60-1.jpg
Защити себя сам. Большой город полон опасностей, впору выходить из дома в каске, бронежилете и с электрошокером в кармане. Правда, в мирное время подобным образом экипированный гражданин будет выглядеть как минимум странно. Как избежать неприятных случайностей — разбирался The New Times

В агрессии всегда виновата проигравшая сторона, слишком очевидная слабость которой дает потенциальному агрессору гарантии легкой победы.
Альфред фон Шлиффен, генерал-фельдмаршал прусской армии

В тренажерных залах полно парней, которые хотят походить на мужчин, словно «походить на мужчин» означает выглядеть так, как велят скульпторы или рекламные фотографы.
Чак Паланик. «Бойцовский клуб»

Мне кто-то на плечи повис,
Валюха крикнул: «Берегись!»
Валюха крикнул: «Берегись!»
Но было поздно.
Владимир Высоцкий. Из песни

Шерлок Холмс при «выезде на объект» частенько советовал доктору Ватсону захватить с собой армейский револьвер, сам же ограничивался или прочной тростью, или надлежащим образом свернутым небольшим кнутом. За несколько веков до Холмса знающие люди в трость обязательно вставляли узкий стилет. Вещь, конечно, незаменимая как на узких городских улицах, так и на площадях, правда, уже в качестве дополнения к длинной шпаге. И предполагалось, что обладатель стилета и шпаги владеет навыками для их надлежащего использования.

Чтобы трость тоже могла служить орудием защиты, в ней просверливалось отверстие, в которое заливался свинец. Либо она вообще делалась из металла — например, знаменитая чугунная трость Пушкина. Она весила почти пуд (некоторые исследователи утверждают, что пушкинская трость — миф…) и служила не для самообороны, а для тренировки, чтобы «на дуэли, коль случится, рука не дрогнула». Многие уже после Пушкина были обладателями таких тростей. Например, знаменитый исследователь московского «дна» Владимир Гиляровский, который таскал с собой металлическую трость во время посещений трущоб. И, по свидетельству современников, использовал ее умело — как оружие или как средство для отпугивания потенциального агрессора.

Трость была обязательным атрибутом французских аристократов мушкетерских времен: когда они оказывались лицом к лицу с теми, с кем скрестить клинки было ниже их достоинства, на помощь приходила трость. Хотя, чтобы фехтовать тростью, тоже нужен навык, которым мало кто может похвалиться в наши дни. Да и, возвращаясь к Холмсу, отметим, что неопытный человек с кнутом представляет опасность в первую очередь для самого себя. Автор этих строк наблюдал однажды, как некто решил показать окружающим умение хорошенько щелкнуть кнутом. Шрам на щеке «умельца» не сгладился до сих пор.

60-7.jpg

Человек в маске

Но пока оставим кнуты, армейские револьверы, а также стилеты, трости и кнуты. Попробуем сначала разобраться с угрозой, так сказать, неодушевленной — холодной погодой, выхлопами машин, несущим пыль шквалистым ветром. Тут защита в первую очередь начинается с практичной, по погоде одежды и обуви. Это не означает, что всегда и везде следует ходить в куртке из негорючего материала, быть обутым в «берцы», носить небьющиеся темные очки, а нос и рот закрывать маской. Хотя разумная защита — например, во время жаркого лета в городе — маску как раз не исключает, а, наоборот, подразумевает. Кстати, маску может заменить и большой платок или бандана, причем, будучи смоченными водой, слюной или, в исключительных случаях, мочой, они помогут избежать вредоносного воздействия многих газов, в частности, слезоточивого. Это важно, учитывая, с одной стороны, возможность терактов, с другой — применение спецсредств полицией, что нельзя исключить в условиях нынешней повышенной митинговой активности горожан.

Эксперты вообще считают, что для каждого «мероприятия» должна быть своя одежда. Идти на митинг, как и на длительную прогулку, в обуви на высоком каблуке, без головного убора и непродуваемой куртки несколько опрометчиво. Идеально иметь специальный комплект одежды на особые случаи. Если не странно особым образом одеваться для выездов за город, на шашлыки, то тем более разумно завести особый комплект одежды для походов, условно говоря, на Болотную. Надо только переступить через некоторый психологический барьер, отказаться от мысли, что, мол, в ботинках на рифленой подошве и стеганом комбинезоне на городских улицах я буду выглядеть смешно. Правильная одежда практически всегда и везде уберегает от неприятностей. Головной убор, особенно шапка-ушанка или зимняя теплая кепка с наушниками, ослабляет силу удара, в том числе при падении. Капюшон убирает зазор между воротником и шапкой, а толстые перчатки, особенно если под них надеты тонкие кевларовые, уберегут руки. И не только от холода, но, например, и от бродячих собак.

Опасные люди

Однако наибольшую опасность для горожанина представляют, как это ни грустно, другие люди. Причем часто без злого умысла. Например, в толкучке — в метро в час пик, в больших универмагах на распродаже, а также на массовых мероприятиях. Чувство самосохранения нам часто изменяет, и вместо того, чтобы держаться в стороне от толпы или хотя бы сохранять минимальное пространство вокруг себя, лезем в самую давку. Последние годы дали множество примеров неразумного поведения в толпе, эти жертвы особенно нелепы и непростительны.

