#— 1 —

По кирпичику...

20.02.2012 | № 06 (234) от 20 февраля 2012 года


20 февраля в «Горках» пройдет встреча президента Дмитрия Медведева с вожаками несистемной оппозиции. Борис Немцов, Владимир Рыжков, Сергей Удальцов и лидеры других незарегистрированных партий расскажут главе государства о своих претензиях к инициированной им политической реформе, весь смысл которой сейчас усердно выхолащивается представителями системных политобъединений.

О встрече стало известно 16 февраля, в тот же день Медведев внес в нижнюю палату парламента новый закон «О выборах депутатов Госдумы». Вопреки ожиданиям, принципиально законопроект существующую систему не изменит. Не случится возврата одномандатников, просто страну разделят на 225 округов, где будут голосовать за те же партийные списки. Главная разница — уходят в прошлое федеральные списки партий, политическая эффективность которых и так была под большим вопросом. Эксперты сходятся во мнении: выиграет от новой схемы в первую очередь «Единая Россия», которой будет проще выдвинуть известных на федеральном уровне «паровозов» по всем 225 группам, а вот шансы малых структур и партий лидерского типа на прохождение в Госдуму следующего созыва резко снижаются.

В победителях партия власти окажется и по новой схеме выборности губернаторов. Ко второму чтению Комитет Госдумы по конституционному законодательству все же внес в законопроект о возврате выборности глав регионов пункт об обязательном президентском фильтре, на чем настаивал премьер Владимир Путин. Сильных кандидатов от оппозиции администрация президента в итоге сможет снять еще на стадии регистрации, в оппозиционность же кандидатов, прошедших кремлевский кастинг, поверят лишь очень наивные избиратели.

Идея фильтра могла бы быть изначально бессмысленной, заработай хотя бы новый закон о регистрации политических партий. Но и эту инициативу президента из декабрьского послания Федеральному собранию теперь переписывают до неузнаваемости. Причем старается уже даже не ЕР, а парламентская оппозиция: КПРФ с ЛДПР выступили против минимальной планки численности для партий в 500 человек. Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский настаивают: планку стоит поднять хотя бы до 5 тыс., и, судя по последним сигналам из Кремля, это их требование будет выполнено.

После декабрьских протестов власть, казалось, сделала шаг назад, объявив о начале политической реформы. Но теперь выясняется, что это были три шага вперед. А из реформы — по кирпичику — изымается суть.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.