Слили вождя
04-1.jpg
Украинские националисты сделали «подарок» украинским коммунистам: сразу в нескольких городах страны установили позолоченные статуи писающего Сталина — по образу и подобию знаменитого брюссельского «Писающего мальчика». Коммунисты восприняли это как хулиганство и политическую провокацию, а националисты говорят, что так они выразили протест против празднования Дня Победы над фашизмом. Как утверждают информагентства, правые радикалы относятся к этому празднику, как к наследию «советского империализма».



Не спи, художник

На аукционе Sotheby’s установлен новый рекорд — работа Роя Лихтенштайна «Спящая девочка» (1964) была продана за 
04-2.jpg

Это, конечно, меньше, чем $119 млн за «Крик» Мунка, но сенсационно для американского поп-арта. Лихтенштайн прославился тем, что начал рисовать, увеличивая картинки из комиксов с эффектом растра.



Книги уходят в сеть

04-3.jpg
За последние три года в России:

— на 30% (до 245 рублей со 189 рублей) выросла средняя цена книги в центральных книгоиздательствах
— на 20% сократился рынок печатных книг и брошюр
— в 12 раз вырос объем рынка электронных книг

Источник: Роспечать, доклад «Книжный рынок России»



Третьяковка в клетку

04-5.jpg
С  ничьей в первой партии начался в Москве матч за звание чемпиона мира по шахматам между обладателем титула индийцем Вишванатаном Анандом и израильтянином Борисом Гельфандом. Последний раз российская столица принимала подобный матч 27 лет назад: тогда спор за корону вели Гарри Каспаров и Анатолий Карпов. Для проведения нынешней встречи выбран главный музей города — Третьяковская галерея. Призовой фонд соревнования составляет $2,55 млн, его обеспечил российский бизнесмен, шахматный меценат Андрей Филатов. 



Реформу свели на нет

04-7.jpg
Демпартия Андрея Богданова стала первой партией, получившей лицензию Минюста после вступления в силу нового закона, инициированного Дмитрием Медведевым. То, что Минюст решил начать массовую регистрацию новых политорганизаций именно с одиозной ДПР (ранее лицензию по решению Европейского суда восстановили Республиканской партии Владимира Рыжкова), которая на протяжении последних лет своей жизни играла исключительно роль партии-спойлера для действительно демократических объединений, позволяет представить, в какую помойку администрация президента намерена превратить будущее политическое поле страны.

В отличие от закона о партиях, с которым теперь все более или менее понятно, закон о возврате выборов губернаторов вступит в силу лишь 1 июля. Выбирать глав своих регионов, однако, светит далеко не всем: за прошедшие с 4 декабря месяцы Кремль успел сменить руководителей более чем двух десятков субъектов. Начал массовую зачистку губернаторского корпуса Дмитрий Медведев, продолжил ее Владимир Путин: сразу после инаугурации он принял отставки губернатора Самарской области Владимира Артякова, главы Республики Мордовия Николая Меркушкина, президента Бурятии Вячеслава Ноговицына и губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. Последний на прощание честно объяснил причины своего ухода: «Я ушел в отставку, чтобы не было прямых выборов».



04-4.jpg
Военные расходы России в 2011 году подсчитал Стокгольмский международный институт исследования проблем мира СИПРИ (SIPRI). По объему трат на вооружение наша страна находится на третьем месте в мире после США и Китая ($711 млрд и $143 млрд соответственно). Зато Россия — абсолютный лидер по темпам военных расходов: за минувший год они выросли на 9,3%, что впервые позволило ей обойти в рейтинге СИПРИ Великобританию и Францию.



Бобби бастуют

04-6.jpg
В Лондоне прошла самая крупная за историю Англии и Уэльса забастовка полицейских — на улицы вышли 30 тыс. офицеров. Бюджет на полицию сокращают на 20%, что предполагает сокращение примерно 16 тыс. человек. Часть демонстрантов (ровно 16 тыс.) были в черных кепках, остальные — в белых, чтобы показать, как много полицейских будет уволено.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.