#— 1 —

Молдавия выбрала арбитра

19.03.2012 | № 10 (238) от 19 марта 2012 года


7 апреля Молдавия отметит третью годовщину революции, положившей конец правлению коммунистов. Впервые с 2009 года страна встретит этот день с законно избранным президентом. 16 марта парламенту страны с восьмой попытки удалось утвердить на посту главы государства судью, председателя Высшего совета магистратуры Николая Тимофти. По закону для утверждения президента необходим 61 голос. За Тимофти проголосовали 62 депутата из 101. Его кандидатуру поддержали партии правящего в стране «Альянса за европейскую интеграцию», отколовшаяся от ушедшей в оппозицию коммунистической партии фракция социалистов и один независимый депутат.
01-1.jpg
01-2.jpg
Избрание Николая Тимофти (вверху) оппозиционеры из Партии коммунистов отметили многотысячными акциями протеста в центре Кишинева

Молдавия жила без президента с сентября 2009 года, когда свои полномочия — после двух неудавшихся попыток избрать преемника — сложил прежний глава государства Владимир Воронин. После этого страна прошла через двое досрочных парламентских выборов, которые не дали подавляющего большинства ни коммунистам, ни их оппонентам из Альянса, и через один провалившийся референдум, на котором гражданам предлагалось вернуться к прямым президентским выборам. Новый президент Молдавии, 63-летний Тимофти, был выдвинут на этот пост уже как альтернативный, аполитичный кандидат. Он не представляет ни одну из партий и первым делом пообещал не лезть в большую политику, а сконцентрироваться на борьбе с бедностью и продолжении курса на евроинтеграцию страны. Собравшиеся у здания парламента десятки кишиневцев встретили новость об избрании главы государства аплодисментами и криками «ура», многие пришли на площадь с цветами и национальными флагами. Финал молдавского политического кризиса может служить и определенным уроком для России — маленькая страна показала, что, когда у вас есть сильный, работоспособный парламент, государство может жить и развиваться и без первого лица.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.