Полковник внутренней службы Сергей Телятников, начальник Бутырской тюрьмы, официально именуемой «Бутырский тюремный замок» (что и зафиксировано на полковничьей визитке), показывает недавно отремонтированную медсанчасть: выкрашенные в голубой цвет стены, ковровые дорожки на полу, камеры с горячей водой и аппарат УЗИ в процедурном кабинете…

Прошло всего два с половиной года как в этих стенах умирал Сергей Магнитский. Умирал как раз от недостатка медицинской помощи, от того, что не было здесь вот этого злополучного аппарата УЗИ (был только в Матросской Тишине), а в больницу на обследование его не вывозили — мол, «нету конвоя». Ему отказывали в элементарном лечении, и он посылал на волю безответные жалобы-SOS!

А теперь вот начальник СИЗО жалуется, что за последний год пришлось 286 раз вывозить в городские больницы больных заключенных — не дай бог умрут. И в ответ на мое замечание, что, вероятно, перемены к лучшему в СИЗО связаны с гибелью Магнитского, начальник качает головой: «При чем тут Магнитский?» Ремонт в санчасти никак не связан со смертями в СИЗО и недостатком медпомощи, уверяет полковник. Да и государство денег тюрьме не давало. Сделали за внебюджетные деньги. Заработали на магазине, парикмахерской. Верится с трудом…

В тюремной системе Магнитского не любят до сих пор. Хотя очевидно: хваленая медведевская гуманизация — с ремонтом СИЗО, либеральными поправками в законодательство, пустыми разговорами о необходимости экономической амнистии, все это — из-за «списка Магнитского», который накладывает жесткие визовые санкции на несколько десятков российских чиновников. Причем в США запрет на въезд чинушам из списка уже действует.

 

СК рапортовал, успокаивал общественность: еще чуть-чуть и виновных в гибели Магнитского накажем... Закончилось все пшиком. И ощущение — самое поганое  


 
Когда умирал Магнитский, в Бутырке не было не только аппарата УЗИ, но и квалифицированного врача. Терапевтическим отделением заведовала санитарный врач Лариса Литвинова — та самая, которой первой предъявили обвинение в причастности к смерти юриста. Дело расследовали почти два года, а потом вдруг выяснилось: срок давности истек и Литвинова не виновата. «Отдувается» пока за смерть Магнитского лишь бывший замначальника Бутырки по медицинской части врач Дмитрий Кратов. Но, похоже, и в отношении него каким-то образом дело прекратят. Ведь даже в московском суде выглядеть оно будет смехотворно: Магнитский скончался в больнице СИЗО «Матросская Тишина», а отвечать за это придется врачу Бутырки.

Впрочем, почти два года следователей по особо важным делам Следственного комитета (СК) этот факт не смущал. Следователи проводили экспертизу за экспертизой, СК рапортовал, успокаивал общественность: еще чуть-чуть и виновных накажем. Совет по правам человека при президенте писал доклады, часами обсуждая их с президентом Медведевым. Тот возмущался, давал поручения главе СК Бастрыкину. Тот в свою очередь создавал вместе с правозащитниками рабочие группы, даже назначили экспертную группу, дабы выяснить, подвергался ли Магнитский в Бутырке пыткам. Закончилось все пшиком. И ощущение — самое поганое.

Уголовное дело о гибели Сергея Магнитского практически закрыто. Зато против него самого возобновлено: его и после смерти обвиняют в неуплате налогов. Генпрокуратура и МВД ссылаются при этом на решение Конституционного суда. Правоохранителям нашим абсолютно плевать, что КС на днях уточнил: при возобновлении дела речь может идти лишь о реабилитации умершего и только при желании родственников…

В нашем же случае все наоборот: родственники против, а вот МВД как раз добивается осуждения юриста Hermitage Capital, чтобы перевести на него стрелки: Магнитский — преступник, а если умер в СИЗО — так ему и надо, сам виноват.

Типичный прием наперсточников. Другого от них и не ждали.






 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.