#Родное

Политбульдозеры

10.02.2012 | Перцев Андрей | № 04 (232) от 06 февраля 2012 года

Кремль готовит новые перестановки в регионах

Политические бульдозеры. Кремль готовит новые перестановки в регионах — сразу после президентских выборов своего кресла лишится губернатор Томской области Виктор Кресс. Кандидатуру его преемника утверждают сейчас с участием «Роснефти». Уже обрели новых руководителей Архангельская и Волгоградская области, где губернаторы ушли, провалив декабрьские выборы. Илью Михальчука сменил малоизвестный оборонщик Игорь Орлов, Анатолия Бровко — скандальный экс-мэр Астрахани Сергей Боженов. В лица назначенцев вгляделся The New Times

22-1.jpg

Новый глава администрации Волгоградской области Сергей Боженов

В Волгограде митинги против Сергея Боженова начались еще до его утверждения — это своеобразный рекорд среди губернаторов-назначенцев. Первую акцию 21 января организовали местные коммунисты. «Надо добиваться, идти, протестовать, говорить. Президент может понять, что ошибся, и может поменять свое решение», — распалялся их лидер Николай Паршин. Но Дмитрий Медведев решения не поменял, и 2 февраля при поддержке полпреда президента в ЮФО Владимира Устинова астраханский «варяг» прошел через утверждение облдумой. Понимая, что его кандидатурой недовольны не только коммунисты, но и многие единороссы, Боженов накануне утверждения заручился поддержкой Николая Максюты — губернатора позапрошлого призыва, местного «тяжеловеса». А заодно взял в свою команду советником экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова. Маневры помогли — за «варяга» проголосовал 31 депутат из 38.

Что Гитлер не сжег

Боженов пришел в Волгоград из Астрахани, где семь лет работал мэром. Лидер астраханского областного отделения «Справедливой России» Олег Шеин вспоминает: «Налог на малый бизнес после прихода Сергея Боженова повысился в 40 раз, в городе оформлялась земля на фирмы, подконтрольные супруге мэра, охранные предприятия захватывали собственность. Арендаторов выдворяли из муниципальных помещений, которые начали тотально приватизировать. Пожалуй, волгоградцам не стоит опасаться только одного: поджогов деревянных домов в центре города. В Волгограде их уничтожила еще гитлеровская авиация».

Одним из главных достоинств нового главы области он считает его способности обеспечить нужный результат партии власти на выборах. ЕР всегда получала мощную поддержку в Астрахани, и последние думские выборы исключением не стали. «Наблюдателей удаляли с участков, на членов комиссий от оппозиции нападали. Их просто терроризировали банды во главе с Рифактом Шабановым, боксером и депутатом облдумы от ЕР, близким другом Боженова. Они приезжали на участки, фотографировали наблюдателей и говорили: «Мы знаем, где ты живешь, где учатся твои дети! Побеспокойся лучше о своем здоровье!» — вспоминает Олег Шеин. Итоги думских выборов в Астрахани «Справедливая Россия» так и не признала, как не признала и итоги мэрских выборов в 2009 году, когда Шеин, по неофициальным данным, выиграл у Сергея Боженова.

Кадровая политика Боженова тоже отличалась своеобразием. Он приводил в мэрию людей, с которыми, по выражению местных жителей, «плавал на кораблике». Сергей Боженов отучился в профтехучилище на электрика-моториста, а затем на боцмана. «Все они там вместе морячили. Мэр просто брал в администрацию своих друзей, профильного образования у них не было. Взять заммэра по строительству Виктора Кузнецова — какой же он строитель?» — рассказывает один из представителей астраханской политической элиты. В итоге на Кузнецова и еще троих замов мэра были заведены уголовные дела. «Всего около 30 уголовных дел. Так много чиновников никогда не сажали, все — ставленники Боженова», — возмущается астраханский блогер Евгений Дунаев.

На супругу Сергея Боженова зарегистрированы несколько строительных фирм. В последнее время мэр чувствовал себя не очень уютно: отношения с губернатором были непростыми, а на его ближайшее окружение все чаще заводили уголовные дела. Так что после декабрьских выборов Боженов отказался от мэрства в пользу мандата депутата Госдумы, но сразу пошел на повышение.

