#Деньги

#Политика

Who is русский гендиректор?

21.01.2008 | Крылов Дмитрий | № 03 от 21 января 2008 года

Генеральный директор в России — это мужчина средних лет с российским гражданством, он имеет диплом о высшем техническом образовании и получает второе высшее (уже экономическое)

Кто он — российский СЕО? Генеральный директор в России — это мужчина средних лет с российским гражданством, он имеет диплом о высшем техническом образовании и получает второе высшее (уже экономическое). Об этом говорят результаты исследования, проведенного научным сотрудником Лаборатории исследования рынка труда (ЛИРТ) ГУ—ВШЭ Сергеем Солнцевым, которые изучал The New Times

Вероятнее всего, русскому генеральному директору (Chief Executive Officer — CEO) досталось кресло гендиректора потому, что он трудился в должности топ-менеджера в этой компании и его заслуги были признаны ее основным владельцем. На этой позиции гендиректор продержится около трех лет, а потом сменит свою должность на работу в госструктурах или перейдет в другую компанию на ту же самую позицию.

Должность генерального директора в подавляющем числе случаев занимают мужчины (94%) в возрасте от 30 до 45 лет. ЖенщиныСЕО ни в одной отрасли российской промышленности не доминируют (больше всего представительниц прекрасного пола заняты в рекламной сфере и рекрутинге — 37% и 29% соответственно). Эти данные говорят о существовании «стеклянного потолка» для женщин, то есть невидимого карьерного барьера, ограничивающего продвижение сотрудника в компании. При этом вероятность того, что женщина старше 53 лет займет пост CEO, близка к нулю (то же касается мужчин старше 68 лет).

Российские СЕО имеют как минимум одно высшее образование: в 41% случаев оно является техническим (наследие советской системы образования), в 16% — экономическим, в 6% — гуманитарным1 . Доля генеральных директоров с двумя и тремя высшими образованиями растет из года в год.

Кто и откуда

Как показывает исследование, средний срок работы на самой высокой позиции в компании составляет 3 года. Доля иностранцев, работающих в России на должности СЕО, составляет чуть больше 10% — это преимущественно англичане, французы, немцы, выходцы из стран СНГ.

Гендиректором компании в 72% случаев становится топ-менеджер, занимавший до повышения более низкую должность в этой же самой компании. Он может занять это кресло либо через внутрифирменную мобильность — повышение в должности благодаря накопленному опыту работы, заслугам перед компанией, выслуге лет (так происходило с половиной обследуемых топ-менеджеров), либо гендиректор переманивается из другой компании (межфирменная мобильность характерна для одной четверти менеджеров высшего звена).

В остальных 28% случаев пост гендиректора занимают экс-СЕО из других компаний. При этом порядка 16% экс-гендиректоров приходят в фирму через внешний наем (подыскиваются и отбираются HR-менеджерами), остальные 12% занимают свою должность путем смены одной компании на другую, входящую в один холдинг (внутрихолдинговая мобильность).

Данные исследования показывают, что российский рынок труда гендиректоров не сильно замкнут, то есть возможность занять кресло СЕО для сотрудников, работающих на ступеньку ниже в компании, достаточно высока. Однако стать топ-менеджером, из которых «вырастают» гендиректора, достаточно сложно.

Тенденции на российском рынке труда СЕО таковы, что генеральные директора все чаще и чаще будут переманиваться из других фирм или наниматься через рекрутинговые агентства, а стратегии найма внутри фирм будут сокращаться. Это говорит о том, что российские компании выработали механизмы защиты собственности от увода активов сотрудниками, занимающими высокие позиции в компании, и перестают бояться приглашать на должности топ-менеджеров «внешних» специалистов, считает заведующий кафедрой экономики труда и народонаселения ГУ-ВШЭ Сергей Рощин.

Если взглянуть на мобильность топ-менеджеров в отраслевом разрезе, то обнаруживается интересная закономерность: в отраслях российской промышленности «новой экономики» (иначе — созданных после распада СССР) гендиректора приглашаются на должность через внешний наем. Так, в рекламе, страховом бизнесе, финансах, аудиторской деятельности и сфере услуг доля внутрифирменных назначений СЕО не превышает 50%. В отраслях «старой экономики» — строительстве, машиностроении, цветной металлургии, нефтяной сфере — этот показатель составляет более 50%, а в газовой отрасли он достигает 100% (см. график). Почему так происходит? Сергей Солнцев объясняет это закрытостью стратегических отраслей экономики и боязнью владельцев компаний (основных акционеров) приглашать инсайдеров. Слишком высока цена ошибки при неверном назначении СЕО — в традиционных отраслях она будет выше.

Кто и куда

Треть гендиректоров либо уходит работать в госорганы, либо занимается созданием собственного бизнеса, либо выходит на пенсию. Для 42% СЕО дальнейшее карьерное продвижение будет связано с занятием той же самой должности, но уже в другой компании. Остальные топ-менеджеры уходят со своей позиции на вторые и третьи роли в некогда возглавлявшиеся ими компании. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос требует более детального изучения и исследования мотивации и условий труда СЕО, которые будут предприняты сотрудниками ЛИРТ в рамках проекта «Рынки труда топ-менеджеров» в будущем.

Однако на основе уже имеющихся данных можно сказать, что российский рынок труда гендиректоров приобретает черты того рынка, в котором дефицит кадров позволяет диктовать СЕО условия занятости и обеспечивает высокую межфирменную и межотраслевую мобильность. А это уже новое поколение начальников совсем не советского типа.

Исследование проведено на основе публикаций о назначениях топ-менеджеров в газете «Ведомости» за 1999 —2007 гг. Информация собрана по 812 СЕО. Выборка не является репрезентативной, так как газета отслеживает не все назначения топ-менеджеров в России. При этом исследование отражает важные и главные тенденции на российском рынке труда генеральных директоров.

____________________________
1 Доля СЕО без высшего образования колеблется около 1%.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.