#Картина мира

#Политика

Посол Великобритании Энтони Брентон - The New Times

21.01.2008 | Альбац Евгения | № 03 от 21 января 2008 года

Сэр Энтони Брентон, посол Ее Величества королевы Великобритании в России — о ситуации вокруг Британского совета

Сэр Энтони Брентон, посол Ее Величества королевы Великобритании в России — о ситуации вокруг Британского совета

Сэр Энтони Брентон — Евгении Альбац

Скандал вокруг Британского совета вызывает, мягко говоря, изумление. Россия и Великобритания практически оказались на грани разрыва дипломатических отношений. Почему вопрос о статусе культурного центра Соединенного Королевства оказался так заострен, причем обеими сторонами?

Я не думаю, что мы оказались на грани разрыва отношений. Более того, обе стороны — и российский МИД и британский Форин офис — были очень аккуратны в том, что говорили. Да, г-н Титов, к которому меня вызывали в Министерство иностранных дел1 , был достаточно резок и высказал свои претензии достаточно жестко — это широко освещалось и в ваших СМИ. Однако, сообщив, что новым сотрудникам Британского совета не будут выданы въездные визы, МИД тем не менее не произнес другой ключевой фразы: что будут аннулированы уже выданные визы. И это как раз знак того, что российское внешнеполитическое ведомство отнюдь не хотело довести ситуацию до края. Не хотел этого и наш Форин офис. Подозреваю, что некоторые другие (российские) ведомства были не столь сдержанны. Все 20 российских сотрудников отделения Британского совета в Санкт-Петербурге были вызваны в ФСБ, из них 10 — еще и в налоговую полицию. К людям приходили и домой, вечером, задавали странные вопросы: о здоровье семьи, об их домашних животных. Все это живо напомнило деятельность КГБ времен СССР. Когда мы об этом узнали, мы заявили, что временно закрываем представительства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, дабы не подвергать риску людей. Собственно, об этом на заседании (британского) парламента в четверг, 17 января, и заявил Милибэнд2 .

Какую цель, как вам представляется, преследуют российские власти в этой истории?

Для меня это абсолютная загадка. Кроме того, чтобы еще раз выразить свой гнев в связи с делом Лугового — а о том, что атака на Британский совет есть прямое следствие нашего запроса на экстрадицию Лугового, говорил сам г-н Лавров, — я не вижу понятной цели. Целый ряд стран — США, Европейский союз, Канада, Франция — выразили свое возмущение этой историей. Имидж России в мире серьезно пострадал. Но главное — пострадали российские граждане, потому что Британский совет осуществлял широкие культурные программы — в этом его главная задача, занимался студенческим обменом: как вы знаете, тысячи и тысячи российских молодых людей получают образование в британских университетах, еще многие тысячи изучают английский язык… Мы легко могли бы взять и перенаправить ресурсы, которые используются на деятельность Британского совета, в другие страны, где этого очень бы хотели — в Индию, в Китай. Мы этого не делаем, потому что убеждены в важности культурных связей между нашими странами. Ни в одной стране мира — ни в одной, включая Китай, никогда власти не предпринимали таких действий против Британского совета, как это произошло здесь.

Российская сторона настаивала на закрытии офисов совета. Однако руководство отделений в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге отказалось подчиниться требованиям властей страны пребывания. Скажите, а если бы некий российский офис отказался выполнить распоряжение английских властей — даже при том, что оно казалось бы им несправедливым, — как бы поступили английские власти?

Прежде всего: мы не даем и не требуем получения никаких разрешений на открытие офиса. Если, скажем, какая-то российская организация решит открыть что-то в Лондоне или в любом другом городе, все, что они должны сделать, так это арендовать или купить помещение, нанять людей и соблюдать общие законы, обязательные для всех на территории Соединенного Королевства. Другой вопрос, если мы узнаем, что некая организация занимается террористической деятельностью, тогда мы можем запретить ей пребывание на нашей территории. Да, в России — по-другому, и мы уважаем законы вашей страны. Потому еще в 1994 году было заключено двустороннее соглашение, на основании которого и действует Британский совет, — это соглашение действительно и сегодня. Были вопросы к коммерческой деятельности совета, связанной с курсами английского языка, — она была два года назад прекращена. Выплачены налоги за оговоренные годы, по другим ведутся переговоры. Наконец, если российские власти полагали, что деятельность совета противоречит закону, почему было не решить вопрос в суде?

Однако в 2001 году в МИД было представлено вами некое новое соглашение, регулирующее деятельность Британского совета. Значит, с прежним соглашением не все было хорошо. Это новое соглашение не подписано, так? И если так, то почему?

Соглашение 1994 года было рамочным. Российские власти считали, что оно должно быть изменено. Мы составили новое — оно в очередной раз завязло где-то в коридорах российского МИДа, как раз когда началась история с Луговым.

Тогда почему вы пошли на закрытие представительств Британского совета? Некоторые эксперты Би-би-си употребили выражение «UK blinked»3 . Оппоненты вашего Форин офиса расценили это как признание неправоты.

Это не так. Российские власти потребовали прекращения деятельности совета, мы заявили, что не считаем это справедливым. Но когда начались известные действия против российских служащих совета, мы не сочли возможным подвергать их рискам.

Кстати, люди начали уходить?

Сейчас идет процесс переговоров и обсуждений.

Собираетесь ли вы предпринимать какие-то ответные действия — например, против российских культурных организаций в Королевстве?

Это абсурд. Культурная дипломатия — зачем наносить ей ущерб? Кстати, ровно за неделю до событий с Британским советом, в Лондоне прошла Русская неделя, и прошла очень успешно — мы всячески тому способствовали.

Стоит ли ожидать ужесточения визовой политики в отношении российских граждан, в том числе студентов?

Категорически нет. Так и можете написать: посол Великобритании в России гарантирует, что никакого ужесточения в получении виз не будет. Мы провели некоторые изменения, но они связаны исключительно с введением биометрических параметров. Во всем остальном я гарантирую, что мы лишь будем упрощать процесс, делать его более быстрым и эффективным.

Очевидно, что публика Великобритании неплохо осведомлена о ситуации с Британским советом в России…

Да уж, об этом неделю писали все британские газеты…

Стоит ли ожидать, что частные организации, скажем частные школы и университеты, введут ограничения для российских абитуриентов?

Безусловно, нет. Студенты, приезжающие к нам учиться, — с прекрасной головой, энергичны, амбициозны, они представляют ценность для университетов. Ну а кроме того, я абсолютно убежден, что судьба России — стать демократической европейской страной, и потому так важно, чтобы у молодых русских была возможность взять по максимуму от западной образовательной системы, понять и воспринять ценности западной демократии. Собственно, именно этим и занимался Британский совет — только на российской земле, предоставляя возможность получить знания тем, кто не может себе позволить поехать учиться в Великобританию, или помогая им получить стипендии, гранты для учебы у нас. Не новость: сотни детей российской элиты учатся в университетах Великобритании. Закрыв Британский совет, родители некоторых из них — для вас, кстати, не новость, вероятно, что дочь Сергея Лаврова училась в Англии, — прежде всего лишили своих сограждан, не обладающих большими финансовыми ресурсами, возможности получить образование.

А у детей этой самой российской элиты проблем в Великобритании тоже не возникнет?

Конечно, нет. Зачем?

Какая судьба ждет Британский совет в России?

Мы готовы открыть его отделения хоть завтра.

____________________________
1 Владимир Титов, заместитель главы МИД РФ.
2 Дэвид Милибэнд — глава британского МИДа.
3 Идиома из детской игры — кто первый сморгнул, тот и проиграл.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.