочь. В XIX веке Россия была «жандармом Европы» — сейчас будет жандармом СНГ. Посмотрите: российская военная база в Приднестровье вызывает постоянный нервный тик у Кишинева. Наличие 102-й базы в Гюмри позволяет Армении увереннее себя чувствовать в конфликте вокруг Карабаха.

Способен ли Путин говорить на равных с партнерами по оси, с тем же Лукашенко?

Как человек образованный и психологически хорошо подготовленный, Путин, конечно, презирает Лукашенко, и для этого есть все основания. Лукашенко — неуч и хам, скажем прямо, позволяет себе вещи, которые в современном обществе недопустимы. Но Путин тоже любит бравировать «сортирами», «ковыряньями в носу», «наложенными штанами». И в Лукашенко он видит удобного партнера для утверждения своих подходов.

Отношения Москвы и Минска сейчас на подъеме, если верить официальным российским СМИ…

О каком подъеме речь? Военный союз? Минску он, кроме затрат, ничего не несет и абсолютно не нужен — Беларуси никто не угрожает. Военный альянс с Москвой нужен Лукашенко лично: он неоднократно повторял, что ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности. — The New Times) должна поддерживать те режимы, которые в него входят. Таможенный союз? Для Беларуси он по целому ряду позиций откровенно невыгоден! Наши чиновники боятся об этом говорить, а я скажу: с какой стати белорусы должны обеспечивать развитие российского автопрома, покупая плохие российские автомобили по цене выше, чем хорошие западные, на которые установят запредельные пошлины?

Интересное совпадение: едва Путин в прошлом году завел речь о создании новой интеграционной структуры — Евразийского союза, чиновники в Минске принялись уверять: мол, столпы белорусской экономики — «Беларуськалий», металлургический завод в Жодино, нефтеперерабатывающие заводы — никогда не будут проданы России. Наши правители пытаются «ерепениться». Но реальность такова, что только из-за льготных цен на российские энергоресурсы бюджет Белоруссии ежегодно получает около $8 млрд. Добавьте сюда льготные цены на российское оружие, открытый доступ белорусских товаров на российский рынок. Вся модель управления государства, построенная Александром Лукашенко, яйца выеденного не стоит без российского плеча. И вентиль от белорусской стабильности находится в руках у Владимира Путина. Так что Минск обречен на дружбу с Москвой.

А что предпримет Лукашенко, если дружба дойдет до утраты Белоруссией независимости?

Он не успеет ничего предпринять.

Беседовали Татьяна Монтик и Мовсун Гаджиев (Минск)






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.