Любовь по принуждению. В конце января многажды ошельмованная властью и госпропагандой Ассоциация «ГОЛОС» вновь запустила интерактивную «Карту нарушений»: именно сюда сограждане шлют сообщения о нарушениях в ходе президентской кампании. Что и кто на новенького — узнавал The New Times, информационный партнер проекта

В парламентскую кампанию 2011 года «Карта нарушений» (http://www.kartanarusheniy.ru/) зафиксировала примерно 8 тыс. сообщений о разного рода нарушениях прав избирателей. Президентская кампания еще в самом начале, но жалобы уже пошли. Например, пишут, что людей заставляют ходить на акции в поддержку Владимира Путина. Во время парламентской кампании подобное «принуждение к митингу» еще воспринималось как нечто обыденное, вроде снега зимой.

По статистике, пока что самый распространенный тип нарушений — давление руководства предприятий на сотрудников, с тем чтобы они заранее брали открепительные удостоверения для досрочного голосования (более 80 жалоб). На втором месте — использование госчиновниками административного ресурса (более 50 жалоб). Пятерку лидеров среди регионов-нарушителей составляют Москва, Петербург, Московская, Брянская и Свердловская области. Всего география нарушений пока охватывает около 40 городов и областей.

Москва

13-1.jpg
Этот документ выложил пользователь Facebook Олег
Сомов и написал: «Вот такую бумагу нам спустили свыше... От каждого отдела записали по 2 человека. Сказали, что на митинге глава управы будет всех лично по головам считать»
Москвичи больше всего жалуются на «принудительное участие в митинге за Путина», который прошел 4 февраля на Поклонной горе, — одновременно с шествием «разгневанных горожан» и оппозиции. В основном пишут сотрудники бюджетных организаций — «Мосгаз», «Мосводосток», «Мосводоканал», «Почта России» и другие. Вот типичный пример: «Работаю в ГУП «Мосводосток», который подчиняется ДЖКХиБ г. Москвы**Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.. Всех сотрудников обязывают прийти на митинг 4 февраля за Путина, который должен состояться на Поклонной горе. Всех, кто не пойдет, начальство в устной форме сказало, лишат премии».

The New Times поговорил с представителями всех упомянутых учреждений — информация подтвердилась. Так, сотрудник «Мосводостока» на условиях анонимности рассказал, что руководство предприятия должно было вывести на Поклонную примерно треть сотрудников — это около 1000 человек. По словам нашего собеседника, можно было прийти в субботу утром, перед митингом, в головной офис компании и написать заявление: мол, хочу в субботу работать. Дальше — в автобус и на Поклонную. Обещали: оплатят этот день по двойной ставке. Тем, кто пришел без бумажки, давали отгул — дескать, хорошо за Путина поработали, можно и отдохнуть. Другой источник, уже из «Мосводоканала», поделился с The New Times: «У нас подготовка к выборам идет полным ходом. Задачу руководству такую поставили: из 12,5 тыс. сотрудников 4 тыс. должны принять участие в «каруселях». По его словам, технология будет новой, не как в декабре на парламентских выборах: теперь каждого человека заранее регистрируют на большом количестве участков, а потом просто будут возить по городу. «Да на всех бюджетных предприятиях такое дело: на уровне Бирюкова**Петр Бирюков — первый заместитель мэра Москвы. проводятся инструктажи с руководством, готовятся домовые книги, формируются списки участников. Они в этот раз не вбросами, а количеством участников решили взять». The New Times направил свои вопросы и позвонил в каждое из упомянутых учреждений, но официальных комментариев от руководства не получил. Только начальник управления внешних связей «Мосводоканала» Денис Доможаков заявил, что впервые слышит о подобных вещах.

Питер

Если сравнивать с думской кампанией, то из Петербурга пока жалоб немного. И все они в основном касаются школ. «Школа № 31 Василеостровского района: директор школы Остапченко Татьяна Олеговна принуждает учителей брать открепительные талоны и голосовать на участке в 31-й школе за Владимира Путина. Она всячески угрожает учителям — штрафами и увольнением», — пишет один из авторов «Карты». Поговорить с директором Татьяной Остапченко The New Times не удалось — она всегда занята. Но, как оказалось, это не единственная школа Василеостровского района, где учителей принуждали брать открепительные талоны. 17 января все директора школ этого района получили по электронной почте письмо с соответствующими указаниями от замначальника отдела образования районной администрации Натальи Красновой. «26 января я говорила об этом с вице-губернатором Петербурга Василием Кичеджи, — рассказывает Нина Петлянова, корреспондент «Новой газеты» в Петербурге, — он подтвердил, что Краснова по собственной инициативе действительно давала такие указания. На следующий день администрация начала проверку, но результатов пока нет. Во всяком случае по школам дали отбой: директоров попросили прийти в отдел образования, и там вернули им все открепительные». Но, по словам Петляновой, этот беспредел удалось пресечь только благодаря тому, что у журналистов на руках оказался документ: например, в школах Невского района приказы об открепительных отдаются устно.

Регионы

В Брянской области, как рассказали The New Times местные журналисты, у губернатора Николая Денина фальсификационный механизм уже давно отлажен**На парламентских выборах «Единая Россия» получила в Брянской области 50,1% голосов.: готовить население голосовать «правильно» начинают заранее, не дожидаясь активной фазы кампании. Помимо сообщений о «выгоне на митинги» много жалоб, что даже на частных предприятиях сотрудников заставляют брать открепительные талоны: голосовать они будут досрочно и под приглядом на участках, которые организуются непосредственно на предприятиях. «Открепительные — это у нас везде, за ними очереди в ТИКах по 50–60 человек, стоят по два-три часа, — рассказывает Дмитрий Толочко, редактор брянского портала www.province.ru. — Очень много анонимных звонков и от коммунальщиков, и из детских садов. Что касается частников, то это, например, аптеки МЭТР — там руководит видный деятель ЕР Олег Розанов. Или агропромышленный холдинг «Царь-Мясо», который принадлежит единороссу Бийгишию Бадырханову». То же и на кондитерской фабрике «Корвит». Официальный комментарий представителей предприятий, разумеется, полная «отрицаловка». 


Беспредел удалось пресечь только благодаря тому, что у журналистов на руках оказался документ: например, в школах Невского района приказы об открепительных отдаются устно


13-2.jpg
Разнарядка по открепительным, разосланная администрацией Хостинского района Сочи на местные предприятия
Сочи. На сайте «Карты» есть сообщение о том, что районная администрация рассылает по предприятиям разнарядку на получение открепительных. Прилагаются и сканированные копии документа, где напротив предприятия стоит нужное число сотрудников. Документ подписан начальником отдела курортного дела и туризма Хостинского района Юрием Чесноковым. В районной администрации комментировать ситуацию отказались, но Валерий Сучков, глава сочинского Центра общественного контроля выборов, рассказал The New Times, что уже вручил копию письма Чеснокова первому заместителю главы города Виктору Филонову: «Он мне сказал, что это перегибы на местах, что он сам крайне возмущен. Обещал разобраться. Я написал заявление в избирательную комиссию, но уже несколько дней прошло, а никакой реакции. В понедельник понесу заявление в прокуратуру — жалобу на бездействие».






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.