20 минут позора. 24 сентября Владимир Путин вновь стал президентом, хотя официально это случится лишь после его инаугурации в мае 2012-го. За 20 минут, именно столько длилась его речь на съезде «Единой России», Дмитрий Медведев публично расписался в том, что он лишь местоблюститель, которому не хватило масштаба личности, чтобы взвалить на себя груз дел по обновлению России. За спектаклем, в ходе которого Медведев отказался от второго срока, наблюдал The New Times

04_240.jpg
Зал приветствовал тандем стоя
В 9.30 утра 24 сентября перед входом на территорию Малой спортивной арены «Лужники», где проходил второй день съезда «Единой России», собирались активисты «Молодой гвардии». Лидер организации, член координационного совета Общероссийского народного фронта Тимур Прокопенко, анонсировал участие в съезде нескольких тысяч молодогвардейцев. Накануне каждый из них получил специальную памятку: в ней в доступной форме объяснялось, что такое съезд, как к нему надо готовиться и как вести себя на трибуне. «Обязательно иметь при себе паспорт, не брать колющие предметы, огнестрельное оружие, не должно быть запаха алкоголя, — наставляло активистов партийное руководство. — Не должно быть активистов в кроссовках, только туфли. 40% состава в пиджаках без галстуков. 60% состава в рубашках без галстуков и джинсах/брюках».

«Россия» по указке

Отдельный параграф в памятке, которая оказалась в распоряжении The New Times, был посвящен разделу «Задача МГЕР». «Необходимо активное участие всех молодогвардейцев в поддержке лидера, — говорилось в документе. — Лозунги «Рос-си-я!» (Не менее 5 раз), «Народ! — Медведев! — Путин!» (Не менее 5 раз), «Пу-тин!» (Не менее 5 раз). Перекличка между Группой быстрого реагирования (ГБР) МГЕР и регионами. ГБР: «Впе-рёёёёёд, Россия!» Регионы в ответ: «Впе-рёёёёёёёд, Россия! (Не менее 5 раз). Съезд завершит гимн России. Петь гимн должен каждый молодогвардеец».

Съезд с 15-минутным опозданием открыл Борис Грызлов: сообщил, что на нем зарегистрированы 639 делегатов. До 13.00, когда прямую трансляцию из «Лужников» начал телеканал «Россия 24», перед единороссами успели выступить борец Александр Карелин, главная «женщина России» Екатерина Лахова, шахтер Александр Каминский и актер Владимир Машков, сообщивший, что денег у партии просить не будет, а на съезд приехал «отдать долг».

В 13.00 в зале появились члены тандема. Зал встал. Владимир Путин направился к трибуне, но дойти не успел: его остановили звуки гимна. Премьер замялся и слушал гимн, стоя рядом с делегатами. Первое выступление лидера «Единой России» заняло ровно 7 минут. «Сегодня мы должны определиться, кто же возглавит список «Единой России», — сказал Путин. — Но начать я хотел бы с другого: все ждут от президента, председателя правительства предложений о конфигурации власти после президентских выборов. Договоренности, чем заниматься дальше, между нами давно достигнуты. Еще несколько лет назад. Но неважно, кто на каких местах будет сидеть». «Многие предлагали возглавить список именно мне, и я вам за это очень благодарен, — продолжил премьер. — Вместе с тем в последние годы сложилась практика, когда список возглавляет президент. Считаю, что не нужно эту традицию нарушать. Предлагаю, чтобы список возглавил действующий глава государства Дмитрий Анатольевич Медведев». (Бурные аплодисменты, переходящие в овации. — The New Times).

Капитуляция

В 13.09 на трибуну поднялся Дмитрий Медведев, он уложился в 20 минут, хотя к главной мысли своего выступления шел довольно долго: «До дня голосования остается 10 недель. (…) «Единая Россия» — это действительно пропрезидентская партия. (…) Предложение Владимира Путина — ответственное и очень серьезное. Я принимаю его». (Бурные аплодисменты, переходящие в овации, зал встал. — The New Times). Наконец, Медведев перешел к главному: «Я принимаю его и сейчас поясню причины. Партия должна освободиться от случайных людей, должна стать более молодой и креативной. Если вы доверите мне эту работу, я готов ею заниматься». Тут стало понятно: от второго срока Медведев отказывается. Дальше он сообщил об условиях своей отставки: «Я готов заняться практической работой в правительстве и считаю, что партия должна поддержать кандидатуру Владимира Владимировича Путина на должность президента страны. Мы не отдадим страну тем, кто хочет ее развалить».

