#Родное

Шепелявый, на выход!

07.03.2012 | № 08 (236) от 05 марта 2012 года

Дарькина отправили в отставку
28-1.jpg
Сергею Дарькину долго удавалось удерживать свой пост, но декабрьский провал «Единой России» привел к отставке самого скандального губернатора

Шепелявый, на выход! Приморье может стать последним регионом, где губернатор будет назначен Кремлем, а не избран жителями. В отставку отправлен один из самых одиозных российских чиновников — Сергей Дарькин, руководивший краем почти 12 лет

«Очевидно, были сделаны какие-то положительные вещи для края, но осталось много нерешенных проблем», — дипломатично отозвался о своем предшественнике в первом же интервью и.о. губернатора Приморского края Владимир Миклушевский. Для жителей края Миклушевский — темная лошадка. Ректором Дальневосточного университета он был назначен лишь в сентябре 2010 года, до этого строил карьеру в Москве. Будущий губернатор признает: назначение стало для него неожиданностью. В отставку Дарькина местные элиты не верили до последнего: были уверены, что ему дадут доработать как минимум до саммита АТЭС-2012. Все помнили, как в 2008 году Кремль, объявив о декриминализации Дальнего Востока, уже хотел снять губернатора. Первым делом тогда возбудили уголовное дело против его зама Александра Шишкина, курировавшего ЖКХ. Его приговорили к 9 годам лишения свободы за взятку, отягчающим обстоятельством стало то, что во время обыска в доме Шишкина следователи обнаружили на полу в туалете коврик с изображением Владимира Путина. У Дарькина тоже прошел обыск, но он, сказавшись больным, срочно улетел в Москву, где сумел отстоять свое кресло. В этот раз договориться не удалось.

В наколках и без

Статистика: в 2000 году в Приморье было зарегистрировано 2645 преступлений на 100 тыс. человек, в 2011-м чуть меньше — 2336, и это один из худших показателей по России. До недавних пор здесь продолжались настоящие «лихие 90-е» — еженедельные, а то и ежедневные заказные убийства на улицах Владивостока, непрекращающийся передел собственности. Под прицелом оказывались и политики: в 2006 году перед вторым туром выборов мэра таежного города Дальнегорска был расстрелян один из кандидатов. В 2007-м неизвестные стреляли в вице-губернатора Сергея Сопчука.

Что будет сейчас, после отставки Дарькина, в каких секторах начнется новый передел собственности — жители говорят об этом вполголоса. Уже на следующий день после того, как Дарькин перестал быть официальной властью, пошли разговоры о смене собственника ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства». Формальным собственником ОАО является жена Дарькина Лариса Белоброва, актриса местного театра. У экс-губернатора для руководства самым бандитским регионом России был и соответствующий бэкграунд: упорные слухи о его связях с преступными группировками и о том, что кличка у него «Серега Шепелявый», не утихали с 2001 года, когда 37-летний рыбопромышленник выиграл губернаторские выборы. В 2002 году в одной из программ московского телеканала зрители увидели кадры бандитской сходки начала 90-х. Впрочем, Дарькин успешно делал карьеру и в мире без наколок и кастетов. Сейчас уже мало кто помнит, что поначалу Дарькин экспериментировал с либерализмом: он был единственным губернатором, который некоторое время состоял в партии «Союз правых сил». При вручении партбилета в 2001 году Дарькин заявлял: «СПС близок мне идеологически, потому что привержен рыночной экономике, и за ним деловые круги».

«Дарькин — классический пример бандита-гастролера, ставшего стационарным бандитом, то есть государством, — говорит в интервью The New Times дальневосточный политолог Леонид Бляхер. — При этом ему удалось добиться, чтобы деньги, которые шли в регион, оседали в Приморье, а не уходили на зарубежные счета». «Экономические итоги края от деятельности Дарькина не зависят, потому что в край в последние два года были влиты большие ресурсы федерального бюджета, — уверена директор региональной программы Независимого института социальной политики, профессор Наталья Зубаревич. — Сам край, как и весь Дальний Восток, не испытал сильного влияния кризиса. Сейчас промышленность в крае на 25% превысила докризисные показатели. По уровню безработицы край тоже не выделялся очень тяжелыми показателями, потому что там очень высокая самозанятость людей».

