#Картина мира

Открытый остров

11.04.2012 | № 13 (241) от 9 апреля 2012 года

Исландия ловит в сети

Открытый остров. Исландия, как объявил Всемирный банк, благополучно преодолела последствия экономического коллапса 2008 года, когда обанкротились крупнейшие банки страны. Дефицит бюджета на 2012 год составит всего лишь 1,4%. Такое оздоровление экономики — следствие не только кредита МВФ в $4,6 млрд, девальвации исландской кроны более чем в два раза и прочих мер финансового принуждения. Одним из сильнодействующих лекарств для экономики Исландии и исландцев становятся новые формы социального общения

Прилетев в Исландию на конференцию по интернет-маркетингу, корреспондент The New Times неожиданно оказалась в гостиной президента страны — 68-летнего Олавура Рагнара Гримссона. Почти 16 лет возглавляющий государство, он имеет обыкновение приглашать к свой дом совершенно незнакомых людей. «Исландия была основана на принципе: всякий человек тебе друг, пока не доказано обратное, — разъяснил Гримссон истоки своей управленческой привычки. — Увы, многие страны сейчас движутся в противоположном направлении, считая всех незнакомцев источниками потенциальной угрозы». На следующий день Гримссон выступил на конференции с программным докладом, после чего принял участие в панельных дискуссиях. Его позиция: реформы в современном государстве невозможны без использования социальных сетей, виртуальных СМИ и других коммуникационных технологий.
44-01.jpg
Президент Гримссон реформирует родную Исландию с помощью интернета

Доступность — все!

В гости к президенту мы ехали мимо рядов симпатичных белых домиков, стоявших у самой воды в пригороде Рейкьявика. Таксист рассказал, что как-то встретил Гримссона на художественной выставке. А основатель компании Nordiac eMarketing Кристиан Хаукссон, организатор конференции, похвастался, что они с президентом ходили в один спортзал. Доступность Гримссона так же поражает, как и его увлеченность интернетом и современными технологиями. По его инициативе открыт официальный блог с симпатичным названием «Исландия хочет с тобой дружить», аккаунты в Twitter и Facebook. Именно Гримссон инициировал в 2011 году интернет-кампанию «Вдохновленные Исландией»: власти стали активно призывать граждан лично сопровождать иностранных туристов, решивших посетить страну. Сам президент приглашал туристов к себе в гости отведать домашних блинов со взбитыми сливками и джемом из ревеня.

В итоге, по словам Кристиана Хаукссона, рост въездного туризма в 2011 году составил почти 20%. Некоторые популярные дискаунт-авиакомпании, например EasyJet, открыли новые рейсы в Исландию. На сайте InspiredbyIceland.com туристы могут записаться на бесплатные экскурсии, познакомиться с местными жителями и, как мы уже знаем, даже сходить в гости к президенту.

«Идея кампании опять же в том, что каждый иностранец — твой друг, пока не доказано обратное. Эта успешная стратегия помогла разрекламировать Исландию без особых затрат», — рассказывает президент Гримссон.

Онлайн-кандидат

В сегодняшней Исландии интернет уже играет значительную роль. Например, правительство предложило гражданам публиковать и комментировать в Сети предложения по новой конституции. В результате политический старожил Гримссон, который еще недавно отказывался переизбираться на новый срок, объявил в марте о желании принять участие в выборах еще раз. На это его решение повлияли тысячи онлайн-подписей сограждан под просьбой оставаться в должности. Свою кандидатуру Гримссон согласился-таки выдвинуть с одним условием: когда экономическое положение страны станет более определенным, он оставляет за собой право уйти в отставку раньше срока.

«До некоторой степени дело тут, конечно, в небольших размерах Исландии, — комментирует Гримссон особенности исландской политической культуры. — Однако есть и куда бÓльшие страны, которые вполне могли бы воспользоваться нашим примером».

Хотя некоторые считают, что доступность президента может быть для него небезопасной, сам Гримссон называет «гораздо более серьезным риском» отсутствие доверия и близости к гражданам: «Говорят, что не стоит так близко подпускать людей к президенту, что существует даже угроза теракта… Может быть. Но дело в том, что для нас доступность и открытость — элементарная норма жизни. Ведь и выдача водительского удостоверения тинейджеру — тоже риск, но мы готовы на него идти, потому что тинейджеру просто необходимо водить машину».

Дело викингов

Прогресс Исландии в использовании современных технологий поразителен. В 2011 году Конституционный совет фактически отдал составление текста новой конституции на «краудсорсинг»: весь процесс детально обсуждался в социальных сетях, где каждый мог внести свои предложения и поправки к основному закону. По словам Гримссона, у финансового кризиса 2008 года были не только финансово-экономические причины, но также социальные, политические, правовые, связанные с недостатками судебной системы. «Чтобы страна вновь обрела силу и уверенность, стандартных мер экономического и финансового характера будет недостаточно. Нам нужны были другие демократические инструменты», — говорит президент.

Кстати, онлайн-обсуждение новой конституции он считает «новым выражением старых исландских традиций. Ведь когда викинги впервые заселили остров, они первым делом основали парламент и открытые суды. «Исландия была основана на верховенстве права, а не на силе исполнительной власти. Традиция принимать решения так, чтобы каждый их понимал и мог в них участвовать, появилась вместе с самой страной», — отмечает Гримссон. С помощью интернета, уверен он, «сейчас можно добиться гораздо большего и гораздо быстрее, чем раньше». Хотя на этом пути, признает Гримссон, существуют и подводные рифы. Например, опасность увлечься цифровыми технологиями и каналами коммуникации в ущерб личному общению. «Это отрицательно повлияет на прозрачность и народное доверие. Я бы не хотел, чтобы такое случилось в Исландии».

Перевод с английского Сергея Афонина






 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.