Россия, теряющая одного за другим клиентов на Ближнем Востоке, пытается остаться крупным игроком на оружейном рынке этого региона, а потому изо всех сил держится за Сирию. Дамаск покупает у «Рособоронэкспорта» около 7% своего вооружения, что в ценах 2010 года составляло почти $10 млрд. С точки зрения международного права проблемы здесь нет. Проблема в другом: потом из этого оружия стреляют по мирным демонстрантам. Но российские политики принципиально не желают мыслить морально-нравственными категориями.

Еще 1 декабря прошлого года бывший вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов заявил на пресс-конференции в Москве, что не видит препятствий для поставок оружия в Сирию. Россия, по его словам, «будет делать то, что не запрещено никакими нормами, правилами и соглашениями». А совсем недавно гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов подтвердил курс, взятый Кремлем: поставки оружия в Сирию будут продолжаться.

Политика, проводимая Россией, легко объяснима: после потери ливийского оружейного рынка «емкостью» в $4 млрд Москва просто не может позволить себе упустить еще одного крупного покупателя.

Самое поразительное: дабы доставить в Сирию смертоносный груз, Россия идет на любые ухищрения. Доказательством тому — недавний инцидент вокруг судна Chariot, которое вышло 9 декабря прошлого года из Санкт-Петербурга, а спустя месяц из-за плохой погоды было вынуждено зайти в кипрский порт Лимассол. После досмотра, проведенного местными властями, выяснилось, что сухогруз перевозил 60 тонн оружия, предназначенного для Сирии. Отправителем груза был указан «Рособоронэкспорт». Однако кипрские власти не стали задерживать Chariot и отпустили судно, по некоторым данным, взяв с капитана обещание поменять курс. Но после выхода из Лимассола судно тут же взяло курс на Сирию и 12 января пришвартовалось в порту города Тартус, где, кстати, расположена база ВМФ России. 8 января в Тартусе бросили якоря большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», сторожевой корабль «Ладный» и танкер «Лена», а тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и спасательный буксир «Николай Чикер» встали на внешнем рейде. Корабли из России встречал сам министр обороны Дауд Раджиха вместе с мэром Тартуса. Российский военный эксперт из Академии военных наук Ярослав Волоков в интервью телеканалу «Русия Аль Яум» заявил, что присутствие российских военных кораблей у сирийских берегов сделает невозможным военное вторжение в Сирию. Мол, это присутствие — одновременно послание и международному сообществу, и сирийской оппозиции.


Дабы доставить в Сирию смертоносный груз, Россия идет на любые ухищрения. Доказательством тому — недавний инцидент вокруг судна Chariot


Кстати, сразу после прибытия кораблей российских ВМФ в Тартус член военного совета повстанческой Свободной армии Сирии (САС) капитан Омар аль-Вави выразил опасения, что один из них мог доставить химическое оружие. Опасения, надо сказать, небеспочвенные. Режим Асада уже использовал ядовитый газ, которого раньше в арсенале сирийских войск не было и который могли незаметно завезти только морем, — в городах Хомс и Альрастан для разгона мирных демонстраций. И в чем же, спрашивается, тогда разница между Башаром Асадом, которого поддерживает Москва, и покойным Саддамом Хусейном?

Как заметил сирийский аналитик Мунзер Бадер Халум в статье «Почему русские не поддерживают арабские революции», опубликованной в выходящей в Лондоне арабской газете «Аль-Хайят», Россия отлично понимает, что ее позиция проигрышная. И тем не менее Москва всеми средствами пытается сохранить статус-кво — не только не поддерживает «арабскую весну», но, используя свое право вето, блокирует в ООН санкции в отношении Сирии. Увы, результатом этого становится стремительная потеря авторитета России в самой Сирии. Ведь нельзя противостоять целому народу, коль скоро народ всегда прав.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.