46_490.jpg
Шпионы и криминалисты. На сюжет о расследовании преступления можно наворачивать что угодно

B связи со все усиливающейся ролью спецслужб в жизни современной России пришлось просмотреть английский сериал, посвященный «кембриджской пятерке» — он называется «Кембриджские шпионы»/Cambridge Spies, мини-сериал 2003 года, который у нас в 2003 году никак не обсуждался и не рассматривался, а теперь выложен во всех основных торрентах с русскими субтитрами.

Четыре серии для BBC написал Питер Моффат и снял Тим Файвелл. История о том, как блестящие студенты Кембриджа оказались завербованы советской разведкой, достойна того, чтобы ее исследовать подробно. Как говорил один из «пятерки» Ким Филби (наверняка все слышали о таком): «Единственный способ противодействовать фашизму — работать на коммунистов». Вот трагедии подобных выдуманных и полностью фальшивых дихотомий и описаны в небольшом сериале. Где подробно показано, кто кого и почем трахает в угоду той или иной разведке, а трагедия Герники показана походя.

Ким Филби (его играет Тоби Стивенс) тогда еще не знал, что выбор начинается, когда вариантов не два, а как минимум три. А мог бы знать — чему их там только в Кембридже учат. Но его судьба отлично демонстрирует тот факт, что Родина-мать ненавидит не только своих детей, но и перебежчиков к себе. Ким Филби похоронен на Кунцевском кладбище. На улице Рябиновой. Вы когда-нибудь были на улице Рябиновой? Омерзительнее места просто нету, разве что Припять. А ведь человек был офицером OBE — ордена Британской империи с 1946 по 1965 год и мог бы лежать на лондонском кладбище. И не числиться гнусным предателем, которого развели сталинские мастера разводки.

Из хороших новостей на перспективу — сериал «Кости»/Bones, выйдя на седьмой сезон, получил индульгенцию от канала Fox еще на один сезон. Команда, расследующая преступления, — всегда выгодный и плодородный сюжет, так что на него можно наворачивать что угодно. Хотя в такой же ситуации новый сезон, который радостно получили создатели «Доктора Хауса», оказался для него последним. Если честно, я лично путаюсь среди Bones и многочисленных реинкарнаций сериала про команду криминалистов «C.S.I. Место преступления»/CSI. Разве что лица другие.
48-01.jpg
46_01_490.jpg
48-02.jpg
48-03.jpg
48-04.jpg
48-05.jpg





 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.