#Только на сайте

Контрольная прогулка

14.05.2012

Вместе с известными литераторами и музыкантами тысячи людей вышли на московские бульвары

Фото Евгении Альбац

Маршрут такой: от Пушкинской площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах, где разбит полноценный оппозиционный лагерь.

Прогулка писателей — ответ на силовой разгон согласованного митинга на Болотной площади 6 мая и массовые задержания сторонников оппозиции, которые в знак протеста устроили "бессрочные гуляния" по центру Москвы.

В числе организаторов «Контрольной прогулки» — писатели Борис Акунин, Людмила Улицкая и Дмитрий Быков, поэты Сергей Гандлевский и Лев Рубинштейн, музыканты Алексей Кортнев и Андрей Макаревич. Цель мероприятия — установить, «можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск».



Видео Russia Today


До начала Контрольной прогулки на Страстном бульваре проходил Шахматный турнир (Фото: Рустем Адагамов)



На Страстном бульваре перекрыто движение.

Фото от @KSHN


Борис Акунин в интервью Радио Свобода: «Нам всем понадобится еще и выдержка, и терпение...». Он уточнил, что никаких «списков писателей» никто не составлял. Кто пришел, тот пришел. Акунин говорит, что идея превратить Москву в свободный город способна «мобилизовать» 95 процентов москвичей. Ольга Романова напомнила, что в ближайшее время предстоят выборы мэров Переяславля-Залесского, Омска, Красноярска, и это по ее мнению то, чем должны заниматься люди, выходившие на Болотную и Сахарова, пришедшие сегодня на Чистые пруды.

Фото из


Фото Ильи Барабанова


Фото Ольги Осиповой

Как пишут в микроблогах очевидцы, принять участие в мероприятии пришли несколько тысяч человек.


Фото Ильи Барабанова

Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на организаторов мероприятия, в полдень количество желающих присоединиться к прогулке составило около двух тысяч человек. Между тем, по оценке корреспондента «Ленты.ру», на момент начала прогулки по Бульварному кольцу в ней принимали участие более десяти тысяч человек. По данным же ГУ МВД, количество людей в «контрольной прогулке» насчитывает одну тысячу человек. А также она создает проблемы в движении общественного транспорта и автомобилей, из-за чего ГИБДД вынуждена была ограничить движение для автотранспорта, сообщает «Газета.Ru»


Нина Семеновна. Оригинал тут:



Фото: Наташа Зотова и Митя Алешковский


Мимими-революция. (фото Илья Барабанов)















Фото Кирилла Зыкова






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.