#Главное

Мобильный майдан

21.05.2012 | Крылов Матвей | № 17 (245) от 21 мая 2012 года

Оппозиционные гулянья в Москве и регионах

Карта протеста. Неделю простоял «мобильный Майдан» на Чистых прудах, отвоевывая право граждан гулять и собираться на улицах своего города. За эти дни подобные акции начались более чем в 20 регионах страны. Местные оппозиционеры под лозунгом солидарности с протестующими москвичами выходят на улицы с песнями, стихами и белыми лентами. По аналогии с «ОккупайАбай» в регионах разбивают уличные лагеря (Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара) или ограничиваются ежедневными прогулками (Астрахань, Нижний Новгород, Ульяновск, Иваново). Портрет гуляющего в знак протеста во всех городах одинаков: им до 30 и они против Владимира Путина. Их акции не такие массовые, как в Москве, не всегда круглосуточные и, как правило, не разгоняются полицией. «У нас еще мало опыта, и мы только начинаем», — объясняли The New Times организаторы протестов в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре

За исключением Москвы и Санкт-Петербурга, власти в основном реагируют на эти акции спокойно: слишком нова и непривычна для них пока эта форма протеста. Впрочем, в период от декабрьской Болотной до майских «гуляний» протестное движение в принципе сильно видоизменилось, регионы все активнее стали просыпаться, а из Москвы этот процесс не всегда хорошо виден. 18 мая столичные оппозиционеры даже устроили круглый стол-дискуссию на тему «Есть ли революция за МКАДом?» Каждый из двадцати «гуляющих» регионов по-своему отвечает на этот вопрос.
06-01.jpg
Оппозиция Петербурга вышла на улицы 8 мая. Центром сбора стала Исаакиевская площадь. В поддержку московского #ОккупайАбай решили организовать аналогичный протестный лагерь. «Количество участников варьируется в зависимости от времени суток. Но максимум человек 300 набирается, — рассказала в интервью The New Times Ольга Курносова, исполнительный директор Объединенного гражданского фронта. — Главная наша проблема в том, что полицейские не дают спать участникам акции — грозятся забирать всех спящих». По словам Курносовой, полиция забирает и тех, кто заходит на газоны, хотя иностранцам из гостиницы Astoria это позволяется. Как и в Москве, в рамках лагеря участники читают стихи, играют на музыкальных инструментах, проводят лекции и семинары. 13 мая перед собравшимися выступал музыкант Михаил Новицкий, а преподаватель Высшей школы экономики Дмитрий Нечипорук прочитал лекцию о зарубежном опыте перехода к демократии. 16 мая к протестующим присоединился лидер популярной питерской группы «Телевизор» Михаил Борзыкин. О своем согласии посетить оппозиционеров заявили режиссер Александр Сокуров и писатель Герман Садулаев. На 20 мая в Северной столице была запланирована прогулка по маршруту Исаакиевская площадь — Казанский собор — Исаакиевская площадь. 

В Нижнем Новгороде акция #ОккупайНН стартовала 14 мая. В сквере на площади Минина собралось около 50 человек. «Хотели в Кремль пойти, но полицейские закрыли все ворота, замуровав посетителей. Бедных туристов не выпускали, пока мы не ушли», — рассказал The New Times Юрий Староверов, один из участников акции в Нижнем Новгороде. На улицах участники протеста пока не ночуют, но ежедневно гуляют по центру города, раздают листовки горожанам. На площади Минина планируется провести серию лекций на тему «Что делать, если тебя задержали?» и «Что такое Центр Э?» Полиция ведет себя спокойно, никого не задерживает, но сотрудники в штатском ведут видеосъемку. «Мы считаем, что основная наша задача — это просветительская программа и самоорганизация», — говорит Староверов.
06-02.jpg
В Екатеринбурге первая акция солидарности с #ОккупайАбай прошла 13 мая на площади Труда. В отличие от Москвы и других регионов здесь участники свое мероприятие согласовывают с мэрией, и им никто не мешает собираться по 300 человек. «Все прошло тихо-мирно, никого не задержали. Полиция очень лояльно к нам относится. В рамках нашего Оккупая 19-го числа будет проходить митинг, рассчитываем собрать тысячи две-три человек. У нас эти акции смежные: сейчас губернатора сменили, поэтому мы поднимаем и местные темы», — поделился с The New Times участник екатеринбургского протеста Ростислав Журавлев. На фоне плакатов «Держись, Москва, Урал с вами» и «Свободу задержанным участникам маршей»
екатеринбуржцы читали стихи, играли в шахматы и распространяли специально изданную газету. Такие мероприятия было решено сделать регулярными, то есть создать своеобразный дискуссионный клуб под открытым небом.

Самара подключилась к протестным гуляньям 12 мая. В этот день участники акции собрались у фонтанов на площади Славы. Около 50 человек читали стихи, мирно прогуливались. Уже 13 мая на площади собралось около 100 человек. «У нас в основном собираются анархисты и левые плюс просто неравнодушные люди, которых беспокоит ситуация с прошедшими выборами, — рассказал Тhe New Times местный активист Денис Кумиров. — 15 мая прошло публичное чтение Емельяна Пугачева. Полицейские стояли в стороне, слушали. Правда, опера снимают на видео все происходящее». В лагере постоянно остаются человек десять. Спят они в спальниках в сквере у фонтанов на Самарской площади. «Люди собираются выходить на улицы каждый день, во всяком случае пока в Москве будут продолжать выходить», — говорит Кумиров.


Акции протеста проходят более чем в 20 регионах страны:
Новосибирск (пл. Ленина), Иваново (пл. Революции), Саратов (пл. Кирова), Пенза (памятник Ленину), Астрахань (на набережной), Барнаул (пл. Советов), Красноярск (пл. Революции), Ярославль (пл. Юности), Набережные Челны (памятник Габдулле Тукаю), Комсомольск-на-Амуре (пл. Юности), Пятигорск (пл. Ленина), Пермь (у памятника Медведю), Киров (пл. Кирова), Ростов-на-Дону (Публичная библиотека), Казань (ул. Баумана), Челябинск (Алое поле), Оренбург (у памятника Мусе Джалилю), Кемерово (сквер Орбита), а также Владивосток, Ульяновск и Вологда.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.