#Главное

#Политика

Недоношенное правительство

21.01.2008 | Лавров Андрей , Смирнов Константин | № 03 от 21 января 2008 года

Нынешний кабинет министров проживет 8 месяцев

Восьмимесячное правительство. Как в России работает кабинет министров, который точно знает, что скоро уйдет в отставку

Андрей Лавров, Константин Смирнов
издание «Газета» — для The New Times

Правительство должно работать так, чтобы мой возможный приход в Белый дом показался праздником», — предупредил Владимир Путин членов кабинета Виктора Зубкова перед Новым годом. 27 декабря, сразу после заседания правительства, Путин приезжал в Белый дом не просто поздравить министров с праздниками, но и подтвердить свои намерения возглавить правительство после инаугурации нового президента. Конечно, стопроцентной гарантии того, что Путин выполнит свое обещание, нет. Однако ясно, что в любом случае правительство Зубкова поставлено в крайне жесткие условия. Оно должно обеспечить максимальный результат и работать до последнего, зная точную дату отставки. При этом премьер Зубков уже знает не только то, что он (в отличие от некоторых своих подчиненных) уйдет с нынешнего поста в мае этого года, но и, как говорят в его окружении, точно знает свое будущее место работы.

Временное правительство

Впрочем, стимул работать на износ есть у всех министров и у самого премьера: Владимир Путин пообещал, что кадровый состав его кабинета будет зависеть от того, как чиновники проявят себя в переходный период. Условия для работы тяжелые, однако роптать бессмысленно: еще 12 сентября 2007 года, когда предшественник Зубкова Михаил Фрадков подал в отставку, было ясно, что его сменщик — премьер переходного периода. Иными словами, руководитель временного правительства.

Публичные рассуждения сначала самого Зубкова 14 сентября в Госдуме, а затем и Владимира Путина 15 сентября в Бочаровом ручье о возможности (при хорошей работе) выдвинуть нового премьера в президенты уже тогда выглядели дымовой завесой для более хитрого политического маневра Путина. Уж больно похожими были речи президента и премьера, как будто писал их один и тот же спичрайтер.

Правительству Зубкова изначально было отпущено 8 месяцев. Много за это время не успеть — слишком долго переезжают министры из кабинета в кабинет и меняются таблички с их должностями. Однако за этот срок должна была произойти своего рода мирная революция. Президент Путин должен уйти, не уходя: выбрать преемника и сохранить в своих руках рычаги управления государством. Чтобы все прошло гладко, кабинет Зубкова должен решить две ключевые задачи: фактически «подкупить» электорат, состоящий из пенсионеров и бюджетников, и еще теснее сплотить вокруг Путина номенклатурную элиту. Первая задача наполовину уже выполнена кабинетом Зубкова: 2 декабря «Единая Россия» получила конституционное большинство в Госдуме.

Зубков, как бывший директор совхоза и недавний руководитель финансовой разведки, знает, как без потерь выделять деньги из бюджета и доводить их до конечного потребителя. Нельзя не вспомнить крылатую фразу из кинофильма «Президент и его внучка»: «Это бюджетные деньги: берите их, не бойтесь».

Белодомовский квартет

Непосредственными исполнителями воли Зубкова стали не представители Минфина, а три новых министра: Дмитрий Козак (глава Минрегиона), Татьяна Голикова (глава Минздравсоцразвития) и Эльвира Набиуллина (глава МЭРТ). Их квартет работал с простотой, свойственной еще советскому партийно-хозяйственному аппарату: выезды на места, публичные порки, ссылки на объекты.

Первым под раздачу попал директор финансово-экономического департамента аппарата правительства Антон Дроздов. Его в сентябре отправили в ссылку на две недели на остров Сахалин в город Невельск, пострадавший в августе от землетрясения. Зубков публично потребовал от него обеспечить проводку 6 млрд бюджетных рублей из кассы Минфина в кассу местной администрации. Дроздов задачу успешно выполнил и, как потом рассказывал в узком кругу Зубков, благодарил премьера за бесценный опыт прямого финансирования.

Ссыльная практика Зубкову пришлась по душе. Он до сих пор шутит (с небольшой долей шутки), успокаивая жалующихся губернаторов: «Вам деньги прислать или чиновников?».

