#Главное

#Суд и тюрьма

Первый блин

31.08.2009 | Крылов Дмитрий , Митяев Александр | №30 от 31.08.09

Итоги массового приема в вузы по ЕГЭ
Первый блин. Единый госэкзамен вводился для того, чтобы уравнять возможности абитуриентов и если не победить, то хотя бы снизить коррупцию в сфере образования. Что необходимо, дабы Россия смогла наконец войти в мировую образовательную систему: сегодня западные университеты признают дипломы только 5 из 1429 российских государственных вузов. Выгоды очевидны: будут признаны дипломы — расширится и рынок труда, который сегодня для выпускников сжимается, как шагреневая кожа.

У абитуриентов появилась свобода выбора, выпускники из регионов бросились покорять столицу, а ректорские и деканские списки уходят в прошлое — вот самые заметные результаты приемной кампании-2009. С первыми итогами массового приема в вузы по ЕГЭ знакомился The New Times

17-летняя Лиана из Санкт-Петер­бурга в этом году подавала документы сразу в три питерских вуза (Санкт-Петербургский государственный университет, Педагогический университет им. Герцена и Электротехнический университет «ЛЭТИ») и на 12 факультетов. Говорит, что и это не предел: ее подруга побила рекорд, одновременно отправив документы в 20 приемных комиссий. В этом году изменились правила подачи документов: ксерокопию сертификата ЕГЭ можно прислать по почте, причем в неограниченное количество вузов и — совершенно бесплатно. (Для справки: при подаче заявления в американские, например, университеты надо заплатить невозвращаемый сбор в размере от $50 до $100.) Не надо тратиться на дорогу в Санкт-Петербург или, например, в Москву. Можно подстраховаться и в местных институтах, чтобы наверняка «не пролететь».

«Меня называли сумасшедшей, но на некоторые специальности подавала просто за компанию. Моей мечтой всегда был журфак СПбГУ», — говорит Лиана. Мечта сбылась: она будет изучать связи с общественностью в Санкт-Петербургском университете. Правда, ее личное дело среди рекомендованных к зачислению лежит еще на нескольких факультетах.

Свобода выбора
Ситуация абсурдная, говорит декан факультета международной журналистики
МГИМО Ярослав Скворцов: «95% абитуриентов, поступавших на наш факультет журналистики, разослали результаты своих ЕГЭ на другие факультеты вуза. Доходило до смешного: мне самому приходилось звонить поступающим и спрашивать: «Вы идете к нам или нет?» На что молодой человек отвечал: «Я пока думаю, у меня по закону еще есть неделя!» Мне ничего не оставалось, как наблюдать за абитуриентами, которые сидели сразу на трех стульях и думали, кем стать: журналис­том, юристом или экономистом».

Ситуация, когда абитуриент подает документы во все вузы подряд, привела к тому, что 20 учебных заведений по стране недобрали студентов на бюджетные, то есть бесплатные места. Зато в московских вузах стонали от наплыва потенциальных студентов. Ректор Финансовой академии при правительстве РФ, которую тоже завалили заявлениями о пос­туплении, Михаил Эскиндаров предлагает воспользоваться западным опытом: «Нужно сделать, как в Великобритании: ограничить число вузов, куда можно посылать свои документы, до пяти».

Регионы наступают
«Приемная кампания-2009 — событие знаковое, несмотря на все недостатки и нарушения, которые были выявлены в результате массового поступления по ЕГЭ, — считает ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев. — Раньше сос­тавлялись «ректорские» и «деканские» списки, в которые попадали «блатные», те, кому поступление гарантировано семейными связями или деньгами, а не реальными знаниями, и изменить эту схему было практически невозможно. Сегодня же, при всех недостатках Единого госэкзамена, таких списков больше нет».

«У выпускников школ появилась реальная свобода выбора учебного заведения, где они хотели бы получать профессию, — утверждает ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов. — В столицах возросла доля региональных абитуриентов, и ведущие университеты, притягивая школьников из субъектов Российской Федерации, вернули себе ту роль, которая была у них еще во времена Российской империи».

«Такого никогда не было! — разводит руками дежурная в студенческом общежитии МГУ на улице Шверника Галина. — На журфак поступили сотни детей из регионов. Теперь мы даже не знаем, куда их заселять. Придется им жить теперь не по 4, а по 6 человек». В Московском физико-техническом институте (МФТИ) также наплыв регионалов: 70% первокурсников — не москвичи. Жителей столицы и Подмосковья — поровну, по 15%. В Финансовой академии число иногородних первокурсников, включая платников, выросло почти вдвое: с 226 до 403 человек. Состав первокурсников ГУ-ВШЭ (который стал первым, с 2001 года, принимать по результатам ЕГЭ) в этом году не изменился: половина — жители Москвы, 15% — из Подмосковья и 35% — из регионов.

Проректор по учебной и научной работе Академии труда и социальных отношений Микаель Давтян считает, что благодаря ЕГЭ в московские вузы попадают талантливые дети из провинции. Если прежде далеко не каждый школьник мог позволить себе ездить за сотни километров в столицу на подготовительные курсы или просто подать документы, то теперь достаточно успешно сдать ЕГЭ.

Правда, наплывом студентов из регионов довольны далеко не все. Например, мэр Мос­квы Юрий Лужков 27 августа на общегородском педагогическом совете предложил перепроверить качество учебы иногородних студентов: «Я поручаю Людмиле Швецовой (первый заместитель мэра. — The New Times) после зимней сессии проверить результаты студентов — отличников ЕГЭ, которые поступали в вузы из других регионов, узнать, сколько по результатам сессии будет отчислено, так как в южных регионах наблюдалась тенденция давления на преподавателей при сдаче ЕГЭ с целью завысить результаты экзамена», — сказал Лужков. Как считает мэр, это дискриминация московских абитуриентов, результаты тестирования которых хуже, а реальные знания зачастую выше провинциальных школьников.

Предварительный анализ, однако, показывает: в престижные университеты поступили сильные абитуриенты. По расчетам специалистов из Высшей школы экономики, средний балл Единого госэкзамена в МГУ составил 85, в ГУ-ВШЭ — 82, в Московской юридической академии — 81 (из максимально возможных 100 баллов), на факультете экономики в Российском гуманитарном университете — 85.
Более слабые пошли учиться на инженеров и педагогов. Собирать и запускать ракеты в Российском технологическом университете будут абитуриенты, набравшие в среднем 58,1 балла за один госэкзамен. Проектировать мосты и тоннели в Московском автомобильно-дорожном институте будут выпускники школ, набравшие всего 60 баллов. «Нужны ли нам такие инженеры и педагоги? Лично я не хотел бы летать на тех самолетах, которые сконструируют такие специалисты», — говорит ректор Кузьминов.

Критики новой системы приема считают: у нынешних абитуриентов «потенциала мало». По словам проректора по учебной работе Московского физико-технического института (МФТИ) Юрия Самарского: «Из-за ЕГЭ они привыкли отвечать «да» или «нет», утратив способность аналитически мыслить».
Самарский придумал, как бороться с минусами ЕГЭ: «Мы проведем две контрольные работы — по физике и математике — и выявим малоподготовленных студентов. Для них будем проводить дополнительные занятия и поднимать их на более высокий уровень».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.