Ильинка без Кудрина. 26 сентября 2011 года президент Дмитрий Медведев отправил в отставку Алексея Кудрина, который руководил Министерством финансов 11 лет и 4 месяца. Как из профессионального экономиста Кудрина начали делать публичного политика — наблюдал The New Times

58-1.jpgКудрин был единственным в российском правительстве, кто умел сдерживать госрасходы. То есть говорить «нет», когда кто-то важный требовал незапланированных бюджетом денег. На сей раз требовал президент Медведев — 20 трлн рублей на оборонные нужды до 2020 года. Откуда брать эти деньги в бюджете, который, по крайней мере на ближайшие три года, сверстан с дефицитом, глава государства не уточнил. Кудрин с таким подходом не согласился, за что и был уволен. «В министерстве в тот день только об этом и говорили, — рассказал источник The New Times в Минфине. — Ведь мы работали под его руководством 11 лет, а многие Кудрина помнят еще с 1997 года, когда его сюда привел в качестве своего зама Чубайс. Он был абсолютным лидером коллектива — не только по должности, но и по существу. Можно сказать, что нынешний состав министерства подобран им и «под него».

Алексей Кудрин неоднократно вступал в жаркие бюджетные схватки не только с руководством страны, не только с членами правительства, но и с депутатами, иногда с переходом на личности: очень многие были им недовольны и далеко не только в 2011 году. В заявлении, распространенном сразу после ухода, Алексей Кудрин признался, что из-за разногласий по поводу структуры расходов бюджета просился в отставку еще в феврале 2011 года, но тогда не был отпущен Владимиром Путиным именно по той причине, что «в этом году на бюджетный процесс накладывался процесс избирательный».

После отставки Кудрина премьер-министр Владимир Путин заметил, что экс-министр «останется в команде» как полезный и нужный человек. Он подтвердил это и 15 декабря, во время «прямой линии» с населением. Премьер заявил, что тот никуда из его команды не уходил, «это мой давний добрый товарищ, близкий друг». Более того, «такие люди нужны и в действующем правительстве, и в будущем». При этом сам бывший министр несколькими днями ранее заявил, что не считает себя единомышленником Путина, а в день «прямой линии» добавил, что на прошедших выборах были тысячи нарушений, и поддержал митингующих с Болотной площади. При этом бывший вице-премьер не исключил, что сам примет участие в дальнейших акциях протеста.

Эксперты высоко оценивают шансы Кудрина на то, чтобы вернуться во властные структуры. Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики, полагает, что «возможно, это произойдет не сразу весной, а позже, может быть, даже через год-другой, чтобы не сталкивать их лбами с Медведевым, которому уже обещан пост премьера». А Андрей Нечаев, президент банка «Российская финансовая корпорация», полагает, что слова Путина — не что иное, как «черная метка» Медведеву, который был инициатором увольнения Кудрина. По мнению Нечаева, Путин дает понять, что при определенных обстоятельствах к весне пост премьера может достаться не Медведеву, а именно экс-главе Минфина.

Между тем кресло, освобожденное Кудриным, волею судеб занял его бывший зам Антон Силуанов — потомственный финансист, из 48 лет своей жизни больше половины проработавший в здании на Ильинке. И хотя 16 декабря Силуанов лишился приставки и.о., большинство экспертов уверены: это фигура временная. «Силуанов не обладает тем политическим весом, который позволял Кудрину бороться за бюджет, — считает Юлия Цепляева, главный экономист BNP Paribas, — поэтому сохранить жесткую бюджетную политику ему будет трудно».

Вероятно, не менее трудно, чем Алексею Кудрину обживаться на взрывоопасном поле публичной политики.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.