Теракт в «Домодедово»

48-1.jpg

24 января в 16.32 в московском аэропорту Домодедово в зале прилета международной зоны 20-летний житель Ингушетии Магомед Евлоев привел в действие взрывное устройство мощностью до 7 кг в тротиловом эквиваленте. 35 человек погибли на месте, 111 были госпитализированы с различными травмами, двое позже скончались в больнице. Ответственность за теракт взял на себя известный террорист Доку Умаров. Сообщалось, что у спецслужб за неделю до трагедии была информация о готовящемся теракте, однако террорист-смертник беспрепятственно прошел в аэропорт за 68 минут до взрыва через черный ход, благополучно миновав неработающий металлодетектор и стоявших рядом охранников.



Авария на АЭС «Фукусима»

48-2.jpg

11 марта в результате сильнейшего землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами из строя вышли системы охлаждения на двух АЭС страны. Наибольший ущерб был нанесен станции «Фукусима-1», на 4 энергоблоках которой с 12 марта произошла серия взрывов и пожаров. Авария привела к крупной утечке радиации, ЧП получило максимальную оценку опасности по шкале INES. Население, проживающее в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2», до 200 тыс. человек, было эвакуировано. Восстановительные работы продолжались несколько месяцев. В августе компания-оператор АЭС приступила к строительству защитного купола над наиболее поврежденным реактором станции. 16 декабря правительство Японии объявило о холодной остановке аварийных реакторов.



Взрыв арсенала

48-3.jpg

Поздно вечером 2 июня при погрузо-разгрузочных работах начался пожар на одном из складов 102-го артиллерийского арсенала Минобороны неподалеку от поселка Пугачево Нижнепургинского района Удмуртии. Пожар охватил 18 хранилищ снарядов и привел к детонации боеприпасов. Были эвакуированы более 28 тыс. человек. Пострадали около 100 человек, 48 были госпитализированы. Основной версией ЧП военные считают нарушение требований пожарной безопасности. В арсенале хранились 4,9 тыс. вагонов боеприпасов, из них более 3 тыс. подлежали утилизации. В результате взрывов уничтожена большая часть боеприпасов. ЧП в Удмуртии произошло спустя менее двух недель после взрыва снарядов около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии, где 26 мая горел 99-й военный арсенал.



Затонувшая «Булгария»

48-4.jpg

10 июля в Куйбышевском водохранилище на Волге затонул круизный двухпалубный теплоход «Булгария». Погибли 122 человека из 201, находившегося на борту. По основной версии Следственного комитета РФ, теплоход вышел из речного порта Казани с неработающим левым двигателем и с креном на правый борт, что могло быть вызвано заправкой только одного топливного бака и неопустошением канализационных емкостей. Открытые и неплотно закрывающиеся иллюминаторы трюма также способствовали очень быстрому наполнению помещений теплохода забортной водой при штормовой погоде.



Теракт Брейвика

48-6.jpg

22 июля ультраправый норвежский террорист Андерс Брейвик устроил на площади в центре Осло взрыв, жертвами которого стали 8 человек. В тот же день он отправился на остров Утойя, где располагался молодежный лагерь Рабочей партии Норвегии, и открыл стрельбу по находившимся там активистам. Погибли еще 69 человек. На допросах террорист признал свою вину. Он назвал свои действия «ужасными, но необходимыми» для «спасения» Европы от исламизации. Психиатрическая экспертиза признала Брейвика невменяемым.



Разбились при взлете и посадке

48-5.jpg

7 сентября около 16.00 в ярославском аэропорту Туношна при взлете разбился самолет Як-42, на борту которого находились 45 человек: 37 хоккеистов ярославского «Локомотива» и 8 членов экипажа. Выжили 2 человека, один из них позднее скончался. Эксперты пришли к выводу, что пилоты ошибочно нажали на педали тормоза во время взлета, в результате чего самолет не смог набрать необходимую скорость. В МАК полагают, что причиной таких действий экипажа стала его неготовность к полетам на Як-42. Это была вторая крупная авиакатастрофа с начала года. 20 июня при заходе на посадку в сложных метеоусловиях разбился Ту-134А, летевший из Москвы в Петрозаводск. Погибли 47 из 52 находившихся на борту человек.



Платформа ушла на дно

48-7.jpg

18 декабря в Охотском море затонула плавучая буровая платформа «Кольская». Во время буксировки с Камчатки на Сахалин она попала в сильный шторм и перевернулась, как полагает следствие, из-за нарушений правил буксировки в сложных погодных условиях, из-за чего разрушились газоотводящие трубки танков, и туда начала поступать вода. Платформа получила крен и затонула в течение 20 минут. Спасти удалось 14 из находившихся на борту 67 человек.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.