Осама с изнанки

Осама бен Ладен, оказывается, был неискренен и в частной жизни не вполне следовал образу борца за торжество исламских норм. Захария аль-Садах, один из шуринов Осамы, признался в интервью британской газете Sunday Times, что покойный шеф «Аль-Каиды» настоятельно рекомендовал своим детям и внукам жить и учиться в Штатах или Европе. «Вам вовсе не обязательно следовать за мной по пути джихада, — назидал их террорист № 1, — вы должны учиться, жить в мире и не делать того, что я делаю теперь или делал раньше».

Сестра Захарии Амаль, пятая жена бен Ладена, была ранена в ногу во время американской спецоперации в мае 2011 года. С тех пор она, а также две другие жены, дети и внуки бен Ладена содержатся в трехкомнатной квартире в Исламабаде под присмотром пакистанских секретных служб.



Apple выше всех

04-3.jpg

Эта сумма, вложенная 10 лет назад в акции:

04-4.jpg

Рейтинг доходности 200 крупнейших корпораций мира составлен журналом The Economist.



Президент без иммунитета

04-1.jpg

Поединок немецких СМИ с президентом Германии завершился поражением последнего: Кристиан Вульф объявил об отставке. «Доверие сограждан ко мне подорвано», — заявил он, объясняя причины такого шага. Именно СМИ раскрутили скандал с покупкой Вульфом несколько лет назад недвижимости на чересчур выгодных условиях, усмотрев в этом прямой конфликт интересов: кредит был получен благодаря дружеским связям Вульфа, в ту пору главы правительства земли Нижняя Саксония. Проступок, по российским меркам, невелик. Но в Германии, где президентская должность — номинальная, ее обладатель по традиции считается «моральным лидером нации» и должен быть кристально чист. По итогам расследования суд Ганновера потребовал снять с Вульфа президентскую неприкосновенность. А президент, видимо, решил не доводить ситуацию до крайности…



04-2.jpgНападение на активиста

Борец с рейдерами, председатель ТСЖ «Рождественский бульвар, 10/7» Михаил Шульман был жестоко избит во дворе собственного дома в ночь на 17 февраля. Нападение случилось через шесть дней после того, как Шульман одержал очередную судебную победу, вернув в собственность жильцов чердак здания, где они проживают. В ноябре 2010 года на активиста уже нападали, тогда он отделался легкими ушибами. Последние месяцы на Шульмана давили активисты движения «Все дома» (подразделение движения «Наши») — комиссары дежурили у него в подъезде, следили за ним. Сестра пострадавшего говорит, что хорошо разглядела нападавших. Кто стоял за очередным избиением — уточнит следствие. «В понедельник я ему мальчика родила, а в четверг ему голову проломили, — написала жена Шульмана Катя. — Не надо ездить ни на какую войну или в Чечню, он отошел в соседнее здание, а через час я услышала крики». 



04-5.jpgПо следам нарушений

Книга «Разгневанные наблюдатели» вышла в издательстве «Новое литературное обозрение», которое возглавляет сестра кандидата в президенты Ирина Прохорова. Это серия свидетельств людей разных профессий и возрастов, работавших наблюдателями на избирательных участках. Как увидеть фальсификации и как им помешать — авторы рассказывают на собственном опыте. Иногда это напоминает сухой научный отчет, другая история читается как фельетон, третья — как журналистское расследование. В послесловии, объясняя важность общественного контроля над выборами, юрист проекта «Гражданин наблюдатель» Алексей Горинов приводит пример: на участке, где было шесть наблюдателей, «Единая Россия» получила 28,52%, а на соседнем, где не было ни одного, — 54,04%.



04-6.jpgОфис для отставников

Владимир Путин вошел в список потенциальных кандидатов на пост главы Всемирного банка, составленный американским журналом New Yorker. Нынешний хозяин кресла Роберт Зеллик покидает свой пост летом. По мнению журнала, такой пост был бы «почетной отставкой» для Путина. Его преимуществом как кандидата на пост главы Всемирного банка авторы называют умение работать с государственно-капиталистической моделью экономики. Недостаток — в том, что Путин «окружен пугающими русскими». По-видимому, недостатки перевешивают достоинства, поскольку в шорт-листе кандидатов Путин занимает последнее, 11-е место с наименьшими шансами — 500:1. В борьбе за кресло главного банкира его опережают не только супруги Клинтон и бывший британский премьер Тони Блэр, но и ирландский музыкант Боно, солист группы U2.



04-7.jpgМиллионы для Гуса

Легендарный голландский футбольный тренер Гус Хиддинк подписал контракт с махачкалинским «Анжи». Договор рассчитан на 18 месяцев, за которые 65-летний специалист заработает €15 млн «чистыми» — после уплаты всех налогов. Голландец прославился в России, приведя сборную страны к бронзовым медалям чемпионата Европы 2008 года. Однако затем национальная команда провалила отбор к чемпионату мира-2010, и Хиддинк был уволен. Последним местом его работы была сборная Турции, с которой он также потерпел фиаско в отборе на чемпионат Европы-2012. Несмотря на это, владелец «Анжи» миллиардер Сулейман Керимов положил ему одну из самых высоких в мировом футболе тренерских зарплат. Удивляться такой щедрости не приходится: у камерунского форварда Самюэля Это’о, выступающего с прошлого года за дагестанский клуб (сейчас на 7-м месте в чемпионате России), зарплата выше, чем у лучшего футболиста мира португальца Криштиану Роналду, защищающего цвета мадридского «Реала», лидера чемпионата Испании.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.