Как настоящий партийный работник эпохи исторического материализма, Зубков и сам любит выезжать на места, в поля, чтобы спросить простых тружеников, чего им не хватает для полного счастья. Оказалось, что не хватает зубных протезов, конфет и просто денег. Тут же, как настоящий директор совхоза, эти проблемы он на местах и решает. Трактористу из Пензенской области велел поставить зубные протезы, воспитательницам детских садов в Астрахани поднять зарплату, а конфеты детям он раздал сам. Благодаря телевидению эти картины прямой помощи электорату стали известны всей стране и не могли не сказаться на итогах выборов. Не случайно опросы «Левада-Центра» показали, что доверие к правительству Зубкова выше, чем к кабинету Фрадкова. К тому же в отличие от предшественника Зубков все речи читает по бумажке, что не может не нравиться телезрителям старшего возраста.

Подлинный план Путина

Завоевав часть электората, Зубков теперь должен передать его Дмитрию Медведеву, кандидату в президенты от Владимира Путина и «Единой России». В результате социальные обещания теперь публично даются только первым вице-премьером. Зубков же должен еще более жестко следить за быстротой перевода бюджетных денег в социальные учреждения. Например, правительство должно обеспечить повышение пенсий и зарплат бюджетникам на 14% уже с 1 февраля этого года. Все это должно делаться в ручном режиме.

Впрочем, задача коренного реформирования системы оплаты труда бюджетников или же проведения нового этапа пенсионной реформы перед Зубковым не стоит — этим будут заниматься уже новые президент и премьер. В этом смысле Зубков — первый по-настоящему технический премьер. Правда, кое-какие заделы стратегического характера, сделанные еще при Фрадкове, Зубкову придется доработать. В феврале правительство должно одобрить концепцию развития страны до 2020 года, которую Путин считает своим настоящим планом. Поэтому-то он и потребовал от разработчиков этого документа конкретных механизмов достижения глобальной задачи — вывода России на 5-е место по размеру ВВ П к 2020 году (1-е место в Европе). Однако еще раз подчеркнем, этой задачей вплотную занимаются прогнозисты из ведомства Эльвиры Набиуллиной, Зубкову же нужно проследить за техническими моментами — согласованием позиций МЭРТа и специалистов из отраслевых министерств. В конечном счете второй рубеж временного правительства Зубкова — обеспечить победу Дмитрия Медведева 2 марта уже в первом туре, доказав избирателям, что курс на новое социальное развитие является реальным. Решение задачи сплочения номенклатуры вокруг фигуры Владимира Путина гораздо сложнее. Однако Зубкову предстоит хотя бы частично ее решать. Он должен наполнить деньгами госкорпорации, которые в будущем станут запасными аэродромами для ближайшего окружения нынешнего президента. Как в свое время заметил экс-премьер Михаил Фрадков, «зарплаты там большие и воровать ничего не надо». Операция по наполнению деньгами госкорпораций и институтов развития прошла быстро. В Минфине рассчитывали перевести деньги в 2008 году, однако огромные суммы (более 500 млрд рублей) были выделены раньше срока — в декабре 2007 года. Теперь Зубков в свойственной ему манере требует от руководителей этих госкорпораций и министра образования и науки Андрея Фурсенко хороших идей, чтобы их можно было профинансировать. А то, как выразился недавно Зубков, «деньги есть, а идей нет».

Ручное управление

Такое ручное техническое управление достаточно для того, чтобы решить поставленные задачи. Однако этого не хватило для того, чтобы сохранить главное завоевание путинского правления — макроэкономическую стабильность. Удержать цены в пределах запланированных 8% не удалось — инфляция вплотную подобралась к показателю 12%, а по экспертным подсчетам, товары, пользующиеся спросом у малообеспеченных слоев населения, подорожали в среднем на 18%. За первые 14 дней января инфляция составила 1,4%, что является тревожным сигналом. Уже практически все признают, что план по инфляции в 2008 году выполнен также не будет. Зубков в силу своего опыта пытается решить проблему мерами административного воздействия. Интересно, что эти методы вполне находят благожелательный отклик в МЭРТе — традиционном штабе либеральных реформаторов. Цены на продукты замораживаются, вводятся предельные торговые наценки, а торговым сетям велели заключать соглашения о замораживании и даже снижении цен на некоторые продукты. В ФАСе и МЭРТе разрабатывается закон о торговле, который может положить конец развитию свободной розничной торговли (а именно она в последнее время является главным локомотивом роста ВВ П).

В результате такого ручного управления кабинета Зубкова победивший электорат весной этого года может столкнуться с двумя проблемами, с 1991-го не сплетавшимися воедино: безудержным ростом цен и дефицитом. Впрочем, и эта проблема может быть решена, если цены на нефть подскочат до $200 за баррель.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.