Ну вот и случилось: поколотило киевское «Динамо» москальский «Спартак». Причем донельзя больно — 3:0. И не важно вовсе, что случилось это на тренировочном, по сути, турнире в Израиле, пафосно именуемом «Кубком Первого канала». И еще менее интересно, что «Спартак» домучал прошлый сезон 19 декабря, а «Динамо» — месяцем раньше, и соответственно, одна команда работала «в поле» одну неделю, а вторая — целых три. Важно лишь то, что Киев нынче тренирует Юрий Палыч Семин — человек, который уводил у «Спартака» первенство в России, а теперь вот, получается, позарился на звание межгосударственного чемпиона — российскоукраинского. (Или, коль Киев временно на коне, — украинско-российского.)

Идея такого чемпионата живет давно — практически с момента распада Союза. Ну может, пару-тройку лет радовались мы футбольной незалежной независимости друг от друга, а потом начали горевать. Организовали знатный турнир — Кубок чемпионов Содружества, прозванный в народе Кубком ностальгии. Он, в принципе, и поныне жив — и даже проходит в те же сроки, что и соревнование в Израиле. Вот только наш чемпион — «Зенит» — представлен там дублем, равно как и украинский — киевское «Динамо». И смотрит это жалкое зрелище жалкая же горстка зрителей. Да к тому же в закрытом манеже — а где у нас еще зимой, скажите, мяч гонять?

Иное дело — на Земле обетованной. Под десять тысяч народу набралось в Тель-Авиве поглядеть, как команда Семина будет на траве, а не на синтетике бить бригаду Черчесова. И столько же ушли с убеждением, что чемпионат двух стран стал бы супертурниром — проходи он только не в межсезонье, а в игровое для России с Украиной время. Ведь взаимопроникновение уже произошло — в обмен на бывшего, перед удачливым Хиддинком, тренера сборной России Семина в Москву рулить одноименным клубом пожаловал с Украины такой же бывший «сборник» Олег Блохин. Но ему вместе с клубом надо еще расти для приглашения на такой вот Кубок.

Два чемпионата — они как две вещи в себе. Объединение их давно живет в умах политиков — мешает только невнятность в еврокубковом представительстве. Это в хоккее, где Евролиги либо нет, либо она откроется с будущего года под спонсорством «Газпрома», Россия может давить деньгами и авторитетом — в футболе ситуация несколько другая. Но сближение произошедшей рокировкой лишний раз символично обозначилось.

Задача в Киеве у Семина до сложности проста: надо, чтобы куче легионеров было интересно играть во внутреннем чемпионате, где из достойных противников — только донецкий «Шахтер» да днепропетровский «Днепр». А соперники типа «Спартака» возникают в виде эдакой шабашки, как повод порезвиться и унизить не готовую к такой игре команду — если бы такого турнира не было, только под приход Семина в не наше «Динамо», его бы стоило придумать. (К слову, год назад в схожей ситуации киевский тренер Демьяненко так поиздеваться над «Спартаком» не смог — знать, серьезного спеца Россия упустила за кордон.)

...Несколько лет назад сидели мы с Юрием Палычем рядышком в одной высокой лужниковской ложе на матче открытия сезона. Весело беседовали, пока из боковой двери не вышел Кирсан Илюмжинов, продвигавший в то время свой элистинский «Уралан», и не столкнулся лицом к лицу с президентом ЦСКА Евгением Гинером. Обнялись они тогда и вот что сказали друг другу: если один из наших клубов займет первое место, а другой — второе, никто из нас не будет против. Потом заметили нас с Семиным и предложили обмыть начало сезона. «Я с вами за свое третье место пить не буду», — ответил им вмиг помрачневший Семин и пригласил меня по тому же поводу в альтернативный бар. В конце года он стал со своим «Локомотивом» чемпионом, вырвав титул в переигровке как раз у ЦСКА, а «Уралан» с треском вылетел из премьер-лиги.

Перед стартующим 1 марта вторым кругом чемпионата Украины «Динамо» Палыча торчит на третьем месте...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.