#Деньги

Buy-back в натуре

20.03.2012 | Водянова Маргарита , Докучаев Дмитрий | № 10 (238) от 19 марта 2012 года

ВТБ возвращает деньги разочарованным акционерам

Операция buy-back. Госбанк ВТБ возвращает акционерам деньги. Граждане, купившие бумаги банка во время «народного IPO» пять лет назад и не дождавшиеся ни приличных дивидендов, ни роста акций, забирают свои «вклады» назад. В первые четыре дня обратного выкупа акций было 25,5 тыс. заявок. Корреспонденты The New Times пообщались с разочарованными миноритариями

33-1.jpg
Те, кто пять лет назад стремился купить акции ВТБ, теперь спешат их продать

«Я сразу решила сдать свои акции, как только услышала, что их будут принимать обратно, — модно одетая Елена нервно курит перед входом в отделение «Тверское» банка ВТБ24 в центре Москвы. — Но сразу не получилось: я пришла утром**1 12 марта. — The New Times., а мне сказали, что зависла программа брокерского обслуживания. Как они с нашими акциями поступили, так и с нами поступают! Ничего, я здесь рядом работаю — пришла еще раз: только что оформила заявление. Получу деньги и больше с этим банком дела иметь не хочу!»

Себе в убыток

33-2.jpg«Сбой действительно был: очевидно, он связан с наплывом желающих продать свои бумаги», — объяснила корреспонденту The New Times Ирина Гордеева, дежурная операционистка отделения «Тверское». Впрочем, по словам сотрудницы банка, система висела лишь пару часов, а дальше работала бесперебойно. 12 марта к 16.00 в отделение по поводу обратного выкупа обратились около 50 человек: кто-то сразу пришел с необходимыми документами, кто-то сначала задавал вопросы и выяснял условия.

Из десятка окон для приема клиентов в офисе на Тверской акционерам было доступно лишь одно. «Это довольно долгая операция, занимающая минут 15–20», — сообщила Гордеева, пояснив, что сначала акционер предъявляет паспорт, затем заполняет заявление. Далее заявки сверяются с реестром акционеров, хранящимся у регистратора ВТБ. Если личность акционера и количество его акций подтверждаются, акции списываются со счетов в депозитарии ВТБ, а денежные средства переводятся на банковские реквизиты, указанные акционером в заявке. Впрочем, до момента получения денег разочаровавшимся миноритариям еще придется немного подождать: заявки будут приниматься месяц — до 13 апреля, а уже затем — с 16 по 30 апреля — по ним будет производиться расчет.

Напомним, что поручение провести операцию buy-back ВТБ в начале февраля дал премьер Владимир Путин в ходе президентской кампании. По его словам, решение должно снизить недовольство граждан, инвестиции которых оказались убыточными. Судя по словам миноритария Елены, этой цели достичь не удалось.

В банке ВТБ утверждают, что сделали все, чтобы избежать ажиотажа и не раздражать людей организационными накладками. Поскольку масштабы обратного выкупа беспрецедентны для российского рынка, то банк мобилизовал всю свою розничную сеть: 613 офисов ВТБ24 в 69 регионах страны. Предъявить бумаги к buy-back могут все акционеры, купившие акции в мае 2007 года и державшие их до 1 февраля 2011 года. Максимальная сумма выкупа, за которую госбанк готов приобрести акции у одного акционера, ограничена: 500 тыс. рублей. Цена покупки одной акции — 13,6 копейки: ровно такая же, по которой люди их приобретали в ходе «народного IPO».

Всего под критерии обратного выкупа, по расчетам главы Наблюдательного совета ВТБ Сергея Дубинина**Подробнее — в The New Times № 6 от 20 февраля 2012 г., подпадают около 105 тыс. акционеров, из которых, скорее всего, решат вернуть акции порядка 95 тыс. Всего на buy-back ВТБ может потратить около 16 млрд рублей. Причем выкуп акций за счет собственных средств ВТБ проходит через дочернюю структуру госбанка («ВТБ Пенсионный регистратор») — таковы требования закона об акционерных обществах. Позже выкупленные акции будут проданы на бирже. Сегодня акции ВТБ стоят в два раза дешевле, чем пять лет назад: около 7 копеек за штуку. Стало быть, убытки банка при продаже выкупленных акций на бирже могут составить около 8 млрд рублей.