«Они правильно сделали, отличный маневр», — кашлянув, прошептал в этот момент вице-премьер Игорь Сечин сидевшим рядом с ним вице-премьерам Дмитрию Козаку и Александру Хлопонину. Чиновники переговаривались на протяжении всей речи Медведева — он, собственно, уже все сказал. А Владислав Сурков, первый заместитель главы администрации президента, и вовсе в это время говорил по телефону и периодически смеялся.


Судя по результатам тайного голосования, 52 делегата срочно покинули «Лужники», узнав о смене власти в стране


Дальше под софиты вновь взошел Владимир Путин: «Буду говорить громко, командирский голос еще не потерян, — пошутил он. — Перед нами масштабные задачи». Далее премьер перешел к президентской программной речи о перевооружении армии и социальных благах, которые ждут страну после его возвращения. Медведев слушал речь старшего товарища по тандему, в пользу которого он только что отдал Кремль, с каменным лицом. Предложив утвердить федеральный список партии, состоящий из кандидатуры одного Медведева, Владимир Путин объявил перерыв на тайное голосование. Когда перерыв закончился, Путин объявил итоги голосования: 582 делегата проголосовали за, 1 — против, воздержавшихся нет, недействительных бюллетеня — 4. Итого: 587 проголосовавших, хотя в начале съезда Грызлов заявлял о 639 делегатах.

То есть 52 делегата срочно покинули «Лужники», узнав о смене власти в стране?

Владимир Путин предложил еще раз утвердить список. Все подняли руки. «А кто против? Где этот один человек? — мрачно пошутил премьер. — Где этот диссидент? Ну и зря, показался бы». Но диссидент, видимо, стал 53-м делегатом, сбежавшим из «Лужников». После этого Путин вновь предложил выступить Медведеву, и в тот момент, когда пока еще президент поднимался на трибуну, камера, транслировавшая съезд на сайте партии власти Er.ru, выхватила лицо делегата, который широко зевнул: действительно, Медведев, как политическая фигура, равно как и его слова, уже мало кому были интересны. «На президентских выборах мы изберем нашего кандидата (камера показала Путина), и никакого-то другого», — пообещал Медведев. После этого он спустился в зал. К Путину. Премьер-президент объявил перерыв в работе съезда, тандем еще раз поднялся на трибуну, поблагодарил делегатов и покинул «Лужники»: в подмосковной резиденции «Завидово» их ждал обсудить газовые проблемы президент Украины Виктор Янукович.

Чиновные реакции

«Ответственность перед одним человеком перевесила ответственность перед всей страной», — анонимно прокомментировал The New Times капитуляцию Медведева один из высокопоставленных кремлевских чиновников. «Да уж, нет повода для радости, — написал в своем Twitter помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, также, судя по всему, готовящийся к отставке. — На Малой спортивной арене «Лужники» лучше играть в хоккей. Самое время переключаться на спортивный канал». «Главным проигравшим стал (министр финансов Алексей) Кудрин, которого прочили на место премьера, — сообщил анонимный источник. — Теперь ему ничего, кроме как пост главы ЦБ, и не грозит». И действительно: спустя два дня, 27 сентября, Медведев отправил Кудрина в отставку, после того как глава Минфина, находясь в командировке в Вашингтоне, заявил, что не намерен работать в правительстве под руководством уходящего президента.

04_490.jpg
Возвращение Путина съезд встретил бурными аплодисментами, переходящими в овацию

Еще один кремлевский инсайдер заявил, что решение о рокировке обсуждалось достаточно давно. Хотя еще 20 сентября один из функционеров «Единой России», близкий к Владиславу Суркову, утверждал в разговоре с The New Times, что тандем прорабатывал как минимум четыре варианта развития событий на съезде. Включение Медведева первым номером в списки ЕР как подготовка к отставке и переходу в правительство было лишь одним из вариантов. Обсуждалось также совместное выдвижение членов тандема; еще вариант — промолчать и отложить объявление новости. Наконец, был даже столь экзотический вариант, как вернуть должность вице-президента, чтобы Медведев, покинув Кремль, совмещал эту должность с премьерской — это должно было бы стать для него относительно равноценной заменой. Впрочем, после того как 4 декабря «Единая Россия» во главе с Медведевым набрала лишь 49,3%, потеряв конституционное большинство в новой Государственной думе, под большим вопросом оказалось и премьерское будущее уходящего президента.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.