25-5.jpgЭто был удивительный год. Таких на жизнь одного поколения выпадает — пальцев одной руки слишком много. Он начался «арабской весной» (стр. 26), а заканчивается московским декабрем.

Человек протестующий — вот символ 2011 года.

Коллега автора этих строк, профессор Гарвардского университета написал перед митингом 10 декабря: «Кажется, настает время, когда вы снова сможете гордиться своей страной». Кажется… Потому что стыд за то, что происходило со страной в последние годы, стал уже совершенно нестерпим: народ, переживший такую чудовищную историю в ХХ веке, снова встал на колени, воздел руки к очередному Отцу народов и молчаливо наблюдал, как крадут, крадут, крадут: все — от здоровья до бюджета и недр. Тем временем на Олимпе разворачивалась вакханалия: дуумвиры то публично спорили друг с другом, то создавали квазиполитические проекты, чтобы через несколько месяцев их развалить (стр. 44), то запирались на своих дачах, общались через посредников, то вдруг миловались, удили рыбку и доудились аккурат к 24 сентября, к съезду, как они полагали, победителей, а на самом деле — прикормленных политклакеров (стр. 40). Тут объявили, что давно решили, что в марте 2012-го поменяются местами: один — сюда, другой — туда, откуда толком и не ухо-
дил (стр. 32).

Неделя после была неделей отчаяния: сайты, посвященные тому, как найти работу за рубежом и как и где получить в ускоренном порядке гражданство, стали самыми популярными в интернете. К 1,5 млн сограждан, покинувших страну в предыдущие три года, готовились присоединиться новые тысячи: понятно, что собирались уезжать те, кому есть что — мозги, умения, знания, деньги — на чужой стороне предложить. Дуумвиры этого не слышали. Один, главный, потому что считает Сеть большой помойкой, а кто может копаться в ней — понятно, не стоящие его внимания отбросы. Дуумвир-штрих без модных гаджетов на публике не появлялся, блог завел и микроблог, но, очевидно, страдает недостаточностью слуха. Так они и пришли к 4 декабря. И проделали все, что проделывали уже как минимум четырежды: «не важно как голосуют, важно кто считает». И тут вдруг оказалось: гражданское общество в России есть, уличный протест — отнюдь не только удел маргиналов, мало того — уже появились и появятся еще альтернативы квазиполитикам и квазилидерам (стр. 36). Десятки тысяч человек вышли на митинги в столицах, тысячи — в 90 с лишним городах страны, от Владивостока до Калининграда, сотни соотечественников по всему миру: от Токио и Сиднея до европейских столиц, Нью-Йорка и Ванкувера. И везде: «Верните наш голос!» Оказалось, что самоуважение не потеряно — оно просто дремало. А когда проснулось, тогда люди разных взглядов, профессий, национальных и религиозных предпочтений, молодые и не очень решили объединиться. «Помни, это тот человек, который вышел на площадь», — говорили когда-то о горстке смельчаков, которые вышли с протестом на Красную площадь в 1968-м, они тогда спасали честь почти 300-миллионной страны. Сейчас нас в тысячи, десятки тысяч раз больше. И власть дрогнула, засуетилась, стала бросать кости: вот вам, ребята, политическая реформа, только утихните, не трогайте нас и нашу собственность. Обманут? Прежде всего — себя. Начнут стрелять? Пули вернутся рикошетом. Уйдут? Когда-нибудь — обязательно. Вариантов столько же, сколько в «арабской весне»: где-то взошло солнце, а где-то сгустился мрак. Но люди уже расправили плечи.

Что ждет в 2012-м? Одно ясно: скучно не будет. Так будем живы!

25-1.jpg

25-2.jpg

25-3.jpg

25-4.jpg






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.