Осознать явление — значит встроить его в ментальную схемку. То, как люди объясняют мир, много дает не для понимания мира, но для понимания людей. Например, А.С. Пушкин пишет, что во время холерного карантина псковские мужички, имея в виду оборонить православный народ от заразы, растерзали пятерых немецких лекарей, имевших глупость выехать к ним для оказания помощи.

Что дает сей факт для понимания холеры? Ничего. Зато он кое-что дает для понимания ментальной схемы псковских мужичков.

Аналогичный случай имел место в нашей деревне. С выборами. В Штатах выборы, в Грузии выборы… Неспроста! И вот наши мужички из телевизора с торжеством сообщают: жухают, гады! Деталей, правда, не приводят. Так, широкими мазками из ведра, с птичьего полета. Что томительно напоминает ментальную схемку И.В. Сталина: поскольку мировой империализм замучил безвинных Сакко и Ванцетти, глупо требовать от государства рабочих и крестьян, чтобы оно воздерживалось от пыток по отношению к классовым врагам.

Разница, правда, в том, что вокруг двух жертв американского империализма нагромождены горы книг, судебных решений и газетных статей, а у нас миллионы безвестно прошли через пыточные камеры прямиком в братские могилы — и никто в судах, прокуратурах и архивах особенно не переживает. То есть в целом ситуация симметричная. Мы не хуже. Может, даже лучше: народ не такой злопамятный. Из чего следует, что в ментальной схемке советского патриота один замученный американец стоит миллиона замученных наших.

Тоже хорошо: советские люди не мелочны.

Особенно когда их лично не касается. А еще в Америке негров линчуют. Вот только что бедного Обаму так называемые демократы линчевали в Нью-Хэмпшире. Нас-то с нашей схемкой на мякине не проведешь — наверняка тамошние расисты подтасовали в пользу жирной Клинтонши!

В Грузии было более тысячи международных наблюдателей на 3500 избирательных участков. Плюс тысячи наблюдателей от оппозиции. И они действительно зафиксировали нарушения. Местами. Потребовали рассмотреть их в суде и наказать виновных. У нас же, в передовом государстве суверенной демократии, международных наблюдателей было несколько десятков на 95 000 участков. Ни хрена такого они не зафиксировали. И насчет судов ничего не потребовали. А что толку требовать?! Все равно мы наших сукиных детей никому судить не позволим. Как объяснил известный политолог В.Т. Третьяков, международные наблюдатели на наших выборах — вообще нонсенс с точки зрения суверенитета.

Помните, была такая книжка: «Суверенитет уходит в горы»? Или «Менталитет уходит в горы»? В общем, туда, где конституционный порядок. У Кадырова явка 99,5% при 99,4% — за «Единую Россию». И никаких демонстраций и склок. Все чинно, с уважением к населению. В Хабезском районе Карачаево-Черкесии из 17 779 зарегистрированных душ на выборы явились 17 779. И все 17 779 проголосовали за «Единую Россию». Самое восхитительное: на район было выдано ровно 17 779 бюллетеней — ни одного лишнего! Все пошли в дело.

Голос каждого гражданина драгоценен. Какие уж тут международные наблюдатели — система работает, как атомные часы. Без допуска и белого халата никого на пушечный выстрел не подпускать. Ишь, чего захотели! Демократия — это вам не лобио в Зугдиди кушать!

Теперь осталось, не дыша, вывести Суверенитет с Менталитетом к нам назад на Русскую равнину. Ну помните, как было в СССР. Тоже 99,5%, никаких международных наблюдателей и никакой грязной политики, в соответствии с которой СССР рухнул, ибо академик Сахаров затеял перестройку, чтобы его жена по фамилии Боннэр могла лечить зубы в Швейцарии. Схемка что надо, но характеризует она не Сахарова и не его жену, а предложившего это объяснение телевизионного мужичка по фамилии Шевченко.

Дай бог ему уберечься от холеры и распространяющих ее немцев. А нам остается тщательнее мыть руки после просмотра ТВ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.