#Только на сайте

#Выборы

Республиканец из «народной республики»

23.01.2012 | Козловский Владимир, Нью-Йорк

Romney_490.jpg
64-летний экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни установил исторический рекорд: он — первый республиканец (помимо действуюших на момент предвыборной кампании президентов), который сумел победить в двух подряд ключевых стартовых мероприятиях президентской гонки: кокусах (собрания партийных активистов) в Айове 2 января и на праймериз в Нью-Гемпшире — 10-го. Следующий этап — праймериз в Южной Каролине 21 января, в ходе которых амбициозный Ромни рассчитывает упрочить свое лидерство. Затем — 31 января, Флорида. Значит, все-таки Ромни?..

В США полно людей, которые живут избирательными кампаниями и мечтают, чтобы те никогда не кончались. Говорящие головы, политтехнологи, пикейные жилеты и политические журналисты кровно заинтересованы в том, чтобы нынешняя кампания длилась до упора, то есть до 6 ноября, когда американцы сделают выбор между Бараком Обамой и избранником Республиканской партии. Живо обсуждаются последние сводки с предвыборного фронта, сравнительные шансы претендентов на президентское кресло и их текущее место в гонке. На самом деле большинство наблюдателей уверены, что уже знают имя республиканца, который скрестит шпаги с Обамой. Но не все в этом пока признаются.

Кто будет «вице»

За несколько дней до праймериз в Нью-Гемпшире в одном тамошнем ресторане ужинала группа заезжих журналистов. Как вспоминает присутствовавший на трапезе главный политический обозреватель авторитетного сайта Politico Роджер Саймон, они судачили вовсе не о том, кто может высадить Митта Ромни из седла в этом штате, или потеснить его 21-го числа в Южной Каролине, или понести его 31-го числа во Флориде. В отличие от говорящих голов на новостных кабельных телеканалах, круглосуточно бубнивших на эту тему, в ресторане шакалы пера были среди своих, и им не было нужды притворяться.

«Разговор шел о том, кого возьмет Ромни к себе кандидатом в вице-президенты», — говорит Саймон, который сначала было предложил на эту роль губернатора Техаса Рика Перри, но, когда в него чуть не запустили побегом брокколи, быстро переключился на кандидатуру боевого генерала Дэвида Петреуса, командовавшего войсками в Ираке и Афгане.

«Анти-Ромни»

За неделю до праймериз в Нью-Гемпшире, в Айове, Ромни чуть было не опередил бывший сенатор от Пенсильвании консерватор Рик Санторум, в конце концов проигравший жалкими 8 голосами. Санторум был предпоследним в длинной череде кандидатов, с которыми мимолетно флиртовали в последние месяцы республиканцы в поисках того, кого здесь стали звать «Анти-Ромни».

Конгрессмен Мишель Бакман, Рик Перри, чернокожий король пиццы Герман Кейн, бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич, под чьим руководством республиканцы в 1994 году впервые за десятилетия отобрали у демократов конгресс, Рик Санторум и, наконец, бывший губернатор Юты Джон Хантсман: республиканцы поочередно женихались с каждым из них, но всякий раз оставались неудовлетворены и начинали делать глазки новому предмету.

Престарелый конгрессмен Рон Пол стоит особняком. У него масса последователей, которые дали ему в Нью-Гемпшире второе место после Ромни, правда, с большим разрывом. Колоритный либертарианец Пол, призывающий легализовать наркотики, привлек под свои знамена много молодежи, которой, как подозревают злые языки, надоело покупать марихуану из-под полы.

Пола также привечают независимые избиратели, поскольку он тоже ходит сам по себе, но он изоляционист, и партия поэтому никогда не сделает его своим избранником. Республиканцы дружно тревожатся по поводу перспективы ядерного Ирана и горой стоят за Израиль, тогда как Полу нет дела ни до того ни до другого, и он стоит за то, чтобы немедленно отозвать в США все американские войска, дислоцированные за границей.

Некоторые республиканцы опасаются, что, отвергнутый ими, Пол в конце концов выдвинется от некоей третьей партии и этим обеспечит победу Обаме. Другие напоминают, что его сын Рэнд является членом Сената США, и предсказывают, что отец не дерзнет осложнять ему жизнь своим вероотступничеством.