Почти местный

Архангельску, как и Волгограду, к варягам во власти не привыкать. 3,5 года губернатором Поморья был экс-мэр Якутска Илья Михальчук. В столице Якутии он оставил несколько замов — на них были заведены уголовные дела, некоторые в итоге получили вполне реальные сроки заключения. Но в Архангельск Михальчук тоже привез своих друзей и родственников, многие из которых также удостоились внимания правоохранительных органов. Михальчук не раз становился жертвой разносов, но свои позиции удерживал, не в последнюю очередь благодаря родственнику супруги Олегу Говоруну, бывшему руководителю управления по внутренней политике администрации президента, а ныне полпреду в ЦФО. В итоге губернатор ушел «по собственному желанию» после новогодних праздников. «На самом деле ему просто дали досидеть до пенсии», — уточняет один из сотрудников областного правительства.

Так же как и в Волгоградской области, в Архангельской «Единая Россия» блестящим результатом не отличилась, набрала 31%. Политолог Андрей Чураков называет в качестве одной из причин такого провала именно непопулярность Михальчука. «В отставку его следовало отправить еще три года назад. Сейчас это выглядит некрасиво, как предвыборный ход», — уверен политолог.


Бизнесмены из Архангельской и Волгоградской областей признаются, что их вызывают и «собирают деньги» на избирательную кампанию Владимира Путина: «Установка есть на победу в первом туре, денег сверху не дали, вот и требуют»


На освободившееся место пришел экс-директор завода «Янтарь» в Калининграде Игорь Орлов. До этого он был замом директора завода «Звездочка» в Северодвинске. Оба предприятия оборонные и входят в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК). «Сейчас Орлова некоторые представляют как ставленника Чемезова, но это не так. ОСК всегда была вотчиной Сергея Иванова и Игоря Сечина», — указывает источник в администрации президента. С ним соглашается собеседник в одной из оборонных структур, хорошо знакомый со стилем работы нового и.о. губернатора Архангельской области. Он называет Игоря Орлова «политиком, умеющим решать конфликты».

22-2.jpg

Игоря Орлова (слева на переднем плане) называют политиком, умеющим решать конфликты. На фото с вице-премьером Игорем Сечиным (в центре)

«Но команду Орлов всегда приводит свою, это выходцы из Северодвинска, хотя есть и люди из Петербурга», — говорит источник.

Пока Игорь Орлов обещал опираться на местные кадры. Кадры ему верят, но вспоминают, что Михальчук сперва говорил ровно то же самое. В местной оппозиции к новому главе еще только присматриваются. «Он хоть почти местный», — вздыхает руководительница местного отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Ольга Епифанова. Экс-мэр Архангельска Александр Донской убежден, что от личности губернатора сейчас мало что зависит, все решается в федеральном центре. «Михальчука, например, сняли из-за того, что несколько тысяч человек в центре Архангельска регулярно выступают против Путина», — считает Донской и ничего хорошего от нового губернатора не ждет. Сигналы уже поступают: бизнесмены из Архангельской и Волгоградской областей признаются, что новички вызывают их и «собирают деньги» на избирательную кампанию Владимира Путина. «Установка есть на победу в первом туре, денег сверху не дали, вот и требуют», — сетует один из бизнесменов.

Фаворитизм

Политолог Александр Кынев уверен, что именно устойчивый «фаворитизм» чиновников и финансово-промышленных групп работал во время назначения новых губернаторов. «Сняли непопулярных губернаторов. Они не были способны налаживать диалог с местными элитами, на этом и горели. Персоны назначенцев определяет федеральная конъюнктура — кто в фаворе, тот и активнее выдвигает кандидатов. Если клеточка освобождается, на нее двигают своего», — поясняет Кынев. По его мнению, в назначении Игоря Орлова поучаствовали оборонщики, Сергею Боженову дал «путевку» замруководителя администрации президента Вячеслав Володин.

«Боженов — политический бульдозер, но в Волгограде есть свои крепкие ребята, коса может найти на камень», — констатирует политолог. В итоге назначение политического бульдозера и неприметного, но твердого оборонщика может не привести к желаемому для власти результату. Число конфликтов в регионах, получивших новых «варягов», будет только множиться, а значит, рейтинг власти и лично Владимира Путина будет падать. Но сейчас в Кремле, судя по назначениям, делают ставку на «штурм и натиск».






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.