Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Применительно к ситуации в Греции эта поговорка подходит как нельзя лучше. Экономический кризис в стране вылился в политический: после того как парламентские партии оказались не в состоянии создать правящую коалицию, в стране назначены новые выборы. Состоятся они 17 июня, но уже сегодня мало кто сомневается в том, что победу на них одержат противники навязанных МВФ и Евросоюзом мер жесткой экономии. Это, скорее всего, будет означать прекращение внешнего финансирования, окончательный дефолт и выход Греции из зоны евро.

Если еще каких-нибудь полгода назад лидеры ЕС и греческие власти наотрез отказывались рассматривать этот сценарий, обещая приложить все усилия для его предотвращения, то сегодня они всерьез начали обсуждать последствия возврата Афин к драхме.

Вопрос в том, во что «ужасный конец» греческой эпопеи выльется для Афин, Европейского валютного союза и остального мира. Эксперты, предсказывающие, что отрезанным от внешнего финансирования грекам придется гораздо хуже, чем сейчас, не грешат против истины. Действительно, поначалу страну ждет обвальная девальвация драхмы, галлопирующая инфляция, резкое сокращение импорта, падение уровня жизни. Шок, который испытает греческая экономика, может быть более сильным и продолжительным, чем тот, через который прошла Россия после дефолта в 1998 году. Прежде всего потому, что в Греции нет нефти, стремительно дорожавшей за последние 12 лет. 

 

Разваленная за годы «ручного управления» российская экономика может не пережить новой волны кризиса, пришедшей на сей раз из Европы, и впасть в кому  


 

Однако этот шок может стать последним шансом сделать греческую экономику полноценной и конкурентоспособной, вернуть ей положительные темпы роста. Возврат к собственной дешевой валюте сделает для большинства греков недоступными импортные товары, и это даст импульс сельскому хозяйству страны. Отказавшись от дорогого евро, Греция станет самым дешевым в Европе туристическим центром, которому гораздо проще будет конкурировать с Турцией и Египтом, не говоря уже об остающихся в еврозоне Испании, Италии и Португалии. Дешевая рабочая сила привлечет инвесторов в греческую промышленность. Это тяжелый путь, но он лучше, чем хождение по тому замкнутому кругу, в котором оказалась Греция сейчас.

Что касается еврозоны и перспектив сохранения единой европейской валюты, то последствия исключения Греции из Валютного союза будут не менее тяжелыми. Европейцы должны будут смириться с тем, что потраченные ЕС, ЕЦБ и МВФ на «финансовое оздоровление» Афин сотни миллиардов евро — выброшенные деньги, которые придется списать в убытки. Еще столько же придется потратить на поддержку европейских банков, владеющих греческими долговыми бумагами. Все это неприятно, но катастрофой не является. Хуже другое — по пути Греции могут последовать Португалия и Испания. Для того чтобы подобного не случилось, лидерам еврозоны придется серьезно увеличивать программы финансовой помощи этим странам.

Не стоит думать, что все эти европейские проблемы от нас далеки. ЕС остается основным торговым и экономическим партнером России. Пикирующий вслед за евро рубль (к 18 мая его курс опустился до 31,5 рубля за доллар), обвальное падение российских фондовых индексов, начавшая дешеветь на фоне новостей из Греции нефть марки Brent — лишнее подтверждение чувствительности отечественной экономики к ситуации в еврозоне. Вряд ли при таких раскладах мы можем позволить себе свысока поглядывать на терпящие бедствие Афины. Разваленная за годы «ручного управления» российская экономика может не пережить новой волны кризиса, пришедшей на сей раз из Европы, и впасть в кому. Тогда не исключено, что через год-другой россияне еще позавидуют многострадальным грекам.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.