Просчитавшиеся

«Меня не волнуют убытки ВТБ, меня волнуют мои собственные потери, — Елена докуривает сигарету у дверей банка. — Если бы тогда, в 2007-м, я просто положила свои 100 тыс. рублей на счет в этом же банке, на них росли бы проценты, 10–12% в год. Сегодня я бы уже имела 150–160 тыс. Вместо этого мне возвращают мои 100 тыс., которыми они пользовались без всяких процентов пять лет, и еще убеждают, что я им должна быть благодарна!» Уже в дверях банка, развернувшись, бросает через плечо: «Между прочим, за пять лет инфляция на сколько выросла? Те 100 тыс. и сегодняшние 100 тыс. — это разные деньги».

Впрочем, не все пришедшие в банк миноритарии настроены так агрессивно. Пожилая женщина, категорически отказавшаяся назвать себя и ждущая очереди на обслуживание у того самого единственного окошка в отделении на Тверской, оценивает происходящее спокойно: «Я всю жизнь работала бухгалтером. Кое-что понимаю и про банки, и про финансы, и про акции. ВТБ в свое время выбрала сознательно, отдав ему предпочтение перед Сбербанком и «Роснефтью»**Их «народные IPO» проводились примерно в то же время, что и ВТБ., — думала, акции будут расти. Но просчиталась, начался кризис — и все упало». По словам собеседницы, в акции ВТБ она вложила и собственные свободные средства, и взрослого сына уговорила сделать то же самое. «Я бы, может, еще подождала — глядишь, через год-другой акции и подросли бы. Но перед сыном неудобно: у него в семье маленький родился, внук мой, им деньги нужны — вот я и решила их вернуть, раз уж дали такую возможность».

Между тем права разделить свой пакет акций — чтобы часть вернуть, а часть оставить себе — банк по условиям обратного выкупа миноритариям не предоставил: они должны реализовать свой пакет (на сумму до 500 тыс. рублей) полностью. «Очень жаль, я бы оставила себе хотя бы одну акцию для участия в собраниях акционеров — чтобы знать, что там делается», — говорит пожилая бухгалтерша, прежде чем отправиться к окошечку заполнять заявление.

Уже на третий день buy-back очереди в столичных отделениях ВТБ24 заметно поредели. «Мы рассчитываем, что во время выкупа нагрузка на отделения банка в Москве и Московской области вырастет всего на 5%, — сообщил президент ВТБ24 Михаил Задорнов. — Сеть справится с такой нагрузкой». Задорнов уточнил, что почти треть всех миноритариев ВТБ (35 тыс. человек) проживает в Московском регионе.

Только для своих

«Прежде всего мы предлагаем миноритариям, пожелавшим продать нам акции назад, открыть брокерский счет, — поясняет специалист отделения «Измайлово-Гольяново» Динара Рамазанова. — С него они могут и дальше вкладывать средства в ценные бумаги. Если не хотят, то мы можем перевести их средства на обычный депозит». Михаил Задорнов уверен, что именно так и поступит большинство акционеров, принесшие свои бумаги в отделения банка. Заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников, напротив, убежден в том, что процедура buy-back сократит количество акционеров, желающих разместить средства, вырученные от продажи акций, на депозитах в ВТБ24, — по крайней мере раза в два.

Рассерженный пожилой мужчина, оставивший свое заявление в отделении «Измайлово-Гольяново», явно из их числа: «Как можно быть довольным, если просто вернул деньги и ничего не заработал? Я рассчитывал, что будет прибыль… Не скажу, на какую сумму я приобретал акции, но для меня это немалые деньги. И сейчас у меня такое чувство, что я их просто взял и выкинул на пять лет, хотя они мне очень непросто достаются».

Руководитель ВТБ Андрей Костин, обращаясь к акционерам в преддверии buy-back, выразил надежду, что инициатива банка, возвращающего людям деньги, поспособствует росту доверия к акциям ВТБ и повернет лицом к российским ценным бумагам широкий круг частных вкладчиков.


«Меня не волнуют убытки ВТБ, меня волнуют мои собственные потери. Если бы тогда, в 2007-м, я просто положила свои 100 тыс. рублей на счет в этом же банке, они бы прирастали по 10–12% в год. Сегодня я бы уже имела 150–160 тыс.»


«Все происходит с точностью до наоборот, — считает банковский аналитик Максим Осадчий. — Государство — а речь идет о госбанке — в очередной раз отваживают людей от ценных бумаг, как было когда-то с ваучерами, с «фантиками» МММ. Понятно же, что акционеры ВТБ от «народного IPO» проиграли. Людям как бы дают понять: «Держитесь от рынка акций подальше», — говорит аналитик. Такая позиция, считает Осадчий, выгодна тем, кто хотел бы иметь максимально полный контроль над этим рынком, чтобы какие-то миноритарии, которые вечно чем-то недовольны, требуют дивидендов и любят задавать неудобные вопросы менеджменту, не путались под ногами.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.