68-1.jpg

Большой скандал в Большом. После глобальной реконструкции, длившейся более пяти лет, в конце октября открылось основное здание Большого театра. Все пять лет перестройка исторической сцены сопровождалась скандалами. Не стало исключением и открытие

Реконструкция Большого, по последним данным, обошлась более чем в 24 млрд рублей. Стройка в самом сердце Москвы с самого начала будоражила общественность, и не зря. Один за другим следовали громкие демарши. Демонстративный уход тогдашнего мэра Юрия Лужкова с поста главы Попечительского совета Большого уже в феврале 2006-го — из-за несогласия с проектом реконструкции; уход со своего поста главного архитектора проекта Никиты Шангина в августе 2008-го — из-за несогласия с тем, как ведутся работы; смена генподрядчиков в июне 2009 года; бесконечные пересмотры бюджета — Счетная палата в 2009 году установила удорожание стоимости проектных работ более чем в 16 раз. Ходили слухи, что здание театра вот-вот рухнет из-за непрофессионализма, с которым ведутся работы в котловане.

Шумом сопровождалось и открытие исторического здания Большого театра в уходящем году. Премьер балетной труппы театра Николай Цискаридзе так прокомментировал художественную ценность восстановления исторического облика Большого: «Все, что сделали с Большим театром, — это вандализм». Интернет кипел: блогеры писали о том, что многие настоящие исторические элементы знаменитого интерьера заменены дешевой фальшивкой, о позолоте, которая покрывала детали из папье-маше. В довершение всего на концерте в честь открытия обвалилась конструкция декорации и придавила рабочего сцены.

68-2.jpg
Обновленный Большой театр: много блеска, золота, света

Билеты на первую премьеру — оперу «Руслан и Людмила» в постановке Дмитрия Чернякова (которые, по словам пресс-секретаря театра Екатерины Новиковой, не продавались, а распределялись как приглашения администрацией театра) — в интернет-агентстве biletservis.ru стоили 2 млн рублей — партер и от 90 до 250 тыс. рублей — 4-й ярус. Спекуляции с билетами продолжились и дальше. Если бы не нашумевшая благодаря ЖЖ-блогеру angryrussia история с молодчиками в черных пуховиках и шапках, оккупировавших все подходы к кассам, Большой вряд ли бы поменял сложившуюся систему продажи. И только спустя месяц после появления в интернете неопровержимых доказательств существования возле касс Большого билетной мафии, не сочтя нужным принести зрителям извинения за допущение спекуляции в таком масштабе прямо под собственным носом, топ-менеджмент театра принял решение продавать билеты по паспортам и даже ввел систему бронирования билетов на сайте театра. 






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.