Господин Ульянов, говоря о детской болезни левизны, совпал с мнением большинства современных социологов, которые считают, что левые идеи выветриваются со временем. Но это в Европе. В России левизна — болезнь хроническая, смертельная, поскольку больная второй век подряд разгоняет врачей, от Столыпина и Витте до Гайдара и Чубайса. 90 лет назад состоялись выборы в Учредительное собрание. Состоялись впервые по честной «четыреххвостке », то есть были всеобщими, равными, прямыми и с тайным голосованием. Большевики не предполагали поражения (а может, в октябре—ноябре 1917-го еще не набили руку) и поэтому не подстраховались. А через 90 лет их охранка, переименованная из ВЧК в ФСБ, «четыреххвостку» уже пообрезала (так, чтобы не выросла легальная оппозиция). Выборы 2 декабря равными считать никак нельзя. Пять партий власти не вылезали из телевизора (и «медведи», и «выхухоли», и «подсолнухи », и «аграрии», и ЛДПР), за «единороссов» голосовали по приказу или даже под дулами автоматов, как на Кавказе. Губернаторы, ФСБ, милиция, все органы власти и насилия держали «медвежью лапу» и подтасовывали им процент, а до выборов кого могли, того заставили проголосовать по открепительным талонам (эти результаты легче подделывать).

А о тайном голосовании при этом тоже вопрос не стоит, да еще разные штатские фельдфебели требовали принести им сфотографированный мобильником бюллетень с «птичкой» за «единороссов» для получения 13-й зарплаты… Когда у одной партии, у СПС, конфискуют все агитационные материалы и отдают после выборов и эту же партию с амвона Лужников провозглашают шакалами при западных посольствах, о равных выборах можно позабыть.

Итак, чекисты переплюнули большевиков. Но что же показали честные выборы 90 лет назад? А результаты не слишком отличались от сегодняшних декабрьских. Из 715 депутатов 370 мандатов получили эсеры правые и 40 — эсеры левые, по сегодняшнему раскладу это как раз мироновские «выхухоли», рядящиеся в правых эсеров, и «аграрии», подходящие под левых. 15 мандатов достались меньшевикам, то есть «Яблоку». 17 мандатов завоевали кадеты, то есть СПС. Все те же вечные 4,7%! Правда, еще правые партии и группы набрали 1,4%. Большевики (нынешние коммунисты и ЛДПР) получили 24%, 175 мандатов. У правых либералов вместе с меньшевиками — больше 8%. Но левые, от большевиков до эсеров, имели 66%. А вот партии власти в Учредилке быть еще не могло, медведи лежали в берлогах. Непуганая и непоротая Россия должна была пройти сквозь 70 лет мясорубки и промывания мозгов, чтобы всегда равняться на Кремль.

Впрочем, по профилю «единороссы» все равно левые, ибо апеллируют к державности, национализму, корпоративности и солидаризму, а это ведь первая стадия тоталитаризма. Так начинал Муссолини. Так начинал и Гитлер со своим национал-социализмом и ненавистью к Америке. Там, где голосуют за правых, за индивидуализм, тирании делать нечего. Но если страна идет влево, за бесплатным сыром, ее по дороге в мышеловках будут поджидать всякие Ленины и Сталины, Фидели Кастро и Уго Чавесы, Андроповы и Путины всех фасонов.

В январе 1918 года все пошло очень быстро: Учредилку закрыли на замок и расстреляли два митинга в ее поддержку, в Петербурге и Москве. А ФСБ после выборов заняла «нашистами » все площади и разогнала пикет у Минобороны. Только вот 60 тысяч демонстрантов в защиту честных выборов в этом декабре уже не вышли, как вышли в 1918 году. Если они выйдут, 60 или 600 тысяч, тем более 6 миллионов, тогда можно будет раскрутить эти 90 лет назад, к Февралю, слева направо.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.