#События 2011

Убить дважды

29.12.2011 | Светова Зоя | № 44-45 (229) от 26 декабря 2011 года

Сергея Магнитского преследуют после смерти

46-1.jpg
Сергей Магнитский. Лето 2008 г.

Убить дважды. За два года, прошедшие со дня смерти Сергея Магнитского, на всех уровнях — от президента до министра юстиции — звучали обещания, что дело будет расследовано, виновные наказаны. В ноябре Следственный комитет торжественно объявил: дело о халатности врачей СИЗО «Бутырка», в котором содержался Магнитский, завершено. Вскоре фигуранты предстанут перед судом. Но 5 декабря расследование возобновили. Почему — выяснял The New Times

«Марина Олеговна! Давайте скорее завершайте расследование, срок до 21 января», — обратился к следователю по особо важным делам Главного следственного управления СК Марине Ломоносовой ее непосредственный начальник, глава СК Александр Бастрыкин. Разговор шел при свидетелях на заседании президентского Совета по правам человека. Обсуждались результаты работы по делу Магнитского. Правозащитники нападали на следствие — не хотели мириться с тем, что по результатам расследования перед судом должны предстать лишь врачи СИЗО «Бутырка» — замначальника по медчасти Дмитрий Кратов и зав. лечебной частью Лариса Литвинова. «Почему вы выводите из-под удара главных виновников? — горячился правозащитник Валерий Борщев. — Магнитский умер в СИЗО «Матросская Тишина», и там в медицинской помощи ему отказала хирург Александра Гаус. Почему вы ее к ответственности не привлекаете? А следователь Сильченко? Ведь именно он не разрешил проводить УЗИ, которое Магнитскому назначили врачи!»

Подполковник Ломоносова пыталась объяснить свою позицию, оправдывалась и, наконец, призналась: «Я не могу вам все рассказать. Мы изучаем факты. Примем решение и по Сильченко, и по Гаус».

Магнитский-обвиняемый

Реакция на горячее обсуждение на президентском Совете: расследование по делу о смерти Магнитского возобновили. Спустя еще три дня, 8 декабря, на специально собранной пресс-конференции замначальника Следственного департамента МВД Александр Ягодин, начальник управления ведомства Павел Лапшов и следователь Олег Сильченко**Вел уголовное дело по обвинению Сергея Магнитского в неуплате налогов. Сейчас расследует возобновленное дело по обвинению Магнитского в отмывании денег. заявили, что Магнитский является фигурантом двух уголовных дел.

Первое из них связано с решением Конституционного суда, вынесенным этим летом. По нему после смерти обвиняемых по желанию родственников можно возобновлять ранее закрытые уголовные дела. «27 августа я получила письмо, что имею право возобновить дело по обвинению Сергея, если я этого хочу, например, чтобы доказать его невиновность. А уже 30 августа пришла повестка, чтобы я явилась на допрос в СК МВД в качестве свидетеля», — сказала The New Times мама Сергея Наталья Магнитская. Когда сын был жив, ее на допрос никто не вызывал, да и не хочет она иметь дело с теми следователями, которые преследовали Сергея. И Наталья Магнитская, и вдова Сергея Наталья Жарикова написали заявления, в которых требуют отмены возобновления уголовного дела. СК МВД делает вид, что таких заявлений не получал.

Второе дело возбуждено 1 июля 2011 года. Оно касается отмывки 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Речь идет о той самой сумме, в присвоении которой незадолго до ареста Сергей Магнитский обвинял сотрудников МВД. Теперь СД МВД считает его самого причастным к этому преступлению. 

