«Эхо Москвы» опубликовало свежие рейтинги кандидатов в президенты. Время опроса — начало февраля.

По данным ВЦИОМа, если бы выборы проводились в это время, Путин набрал бы 55% голосов. По данным «Левада-центра» — 43%...


Юрий Александрович Левада, чьим славным именем названа эта социологическая служба, в середине «нулевых» приходил в эфир моей программы на радио «Свобода». Мы обсуждали украинские выборы 2004 года и сравнивали данные опросов с официальными результатами.


И классик социологии подтвердил мои гуманитарные сомнения чистой математикой: допустимая погрешность, законный разброс цифр обитают в пределах двух-трех процентов, заверил он; все, что сверх того, — фальсификация.


Разброс по Путину между данными независимого «Левада-центра» и государственного ВЦИОМа — 12%.


Причем эти 12% почти в равных долях лежат по разные стороны экватора, отделяющего чистую победу Путина в первом туре от его неясной судьбы во втором, — особенно неясной с учетом 23% россиян, еще не решивших, за кого они будут голосовать и пойдут ли на выборы вообще.


Так что путинских штабистов можно понять: только победа в первом туре! Раньше спустили бы «на места» план 70%, но в свете Болотной решили не борзеть: еще в декабре путинский штаб обозначил в качестве цели уровень народной поддержки 55-60%…


И вот он уже. На 12% выше, чем по соседству  у «Левады».

ВЦИОМ-то у нас имени Чурова…






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.