#События 2011

Уход долгожителя

29.12.2011 | № 44-45 (229) от 26 декабря 2011 года


34-1.jpg

Уход долгожителя. 12 ноября 2011 года ушел в отставку премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Ему были нипочем сексуальные скандалы и обвинения в коррупции. И только нависшая над Италией угроза дефолта вынудила его оставить кресло. В истории страны закончилась целая эпоха. Неужели навсегда?

Строительный, телевизионный, печатный, банковский и страховой магнат на большой политической сцене появился еще в 1994-м, 8 из последних 10 лет он провел во главе правительства Италии. Он пережил около 50 вотумов недоверия и с десяток вызовов в суд по обвинению в коррупции. Из всех поединков — и с судом, и с парламентом — он выходил победителем.

Его доселе удачная игра закончилась 9 ноября, когда парламент голосовал по исполнению бюджета за 2010 год — катастрофического для Италии, перед которой замаячила угроза тотального банкротства с последующим выходом из еврозоны. Берлускони-политика «убил» еврокризис; только 308 из 630 депутатов проголосовали в поддержку четвертого по счету кабинета министров во главе с Кавальере (так называют Берлускони в Италии. — The New Times). «Эпохи крупных политических фигур завершаются либо внезапным уходом, как в случае с де Голлем и Тэтчер, либо личным политическим поражением, — заметил в разговоре с The Nеw Times Джулиано Каццола, депутат от берлускониевской партии «Народ свободы». — На самом деле причиной политического крушения Берлускони стал его разрыв год назад с давним союзником, лидером партии «Северная Лига» Джанфранко Фини, в ту пору спикером парламента. Второй серьезной ошибкой стала ссора с министром экономики Тремонти, который был нашей гарантией в Европе и на рынках».

Наконец, отягчающим фактором в глазах Европы стала бескомпромиссность главного союзника Берлускони — партии «Северная Лига», неизменно противящейся таким важным мерам, как упразднение провинций, повышение пенсионного возраста и отмена выплат людям пожилого возраста без трудового стажа. Такие выплаты — €516 в месяц — явление для Европы уникальное и практикуется только в Италии.

Неспособность исполнительной власти принимать решения вкупе с сексуальными скандалами и судебными злоключениями окончательно испортили имидж премьера и подорвали его авторитет на международной арене.

Хотя Берлускони пообещал президенту Джорджо Наполитано, что на следующих выборах он не будет выставлять свою кандидатуру, не будем спешить играть по нему похоронный марш, вспомним 1995, 2006 годы, когда он был повержен, но потом вернулся. Ни для кого не секрет, что он боец, умеющий держать удар, и потому многие считают пророческой фразу комика Маурицио Кроццы: «Он как Терминатор: чтобы избавиться от него раз и навсегда, нужно его расплавить».

Пришедший на смену Берлускони бывший еврокомиссар технократ Марио Монти, сформировавший такое же правительство технократов, смущает народ. «Сможет ли этот человек, одетый в серое, которого никто не узнает на улице и который говорит о чрезвычайной ситуации и жертвах, не вставляя ругательств, стать нашим спасителем?» — вот каким вопросом задаются итальянцы — народ, верящий в чудеса, склонный полагаться на лидеров, а не надеяться на себя и на протяжении десятилетий питающийся анекдотами и риторическими вопросами. В этом Кавальере выиграл a priori — победили его политика, его мораль, его язык.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.