#Internet

Новости Кремниевой долины от Романа Карачинского

09.02.2012 | Карачинский Роман | № 04 (232) от 06 февраля 2012 года


Новости Кремниевой долины. Какова цена на интеллект, которую готов заплатить рынок, станет известно в конце весны, когда компания Facebook разместит свои акции на бирже. И нет, наверное, офиса в Долине, где бы не строили прогнозы на этот счет

48-1.jpgСайт SEC**U.S. Securities and Exchange Commission — федеральное агентство США, главная надзирающая инстанция за рынком ценных бумаг. не выдержал нагрузки и упал 1 февраля, как только на нем была выложена так называемая форма S-1 — справка о результатах деятельности компании Facebook, которая начинает процесс публичного размещения своих акций. Из этой справки участники рынка узнали много интересного. Например, что в прошлом году Facebook заработала $3,7 млрд, а чистая прибыль составила $1 млрд. Что аудитория Facebook — 825 млн человек, из них 483 млн посещают сайт в один среднестатистический день. Что уже есть страны, где больше 80% онлайн-граждан имеют профиль на Facebook, — Турция, Чили, Венесуэла (у России еще все впереди — ее Facebook-население меньше 15%), и дальнейший рост компания будет обеспечивать за счет именно тех стран, где соцсеть еще недостаточно популярна. Наконец, узнали то, что всегда было тайной за семью печатями, — структуру собственности компании: 27-летнему Марку Цукербергу, основателю Facebook, принадлежит чуть меньше трети акций (28,4%) плюс он контролирует 57,1% акций с правом голоса. Еще 30% акций принадлежат сотрудникам компании. Учитывая, что сегодняшняя оценка капитализации Facebook $100 млрд, это значит, что после IPO (если, конечно, рынок подтвердит ее стоимость) Цукерберг войдет в десятку самых богатых людей планеты с состоянием в $28 млрд, а в Пало Альто, где находится штаб-квартира Facebook, появится 1000 новых миллионеров.

Сеть под лупой

Facebook именно сейчас пошла на публичное размещение своих акций на рынке вовсе не потому, что ей нужны деньги, и уж точно не потому, что предельно закрытому от внешнего взгляда Цукербергу так уж хотелось похвастаться своей бухгалтерией. Когда Facebook год назад потребовались инвестиции, она легко подняла полтора миллиарда долларов на частном рынке в Европе. Дело в том, что по правилам регулятора, то есть SEC, компании с числом акционеров больше 500 обязаны предоставлять ежеквартальную отчетность — так же как и публичные компании, которые торгуются на бирже. Ровно поэтому все большие и успешные технологические стартапы стараются не раздувать число своих акционеров: публичность накладывает много ограничений (например, какую информацию обязаны разглашать, а какую нет, какие сделки можно совершать, а какие противоречат интересам акционеров и т.д.) и, откровенно говоря, усложняет жизнь менеджменту. Но Facebook еще летом прошла эту отметку в 500 акционеров, и дальше все ждали, когда она объявит о своем выходе на IPO.

48-2.jpg

Ожидания

Где, в смысле на какой бирже, будет торговаться Facebook — на традиционной для технологических компаний NASDAQ или на обычной Нью-Йоркской бирже — пока неизвестно, да это и не суть важно. Ажиотаж в Долине (помимо интереса к отчетности компании) связан с тем, что с размещением акций на $5 млрд это будет одно из самых больших IPO за всю историю. Google, например, когда вышел на IPO, поднял с рынка $1,67 млрд. Но важнее даже другое: технологические компании, которые в последнее время выходили на публичный рынок, — Groupon, LinkedIn и Zynga (компания, которая делает самые популярные игрушки для Facebook: «Мафия», «Фармвилль» и другие — они приносят 12% всех доходов социальной сети), торгуются на бирже слабее ожиданий. Во всяком случае, если сравнивать с тем же Google, который за первые два месяца торговли вырос почти вдвое, и уж тем более с размещениями интернет-бума 1990-х. Новое поколение технологических компаний у инвесторов не вызывает сильного интереса, и они торгуются на том уровне, или даже ниже, на котором изначально размещались на бирже. Поэтому всех занимает сейчас вопрос: оценка Facebook в $100 млрд — это «пузырь» или реальность? Ведь капитализация всего McDonald’s — $101 млрд. Значит ли это, что цена чистого интеллекта сравнялась с ценой материального продукта, тех же гамбургеров? До публикации S-1 никто даже не знал, прибыльна ли вообще компания Facebook или нет, но теперь, когда видно, что социальная сеть генерирует огромный доход, сравнимый с поисковым бизнесом Google, у инвесторов намного больше уверенности, что 2,9 млрд ежедневных нажатий на кнопку like ценнее, чем 50 млн проданных в день бургеров.

Наследие Джобса

Из других бурно обсуждаемых в Долине новостей — это, конечно, появившиеся в январе данные по доходам Apple за IV квартал 2011 года. Они потрясают воображение, потому что цифры действительно сенсационные: доход Apple составил за последние 4 месяца года $45 млрд, а чистая при-
быль — $13 млрд. Для сравнения: у того же Google, для которого год был весьма неплохим, доход оказался меньше чистой прибыли Apple — всего $10 млрд. Оказалось, что за один квартал одних только iPad-ов компания Джобса продала 16 млн. В результате сегодня на счетах Apple скопилось около $98 млрд, то есть тот же McDonald’s они могут купить на корню, даже не привлекая кредитов. После объявления этих цифр цена акций компании выросла настолько, что Apple обошла Exxon и сейчас является самой дорогой публичной компании в мире. Это наследие Джобса, которому так хочет подражать Цукерберг. Сумеет ли он довести Facebook до подобных высот — станет понятно уже через несколько месяцев, когда мы увидим, как оценит рынок социальную сеть и интеллект, который за ней стоит.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.