#Культура

Война на Лазурном Берегу

19.04.2012 | Галицкая Ольга | № 14 (242) от 16 апреля 2012 года

Наш человек в Канне
48-1.jpg
Кадры из фильма «Королевство полной луны»

Война на Лазурном Берегу. 19 апреля будут официально объявлены фильмы-участники 65-го Каннского кинофестиваля, который традиционно проходит в мае. Как стало известно The New Times, в программе будет представлен новый фильм Сергея Лозницы «В тумане» по военной прозе Василя Быкова

Лицом юбилейного фестиваля станет безусловная кинозвезда всех времен и народов Мэрилин Монро — летом исполняется 50 лет со дня ее гибели. Уже объявлено имя председателя жюри основного конкурса — им выбран 58-летний итальянский режиссер Нанни Моретти, в прошлом году с успехом показавший комедию «У нас есть папа», а в 2001 году завоевавший «Золотую ветвь» за семейную драму «Комната сына».

Честь открыть фестиваль выпала «Королевству полной луны» Уэса Андерсона. Сразу же после мировой премьеры картина выйдет в мировой прокат, а с 24 мая — в российский. Каннскому фестивалю «Королевство» обеспечит появление на набережной Круазетт сразу нескольких крупных кинозвезд: фильм представят Брюс Уиллис, Эдвард Нортон, Билл Мюррей, Тильда Суинтон, Фрэнсис МакДорманд.

Турецкому режиссеру Нури Бильге Джейлану на открытии 17 мая вручат приз французской Гильдии режиссеров «Золотая карета». Покажут его фильм 1999 года «Майские облака», после чего Джейлан проведет мастер-класс.

Делать ставки, кому повезет в новом фестивальном году блистать на знаменитой красной дорожке среди мировых кинозвезд, любители кино начинают сразу после завершения очередного Каннского кинофестиваля. Самыми вероятными претендентами выглядят те, кто уже получал каннские призы, и те, чьи имена гарантированно привлекают отборщиков. Это прежде всего Дэвид Кронеберг с мрачным триллером «Космополис» по роману Дона Де Лило, где все роли играют звезды — Роберт Паттинсон, Жюльетт Бинош, Пол Джаматти, Матье Амальрик. Наверняка радушный прием ждет 103-летнего Мануэля ди Оливейру. Он перенес на экран книгу Рауля Брандао «Гебо и тени», а главные роли исполнили легендарные актрисы Жанна Моро и Клаудиа Кардинале. Михаэль Ханеке, надо надеяться, привезет «Любовь», где его муза Изабель Юппер («Пианистка») вновь играет музыкантшу — на сей раз парализованную, прикованную к постели после инсульта. В роли ее мужа после долгого перерыва снялся Жан-Луи Трентиньян.

В Канне ждут и Вуди Аллена, чья «Полночь в Париже» открывала прошлогодний фестиваль. На сей раз он решил обновить старое доброе название — «Римские каникулы», но это отнюдь не ремейк. Аллен всегда снимает только собственные смешные истории, в которых так много грусти. Главную роль сыграл он сам в компании своих знаменитых друзей. Это Пенелопа Крус, Алек Болдуин, Орнелла Мути, Роберто Беньини и Эллен Пейдж.

По слухам, в конкурсе могут быть новые фильмы Квентина Тарантино, Ким Ки Дука, Терренса Малика. Впрочем, Малик славится не только выдающимся мастерством, но и необыкновенно долгой работой над своими картинами. Почти как наш Алексей Герман, чей фильм «История арканарской резни» тоже очень хотели видеть в программе юбилейного фестиваля, но и на этот раз не дождались.

Тем не менее «наш человек» в Канне будет: из инсайдерской информации известно, что звездный шанс второй раз выпал Сергею Лознице — режиссеру с украинским паспортом, работающему в России и живущему в Германии. Документалист Лозница два года назад попал со своим игровым дебютом «Счастье мое» в каннский конкурс и произвел настоящий фурор. Во втором фильме он перенес на экран повесть Василя Быкова «В тумане», действие которой происходит в 1943 году в оккупированной Белоруссии. Фильм создан совместными усилиями кинокомпаний Германии, Латвии, Нидерландов, студии «Беларусьфильм», а также российской кинокомпании «Джи Пи».
48-2.jpg
Кадры из фильма «Королевство полной луны»





 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.