Предсказывают, что Пол не сойдет с лыжни до самого летнего съезда Республиканской партии, на который он явится с кучей набранных голосов и потребует, чтобы с его мнением считались. Он может повлиять на текст партийной программы. Впрочем, ее потом никто не прочтет.

Народная Республика Массачусетс

Серийный флирт партии с соперниками Ромни объясняется тем, что в тот момент, когда республиканцы в массе своей сильно качнулись вправо, сам экс-губернатор Массачусетса оказался на их левом фланге. Правда, выдвинувшись в президенты, Ромни пересмотрел свои позиции по ряду вопросов бытия, например, по абортам или однополым бракам: раньше он слыл в этих вопросах либералом, теперь позиционирует себя как социальный консерватор. Но это создало ему репутацию перекати-поле, для американского политика довольно невыгодную. Главной же его каиновой печатью является в глазах партии перестройка здравоохранения, которую Ромни провел, будучи губернатором Массачусетса, штата настолько прогрессивного, что консерваторы давно прозвали его Народной Республикой Массачусетс.

Перестройка эта была прообразом медицинской реформы Барака Обамы, которая непопулярна в народе, а республиканцев вообще приводит в исступление. Ромни сколько угодно может сейчас доказывать, что это разные реформы, и обещать, что, придя к власти, он отменит обамовскую, но для многих республиканцев этот его багаж невыносим.

С другой стороны, согласно выкладкам социологов, у Ромни самые лучшие шансы победить в ноябре Обаму. В частности, последний опрос Гэллапа показал, что большинство республиканцев всех оттенков уже считают Ромни самым приемлемым из кандидатов.

Созидательный разрушитель

Конкуренты Ромни в отчаянии прибегают к чрезвычайным мерам и начали атаковать его слева, изображая баловня республиканских рядов буржуином из окон РОСТА. Особенно усердствует по этой части Ньют Гингрич, чьи сторонники сняли агитфильм, в котором Ромни показан в роли воротилы Гордона Гекко из антикапиталистического фильма Оливера Стоуна «Уолл-стрит».

Ромни дивно разбогател, будучи президентом инвестиционной фирмы Bain Capital, которая покупает на деньги инвесторов хромающие компании и пытается поставить их на ноги. Чаще всего это ей удается, но иногда — нет, и тогда компании банкротятся или вообще закрываются. В ходе этих пертурбаций часто сокращаются штаты, и люди оказываются на улице. Так вот, фильм Гингрича и Ко. доказывает, что Ромни являет собой образец «капиталиста-хищника», который просто раскурочивал купленные им компании, продавал их по кускам, наживался и попутно выбрасывал людей на улицу. Защитники Ромни возражают, что это не так, и приводят примеры корпораций, которые тот привел в порядок, и которые теперь процветают и нанимают тысячи людей.

Они цитируют экономиста Джозефа Шумпетера, который в 1942 году ввел термин «созидательное разрушение». Так он характеризовал процесс постоянного отмирания старого и рождения нового, присущий капитализму и в конечном итоге благотворный, но неизбежно болезненный.

Нападки на Ромни с антикапиталистических позиций — «классический образчик политической глупости», — считает обозревательница либеральной «Вашингтон пост» Дженнифер Рубин: ведь современная Республиканская партия видит в свободном рынке один из своих главных символов веры. Есть в республиканских рядах и те, кто упрекает Гингрича и его команду в недальновидности: ведь политтехнологи Обамы запросто смогут потом использовать фильм-агитку в своих собственных атаках на Ромни.

Нападки со стороны конкурентов-однопартийцев не помешали Ромни набрать в Нью-Гемпшире почти 40% поданных голосов. Но это — пока. Дело в том, что полностью фильм Гингрича будет полностью показан лишь в Южной Каролине, где безработица выше, чем по стране в целом. Учитывая, что именно в этом штате состоится ближайший раунд предвыборной баталии, поводов для тревожных раздумий у штаба Ромни оказывается вполне достаточно.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.