46_490.jpg
Финал гонзо-медицины. Доктор Хаус уходит на покой — и слава богу!

На нашей улице почти что праздник. Осталось всего пять эпизодов сериала House MD, известного здесь как «Доктор Хаус», после чего его наконец закроют. Мы рады, конечно, что Брайан Сингер (режиссер триллера «Подозрительные лица»/Usual Suspects), который снимал пилотный выпуск «Хауса» и занимался кастингом, выбрал Хью Лори на главную роль. Мы рады также, что роль доктора Хауса донесла благую весть о таланте английского актера до самых замученных домохозяек Дальнего Востока и Средней Азии. Но посмотрите последние серии (например, «Стукачество»/Blowing The Whistle): там скучно всем — и ему самому, и остальным исполнителям, и что хуже всего — зрителю. Как говорят режиссеры, «краска» тут одна-единственная и ловить вовсе нечего. Глубоко интуитивный доктор, который нарушает все правила на свете и спасает пациента в жуткой борьбе с обстоятельствами, обществом, коллегами и, главное, с самим собой, — идеал эдакой гонзо-медицины, единственное, на что может уповать русский пациент. Потому что больше не на что. Отсюда истоки популярности сериала на этой территории: он звучит как сказка. Как когда-то звучал сладким мифом абсолютно реалистичный и научно подкрепленный ER, он же «Скорая помощь» — потому что показывал такой уровень медицинской работы, который здесь никто никогда не видел. И вряд ли увидит, поэтому осталось только молиться на д-ра Хауса и его медицину беспредела. Мы, открыв рот, слушаем: «Утрата пигмента в пользу аутоиммунного заболевания, вероятно — тиреотоксикоза. Гипертиреоз вызвал гиперкоагуляцию, что привело к тромбозу. Вводите антитиреоиды». Что же надо сделать с аудиторией, чтобы она поглощала такой текст?

Автор сериала, человек по фамилии Шор, всячески намекает на связь злобного калеки Хауса с образом Шерлока Холмса. Мне же ближе мысль о том, что он тупо спер образ гениального врача с ужасным характером из сериала «Клиника»/Scrubs. В оригинале доктора Хауса зовут доктор Кокс и его играет Джон К. МакГинли. «Клиника» выходила с 2001-го по 2010-й на каналах ABC и NBC, в то время как «Док-
тор Хаус» — с 2004-го по 2012-й на канале Fox.

Но, несмотря на хаус-истерию, наметился эскейп в сторону «Обмани меня»/Lie To Me с душкой Тимом Ротом (доктор Лайтман) в главной роли. На CBS в 2008-м появился родственный и Холмсу, и Хаусу, и Лайтману сериал «Менталист»/The Mentalist. В главной роли — Саймон Бейкер, этакий Майкл Кейн для бедных. Но и от эскейпа хочется бегства. Детектив с медицинским уклоном и плохим парнем в главной роли стал мейнстримом и уже всем надоел как жанр. Вариант — костюмные английские драмы, необязательно викторианские.
46-1.jpg
46_01_490.jpg
46-2.jpg
46-3.jpg
46-4.jpg
46-5.jpg





 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.