Приморский протест

Притом что в преддверии АТЭС на Приморье пролился золотой дождь, рейтинги «Единой России» и правящего тандема здесь постоянно снижались. Можно сказать, что «раскачивание лодки» в масштабах страны началось именно с Владивостока. В еще вполне застойном 2008-м для разгона демонстрации автомобилистов прилетал на самолетах подмосковный ОМОН «Зубр» — местные силовики отказались избивать сограждан, которые протестовали против повышения пошлин на иномарки. Через месяц по центральным улицам прошла колонна горожан с неожиданным и смелым по тем временам лозунгом «Путлер капут». В 2010-м, к ужасу политологов, бандиты, убивавшие милиционеров (так называемые приморские партизаны), были героизированы интернетом, который в них увидел защиту от госбеспредела в погонах. А в 2011-м случился обвал «Единой России» на выборах в Госдуму.

Вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий подготовку к АТЭС, возглавил приморскую региональную группу ЕР и всю осень вел активную кампанию. Ходил на эфиры местных радиостанций, внезапно появлялся на рынках, порицал слишком высокие цены на молоко, общался с ветеранами и обещал сделать все, чтобы в крае открылся первый «Макдоналдс». Более того, за неделю до выборов Шувалов объявил, что его младший сын Евгений отправился проходить службу в морском спецназе Тихоокеанского флота на острове Русский. Не помогло: 4 декабря первые данные с участков показали: ЕР занимает по Владивостоку четвертое место. Ближе к утру ситуацию выправили, и партия власти вышла на неуверенное второе место, но коммунисты были вне досягаемости. «Спасли» край таежные углы, где голосование было, мягко сказать, непрозрачным, но лидерство «Единой России» было обозначено всего лишь 33%. Вице-премьер Шувалов немедленно улетел в Москву, где, говорят, обвинил в провале команду губернатора: отставка Дарькина стала неизбежной.
 

Отягчающим обстоятельством стало то, что во время обыска в доме вице-губернатора Шишкина следователи обнаружили на полу в туалете коврик с изображением Владимира Путина


12 декабря загорелся строящийся вантовый мост через бухту Золотой Рог. Строители объявили, что ванты не повреждены, и продолжили стройку. 15 декабря на «прямой линии» с Владимиром Путиным премьер-министру из Владивостока задавал вопрос представитель малого бизнеса Андрей Голдобин. «Местный чиновничий аппарат набивает карманы за счет нас, бизнесменов. Сколько еще на своем посту пробудет губернатор Дарькин?» — спросил Голдобин. Путин пообещал учесть услышанную информацию «в будущем». Съемки «прямой линии» велись вблизи только что горевшего моста, но куда более зловеще для губернатора выглядела личность оратора — именно бизнесмен Голдобин в 2007 году дал крапленую взятку вице-губернатору Шишкину, обладателю туалетного коврика с Путиным.

Сменщики

В конце февраля в приморских СМИ появилась информация, что Дарькина могут заменить вице-спикером Совета Федерации Светланой Орловой, которая якобы даже приезжала во Владивосток знакомиться с будущим местом работы. В 1990-е Орлова была в Приморье оппозиционным демократическим политиком, а в нулевые перебралась в Москву, стала сенатором от Кузбасса и даже числилась в шорт-листе претендентов на кресло спикера Совфеда после изгнания Сергея Миронова. Назначение Орловой, похоже, уже не случится, и накопившиеся проблемы придется решать Владимиру Миклушевскому. «Пока саммит не проведут, руки у губернатора очень жестко связаны, потому что решения принимают федеральные органы власти, — считает Наталья Зубаревич. — А вот по завершении этого праздника жизни у него будет дичайшая проблема: все достроить не успеют. Необходимо будет увеличивать текущее финансирование уже введенных объектов. А у меня есть сильное подозрение, что федеральный бюджет денег на это не предусмотрит. Вот тогда ему придется масштабно выбивать деньги на содержание всего того, что было построено к саммиту АТЭС, а после него как-то должно эксплуатироваться». Но для начала Миклушевскому предстоит выдержать экзамен 4 марта. Одна из версий увольнения Дарькина: убрали непопулярного губернатора, чтобы поднять рейтинг Путину в последние дни перед голосованием. Но политолог Бляхер считает, что этот шаг вряд ли принесет дополнительные очки премьеру: «Решили беспокойным приморцам сделать «подарок». Но сделали его в стиле последних лет, т.е. бездарно. Людям еще раз плюнули в лицо и не объяснили, за что сняли их губернатора. Они не жалеют Дарькина, но они не понимают — почему так».






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.