Магнитский-жертва

Между тем его родственники и коллеги уверены: Сергея убили. Об этом в заявлении на имя Бастрыкина еще 26 сентября написала Наталья Магнитская. Из материалов уголовного дела ей стали известны некоторые факты, которые заставляют усомниться в том, что следствие на правильном пути. А именно: существуют два акта о смерти Сергея Магнитского. Оба подписаны врачами СИЗО «Матросская Тишина». Акты практически идентичны, правда, в самом первом в строке «диагноз» указаны не только «острый калькулезный холецистит, острый панкреатит, острый психоз и панкреонекроз», но указана и ЗЧМТ — закрытая черепно-мозговая травма. Ниже написано: признаков насильственной смерти не установлено. Но каким образом появилась закрытая черепно-мозговая травма — не объяснено. Кроме того, только на первом акте о смерти стоит печать СИЗО «Матросская Тишина», на втором — вообще нет никакой печати. И именно эта первая бумага — акт о смерти Магнитского — была послана 17 ноября 2009 года в Тверской районный суд: в этот день должно было состояться одно из заседаний по делу, связанному с арестом Магнитского, и врачи сообщали, что он явиться не сможет.

Второй акт о смерти составлен в тот же день, в тот же час, теми же врачами, но указание на закрытую черепно-мозговую травму из него уже исчезло.

Известно, что когда Сергея Магнитского привезли в больничное отделение СИЗО «Матросская Тишина», он, как утверждала врач Гаус, впал в буйство («острый психоз»), и для его усмирения она вызвала специальных сотрудников тюрьмы, которые «успокаивали» больного зэка силой. Теперь мы знаем: никакого психоза у Магнитского не было. Такое заключение вынесла в конце сентября 2011 года комиссия судебно-психиатрических экспертов Научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского.

Возникает вопрос: почему врач Гаус вызывала группу усиления для усмирения Магнитского, если психоза у него не было? И почему вызванную в СИЗО бригаду скорой психиатрической помощи заставили ждать час и допустили к пациенту только после его смерти?

Следователь Следственного управления СК при прокуратуре по Преображенскому району Москвы Дмитрий Левин, проводивший проверку по факту смерти Магнитского, в том числе и в больничном отделении СИЗО «Матросская Тишина», собирался возбудить дело по статье 105 («Убийство»), о чем и написал в рапорте от 19 ноября 2009 года, то есть через три дня после кончины юриста.


По информации The New Times, во время поездки в США Владислав Сурков обсуждал внесенный в Сенат законопроект Бенджамина Кардина


Однако дело было возбуждено тем же следственным отделом 24 ноября 2009 года по статьям «Халатность» и «Неоказание помощи больному». А 5 мая 2010 года дело было передано в ГСУ СК при прокуратуре, где его поручили тому самому следователю Марине Ломоносовой, которая теперь ищет оригинал должностной инструкции врача Дмитрия Кратова. Это явилось формальной причиной для возобновления следствия. Почему она не могла найти документ в течение почти полутора лет, что длилось расследование?

Стоп-листы

По мере того как российские следователи тянули с делом Магнитского, в США и Европе весь год не утихали страсти по поводу так называемого списка Кардина. 6 июня Владислав Сурков, бывший тогда первым замом руководителя администрации президента, отправился в Вашингтон. По информации The New Times, во время этой поездки он обсуждал внесенный 19 мая в Сенат законопроект Бенджамина Кардина, который существенно расширял список российских чиновников, которым мог быть запрещен въезд в США в связи с причастностью к делу Магнитского. Сурков мог оказаться в этом списке одним из первых. Пока обошлось. 3 октября президент Барак Обама все же утвердил стоп-лист на въезд в США 60 фигурантам списка Кардина. А 15 декабря Европарламент в очередной раз призвал российские власти расследовать дело Магнитского, «невзирая на чины и ранги». Европейцы пригрозили: в случае дальнейшего бездействия следствия Европарламент рассмотрит вопрос о немедленном введении визовых и экономических санкций в отношении лиц, причастных к гибели юриста Hermitage Capital. Посмотрим, убоится ли СК РФ грозных предостережений Европарламента. Или у расследования громких дел свой календарь — предвыборный.

P.S. За два года, прошедших после гибели Магнитского, виновные в его смерти так и не предстали перед судом. Но есть надежда, что пусть не сразу, пусть не в российском суде, но справедливость все-таки восторжествует. Как это произошло 20 декабря 2011 года, когда Страсбургский суд признал, что Россия нарушила право на жизнь и обязал правительство РФ выплатить больше €1 млн семьям пострадавших от действий спецслужб при освобождении заложников на Дубровке в октябре 2002 года.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.