60-2.jpg
Контакта с представителями власти лучше избегать — они имеют право применять насилие на законном основании
60-3.jpg
Давка — одна из самых опасных ситуаций

Однако мы не застрахованы и от прямых нападений — как из корыстных побуждений (грабеж), так и из соображений хулиганских. А есть еще насилие «законное», осуществляемое представителями власти. Например, после проигнорированной просьбы покинуть место проведения того же митинга или шествия. Конечно, собирающийся провести несколько часов в месте массового скопления народа человек должен четко представлять себе возможные последствия — что там будет происходить, куда он отправится после мероприятия. Поэтому, если имеется даже малейшая вероятность опасности, но пойти все-таки хочется, то такие аксессуары, как подобие каски, щитки на предплечья и на голени тоже не помешают.

60-4.jpg

Лучшая оборона

Итак, правильная одежда, правильное поведение в критических ситуациях, а также некоторые физические навыки — например, умение правильно падать и защищать самые уязвимые части тела — это важные, но пассивные средства защиты. Те, кто не желает всегда сидеть в обороне или имеет основания думать, что его жизнь в опасности, имеют возможность приобрести средства защиты, которые не требуют лицензии, но могут нанести нападающему существенный урон. К таковым относятся электрошокеры, светошоковые лазерные устройства, телескопические дубинки, газовые баллончики и газовые пистолеты.

Наиболее эффективным средством является электрошокер, так как его останавливающий эффект наиболее сильный. Кроме того, электрошокеры прекрасно отпугивают собак. Это оружие хорошо тем, что даже после мощного разряда его последствия некритичны для жизни нападавшего. (Хотя, если агрессор страдает хроническим сердечным заболеванием и оснащен кардиостимулятором, ему стоит задуматься — выходить ли на свой рискованный промысел.) Шокеры обычно невелики по размерам, для их применения не требуется специальная тренировка или физическая сила. Газовые баллончики также обладают высоким останавливающим эффектом, но неудачное применение баллончика может только раззадорить нападающего, не говоря уже о том, что газ может ветром отнести в лицо защищающегося. А вот такие средства, как телескопические дубинки, хотя и являются грозным оружием самообороны, при отсутствии навыков могут сыграть дурную шутку — если дубинкой завладеет нападавший. Или же, наоборот, неопытный защищающийся может превысить пределы необходимой самообороны. Еще аккуратнее надо быть с подручными средствами вроде металлических шариков и иных «железок». В различных школах выживания инструкторы могут преподать урок, как пользоваться такими средствами, но в первую очередь они должны будут «поставить удар» ученику, а потом объяснить, как можно использовать для эффективной обороны, например, складной зонт: резко раскрыв его, можно создать между собой и агрессором защитное пространство, не говоря уже о том, что зонт с тяжелой ручкой — это вариант палки-трости.

Готовность к бегству

Но все средства индивидуальной защиты окажутся бесполезными без психологической подготовки. Эксперты по безопасности говорят о том, как важно адекватное целеполагание защищающегося. Тот, для кого при столкновении с «агрессорами» или в иной критической ситуации главное — сохранение чувства собственного достоинства, рискует значительно больше, чем тот, кто хочет как можно вернее оказаться в безопасности. Это не означает, что следует во всех случаях проявлять трусость, обращаться в бегство и т.п. Но самоутверждение во что бы то ни стало чревато неприятностями, особенно если чувство собственного достоинства не подкреплено некоторыми умениями и навыками. Так что рассчитывайте свои силы. Иными словами, если уж нельзя совсем избежать опасной ситуации, не дайте повода рассматривать вас как потенциальную жертву, избегайте виктимного поведения. Это значит — не общайтесь с незнакомцами, не пересчитывайте деньги на виду у посторонних, не смотрите в глаза носителям потенциальной угрозы. И учитесь ходить быстро и энергично: человека, едва волочащего ноги, воспринимают как безвольного размазню, не способного оказать сопротивление. Ведь агрессор обычно имеет цель и план действий, а защищающийся вынужден отвечать. Это не означает, что, встретив в темном переулке «таинственного незнакомца», следует напасть первым. Достаточно быть психологически готовым к отпору, в том числе владеть обезоруживающими методами. Одна миловидная, хрупкая молодая женщина, оказавшись поздно вечером в парижском районе Сен-Дени, была окружена группой агрессивных молодых людей. Один из них уже держался за ремешок ее сумки, намереваясь сдернуть ее с плеча. Как рассказывала женщина, решение пришло неожиданно: она издала напоминающий мычание звук, указала на свои уши, потом на приоткрытый рот, показывая всем своим видом, что она глухонемая. Молодые люди проводили ее до станции метро…

60-5.jpg
Если ты в меньшинстве — лучше вовремя ретироваться

Умение управлять эмоциями, мимикой, способность найти нужные слова, спокойный уверенный тон очень часто оказываются более действенными, чем демонстрация висящей под мышкой кобуры с травматическим оружием. Уничижительное отношение, встречная агрессия обычно приводят к негативным последствиям.

Не забывайте и о том, что всегда хорошо срабатывает эффект неожиданности. Вспомним многократно виденную сцену из боевиков: герой, отдавая грабителю бумажник, в последний момент роняет его на землю, грабитель теряет концентрацию, наклоняется за бумажником и получает по полной программе. Но иногда бывает достаточно взглянуть через плечо нападающего, изобразить на лице радость, узнавание и, если нападающий обернется, ожидая увидеть пришедшего вам на подмогу полицейского, бежать со всех ног…

Во всех случаях стратегия Портоса, который дрался, полагаясь исключительно на свою силу, оказывается слабее стратегии Арамиса, который, умея драться, во многом полагался на личное обаяние. Впрочем, что мы все про мушкетеров. У них были острые шпаги…






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.