#Коротко

Голосование за рубежом: Прохоров против Путина

12.03.2012 | № 09 (237) от 12 марта 2012 года

04_490.jpg
Если судить по абсолютным цифрам, то победу одержал премьер Путин. Однако, как отмечает создатель сайта Электоральная география 2.0 Александр Киреев, 70% голосов, полученных Путиным на зарубежных участках, приходится на бывшие республики СССР, а также на Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье — последние дали треть всех проголосовавших. Путин стал также абсолютным лидером среди россиян в Афганистане (68,63%), в Палестинской автономии (в Рамалле за него подано 84,43%), в Камеруне (72,73%), Конго (86,52%), Нигерии (66,15%) и других подобных странах. А вот в Северной Корее Путину конкуренцию составил лидер коммунистов Геннадий Зюганов (18,24%), но премьер и тут вырвался вперед (52,70%). Любопытно, что в Китае Путину пришлось уже бороться и с Прохоровым, который здесь получил 34,28%, а лидер коммунистов — чуть меньше 15%.

04_180_04.jpg
 Столько наших сограждан,
 разбросанных по всему миру,
 проголосовали на президентских
 выборах-2012. Основная борьба
 за рубежом развернулась между
 Владимиром Путиным и
 Михаилом Прохоровым. Результаты
 показательны, в том числе и как
 отражение внешней
 политики России.
В целом же Путин — безусловный президент россиян на постсоветском пространстве, в Африке и Латинской Америке, во многих странах которой — похожие на Россию формы режимов. Еще за кандидата № 1 прилично голосовали традиционные российские офшоры — Кипр и Панама.

Михаил Прохоров одержал победу среди россиян в Австралии (43,53%) и Новой Зеландии (35,14%) — последняя является самой чистой страной мира с точки зрения коррупции. И вторая страна в рейтинге чистых чиновных рук — Сингапур, то есть живущие и работающие там россияне — «прокатила» Путина: Михаил Прохоров набрал здесь 48,75% (премьер — 27,36%). А в Японии он обошел премьера всего на пару процентов. Убедительную победу глава ОНЭКСИМа одержал в США — 52,41%: здесь на всех без исключения участках работали наблюдатели. Но самое показательное голосование было, конечно же, в Великобритании, где разрыв между двумя соперниками говорит сам за себя: 57,98% — за Прохорова против 21,82% — за Путина.

В других странах Европы деление голосов тоже весьма любопытное: Восточная и Южная Европа (здесь выделяется Македония — 81,64% за премьера) — скорее за Путина, за исключением Чехии, где он проиграл опять же Прохорову.

Западная — по-разному, где-то Путин, где-то его оппонент: участки в Германии и Финляндии дали видимое преимущество премьеру, в Швейцарии — Прохорову, в Норвегии и Швеции они шли, что называется, «ноздря в ноздрю». А вот Монако поделили ровно пополам — по 44,32% у каждого.

Что касается других кандидатов, то Жириновский набрал какие-то ощутимые проценты (больше 10%) только в Гватемале, Джибути, его родном Казахстане и Северной Корее. Миронов практически повсеместно остался незамеченным, за исключением почему-то Бурунди (13,79%), Кабо-Верде и Парагвая. Зюганов собрал близкие к тем процентам, что и в России, в таких странах, как Ангола, Бангладеш, Вьетнам, Чад и т.п.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.